Вы здесь: Главная arrow Все пользователи
О кредитах на жилье Печать E-mail
(6 голосов)
Главный раздел -
Автор reporter   
23.08.2008 г.

24.gifЧеловеку необходима крыша над головой. Еще нужны стены, окна, ванная и туалетная комнаты, кухня, и все прочее, чтобы было где существовать достойно, растить детей, приглашать гостей и родственников и пр. и пр. Ситуация аховая, идет какой-то бред по всем информационным каналам о программах и доступности жилья для молодых семей России. Вспоминается случай, как для срочной отчетности, когда в город Костомукша приехал глава республики Карелия, отвезли молодых людей в коттедж (относительно молодых), который они строят, наверное,

уже десяток лет, где, по задумке авторов, они были вынуждены благостно изображать счастливую семейную пару, одним махом отстроившим такое шикарное жилье… 

А если посмотреть цифры?.. Да что там смотреть! Строительство жилья можно наращивать хоть десятикратно, но если его будут покупать только дилеры из других регионов (для будущей перепродажи) или вездесущие москвичи, то какой в нем толк?..

Четыре-пять семей в год, молодых семей, решившихся на ипотечный кредит, как вы думаете, много это или мало?..

А почему их так много, спросите вы, согласившихся на кабальные условия, на которых им выдают эти деньги, с последующим существованием под дамокловым мечом разорения или выселения, если что пойдет не так?..

А потому что банки у нас такие щедрые! – будет наш ответ. Им тоже надо перестраховка на случай инфляции, плюс законный непременный жирок. Приблизительные, да и точные цифры, всем известны. Если вы, допустим, не желаете 25 лет тянуть лямку, возвращая банку по 6—7-8 тысяч, пожалуйста, берите на 5—6-7 лет!    Правда возвращать в таком случае, по крайней мере первые несколько лет, вам придется 35—40 тысяч ежемесячно.

Потянет ли такие деньги молодая семья? Да легко!.. Если питаться комбикормом, запивать его водой, отключить все коммуникации, телефонию и телевидение, то с грехом пополам, вполне возможно, она их и потянет. Как раньше копили на «Москвичи» и «Жигули», голодая и во всем себе отказывая. Но, правда, сейчас на дворе стоят другие времена, и во всем себе отказывать во имя крыши над головой мало кто готов. В противном случае, нам так кажется, к финишу вряд ли доберется хотя бы одна семья, по крайней мере в том  составе, в каком  начинала эстафету.

Да что мы тут фантазируем!.. Никто им не даст платить ежемесячно по 40 тысяч, разумеется, если только они не принадлежат к счастливому числу «золотой молодежи». Посмотрят у только оперившихся супругов зарплату, и в лучшем случае предложат на двадцать пять лет, чтобы к пенсии как раз отработали. А то и вовсе на дверь укажут, мотивируя недостаточными доходами. Да, есть специальные программы для молодых, но там столько волокиты, приходится доказывать каждому чиновнику, что ты не курицын сын, собирать кипы бумаг, соответствовать множеству условий и требований, что… В общем, каждая вторая (а может, и первая) семья предусмотрительно сходит с дистанции, на каком-то этапе убеждаясь, что вот именно этому требованию она не соответствует.

И что им остается делать?..

Когда-то, разумеется, нам прибавят зарплату, что возможно будет безболезненно платить за новое жилье, но пройдет немало времени, возможно, лет 20, может, еще больше. Для кого-то молодость уже будет позади, шараханья по съемным квартирам и комнатам закончатся, но так ли уж будут рады новому жилью «молодые» с уже пробивающейся сединой в волосах?..

Поэтому мало кто верит в благие устремления государства российского, да, цели у него благие, но способы решения все сводятся к ограблению простого законопослушного своего гражданина. Для сравнения приведем цифры в Финляндии: равнозначный кредит (100 тысяч евро, чуть меньше) возможно взять любой молодой семье, где хотя бы один из супругов имеет работу. Ежемесячный платеж составит, если перевести на наши деньги, чуть больше 12 тысяч рублей!.. Это ли не рай для молодых, где они живут отдельно, ни в чем себе не отказывая, производя потомство в любом количестве, не ломая голову, как его прокормить, заплатив все счета, из которых первостепенным, естественно, является кредит на жилье?.. К тому же платить подобный кредит за новое жилье или снимать квартиру в Суоми по сумме примерно одинаково, и естественно, что молодые семьи отдают предпочтение первому варианту.

После этих цифр поневоле задумаешься. Не есть ли предельное выжимание соков, – одна из целей хваленого Сбербанка, не говоря уже о всех прочих любителях «жирка»?.. Памятны еще детские и прочие вклады этого банка, от которых остался только прах да две булки белого хлеба… Впрочем, кто старое помянет, тому…

Однако сегодняшние тенденции на рынке ипотечного кредитования заставляют все-таки предполагать, что молодые по-прежнему брошены на произвол своей собственной судьбы, без всякой поддержки, отчего такой  квартирный «бум» в их среде и происходит…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы