Вы здесь: Главная arrow Все пользователи
EX-KOSTOMUKSHA (Представляем новую рубрику!) Печать E-mail
(1 голос)
Главный раздел -
Автор kopp   
23.08.2008 г.

25.gifВ ней мы будем публиковать истории людей, что когда-то жили вместе с нами, учились или работали, а потом волею судьбы покинули город Костомукша, и живут где-то далеко, но все равно помнят Костомукшу. Итак, наш первый гость Андрей Лопатин, со своей историей:
В Костомукшу я приехал с родителями из Челябинска, когда там закончил 3 класса, потом  4 и 5 класс учился в школе № 1. Впоследствии перевелся в школу N  2, там доучился до 8 класса и поступил в СПТУ-5. Закончил его по специальности газоэлектросварщик.

В то время мы начали собираться с парнями и ездили на мотоциклах ночью по городу и за город, отдыхали на природе. Летом я ушел в армию, служил в Питере, был 2 раза в отпуске, уволился в звании старшины. После армии немного погулял и устроился на ГОК сварщиком, работал там до тех пор, пока не собрался уезжать из Костомукши в Челябинск.

В 1995 году я уехал в Челябинск. Там прожил до 2006 года, потом, когда получил американскую визу, улетел в Нью-Йорк. Прожил там около года, работал в автодилерской компании, ездили по аукционам, покупали машины, которые впоследствии отправлялись в Россию, Украину, Казахстан и т.д.
В начале этого года уехал в Канаду, сейчас живу в Торонто, работаю сварщиком, так что специальность, которую мне дали в училище, пригодилась, – сварщики тут в цене. :-)))

А уехал я из России по одной простой причине: живя там, я надеялся на какие-то улучшения,  постепенные улучшения в жизни, но практически ничего не менялось. Человек в России почти не защищен государством, для кого пишутся наши законы, я не знаю. Но что в Штатах, что в Канаде, тут все по-другому: здесь неважно, сколько у тебя денег, что ты из себя представляешь, закон один на всех и он РАБОТАЕТ!

Смотрю, как люди тут живут и начинаю жалеть, что не уехал сюда после армии. Тут все для людей, первое время для меня это было так дико, а потом, призадумавшись, начинаешь понимать, что так в принципе все и должно быть, ничего особенного нет, но… Особенно сильно защищена тут законом женщина.

Что касается событий Россия-Грузия, у всех мнения очень разные, я имею ввиду русскоговорящую часть населения. Канада же мирная страна, она никуда не лезет, поэтому, наверное, в этой стране за всю историю не было войн и поэтому, наверное, сюда сложнее попасть, чем в Штаты. Люди хотят жить спокойно и не бояться, что завтра что-нибудь произойдет нехорошее в стране…

Комментарий редакции: Вот такая история. Нам, наверное, трудно понять, что это значит – «закон работает»; у нас работают понятия, откаты и магарычи, но те, кто хоть какой-то срок прожили в Финляндии, наверное, поймут автора. Мы в Финляндии не жили, и поэтому, хоть убей, не можем взять в толк, как это – законы работают? У нас если их не пошевелить в нужном направлении, то они так и будут лежать, закрытые в томах, покрытые пылью. Да и человек наш не очень любит связываться с этими «законами», готов спустить подчастую причиненный вред на тормозах, что, вообще, при всей нашей относительной терпимости друг к другу, не так уж и плохо…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы