Вы здесь: Главная arrow Поиск
Школьное сочинение Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор kopp   
31.10.2010 г.

sochin.pngПроблема: можно встретить таких людей, которые по какой-либо причине в молодости не получают достаточного образования, а потом упрекают самих себя и пытаются наверстать упущенное время в зрелые годы.

  1. Проблема
  2. Авторская позиция
  3. Своё мнение
  4. 3 аргумента подтверждающих своё мнение (3 примера из классической литературы).

Лично я не согласна с автором, поскольку каждый человек - кузнец своего счастья, и если он чувствует, что его призвание - в простом, но полезном для всех ремесле, а не в высших материях, то ему достаточно овладеть этим ремеслом и в дальнейшем только его совершенствовать. Поскольку не все родились космонавтами, врачами, хитроумными юристами и великими инженерами. Нашей стране, на данном этапе, как говорит наш Президент, и как я полагаю, - поскольку с ним согласна, - сейчас больше нужны простые рабочие руки санитаров, слесарей, электриков, хлебопеков, уборщиц, гардеробщиц, водителей, кондукторов и т.д. И чем их труд ниже высокообразованного? Их труд - базис для государства, чтобы всем жилось спокойно, тепло, светло и сыто, чтобы, в свою очередь, люди с высшим образованием могли двигать дальше нашу науку и культуру, и, по большом счету, развивать наше государство. А работник зря время не теряет: если он чувствует, что может развиваться дальше благодаря образованию, то он идет учиться в ВУЗ.

Если же ему достаточно полученного при обучении в профучилище, то ему доставляет удовольствие собственно труд, - пусть однообразный и механичный, - но к большему его не тянет, и вот, значит, сожалеет ли он об упущенном? Может, и сожалеет, но в таком случае это самообман: выучившись, на новом месте, под грузом ответственности и увеличившихся требований, он вдруг почувствует себя несчастным и с ностальгией будет вспоминать свое прежнее рабочее место, где он был счастлив... Так вот, можно ли в таком случае сказать, что цель достигнута? Конечно нет! Потому что цель любой жизни - гармония с самим собой, окружением и окружающими, а в описанном случае она будет нарушена, и что толку от еще одного человека с дипломом, если это причиняет ему - а через действие негатива и окружающим, - только вред?

Я думаю, это неправильно, неверный посыл. Вспомните Гошу из "Москва слезам не верит", его речи о том, что каждый должен быть на своем месте; его словами глаголет народная истина: Всяк в своем месте хорош.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы