Вы здесь: Главная arrow Все пользователи
На ГОКе… Печать E-mail
(15 голосов)
Главный раздел -
Автор reporter   
25.08.2008 г.

18.gifНа ГОКе (ОАО "Карельский окатыш") опять непорядок. Расторгнут коллективный договор, идет война Соцпрофа и ГМПРа, заработная плата, простоявшая на одном уровне почти год, опять покатилась вниз.
По идее, вновь страдает трудовой народ.

Так, естественно, и происходит, если брать вообще, трудяга несет на себе бремя всех ошибок и просчетов работодателя.  Так было во все времена. Однако редакции хочется заостриться на одном аспекте, что  отозвался на городе Костомукша в ходе прошлой акции,  – простой УЖДТ, – когда сначала железнодорожники, а потом и все прочие подразделения добились увеличения зарплаты. 

Казалось бы, да, это хорошо, жить стало легче, жить стало веселей! Да, но что было потом, кто помнит? Как только о повышении стало известно более-менее официально, цены в городе «автоматически» подпрыгнули на десятки процентов. Вся радость скоро рассеялась. Немного подтянули непрофильные цеха, где зарплата не повышалась годами. Зато в накладе остались, в первую очередь, пенсионеры, затем работники городских предприятий, ЖКХ и прочих, которые повышение видят только один раз в год (да и то на 10 процентов). Разумеется, в семье, где хотя бы один человек работает на ГОКе, можно сказать, прибавка перевесила рост цен. Но семьи, где люди по роду деятельности к комбинату отношения не имеют, из-за этого роста однозначно стали жить хуже.

Конечно, бороться за свои права нужно, за улучшение материальных условий, но вот ежели это материальное улучшение больно для кого-то отдается, прямым материальным ухудшением, так ли нужно напирать на эти свои права? Особенно в таком небольшом городке, как наш, где одно событие тотчас отдается в другом конце?.. Ведь, допустим, на городских предприятиях, что связаны с обеспечением жизнедеятельности города, вообще запрещены забастовки. И как этим людям прикажете отстаивать свои права, - когда вы уже свои отстояли, - если они не имеют на то права?.. Про пенсионеров и говорить неохота, им эти повышения кажутся злонамеренностью государства, тогда как причина кроется, скорее, в устремлениях местного бизнеса.

Итак, цепочка: повышение зарплаты на ГОКе — повышение цен на услуги и товары первой и следующей необходимости — обнищание пенсионеров и ухудшение уровня жизни социально мало защищенных людей (одиноких матерей, безработных, просто одиноких и т.д.), а также работников городских служб налицо.

Право, выигравших это мало интересует.  Признаем, что работа на  ГОКе и в городе — это, как говорится, две большие неодинаковости. Но если работники комбината считают, что им сильно недоплачивают, то что же говорить о нас, простых конторских и офисных, на службе у государства?.. Ведь «рожа» нашего работодателя далеко не такая сытая, как вашего, и выбивать из нее повышение зарплаты просто нереально.

Так что ждем очередного витка цен, леденящие душу ужастики, как отучают от Соцпрофа на рабочем месте, заставят нас не думать — пусть ненадолго, - о все худеющем кошельке. Ведь в итоге, как ни странно, неизменно выигрывают люди, которые никакого отношения к вашим спорам и требованиям не имеют.

Комментарий редактора: Вряд ли сейчас что-нибудь радикально получится изменить. Администрация предприятия взяла на вооружение проверенные способы нейтрализации забастовок; акция, подобная той, что была в 2007 году, маловероятна.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы