Вы здесь: Главная arrow Поиск
Полный текст обращения к Президенту России профсоюза МУП ЖКХ г.Костомукши Печать E-mail
(8 голосов)
Главный раздел -
Автор pacckaz   
10.01.2011 г.

medvedev.pngУважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы повторно вынуждены обратиться к Вам, как к гаранту Конституции, так как со времени первого обращения в Карельскую региональную Общественную Приемную Председателя Партии «Единой России» В.В. Путина не произошло никаких изменений. Хотя имеются предписания инспекции по труду, решения судов, предписания прокуратуры, однако все это игнорируется местной властью и городской прокуратурой.

К Вам обращается первичная профсоюзная организация МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ» (Муниципальное унитарное предприятие жилищного и коммунального хозяйства муниципального образования «Костомукшский городской округ).

Наше предприятие находится в городе Костомукша. Численность населения составляет приблизительно 35 000 человек. Наше предприятие оказывает городу услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также до августа 2010 года отвечало за бесперебойную транспортировку тепла в город. Основополагающим документом нашей отрасли является «Отраслевое тарифное соглашение по организации ЖКХ, газификации и эксплуатации газового хозяйства Российской Федерации» (далее – «Соглашение»), главной сутью которого является регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений работника и работодателя, что должно обеспечивать защиту прав и интересов работников и эффективную работу предприятий.

Ситуация по соблюдению данного соглашения в МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ» складывалась следующим образом:

В 2008 году ставка первого разряда на нашем предприятии составляла 1860 рублей, несмотря на то, что «Соглашение» устанавливало ее в размере 2550 рублей для первого разряда (с 01.01.2008), и далее в размере 2770 рублей (с 01.10.2008). Средняя премия на предприятии составляет 30%, вознаграждений по итогам года не выплачивается. Коллектив предприятия вынужден был обратиться в прокуратуру города, требуя привести в соответствие действующие ставки  «Соглашения» и оплату труда работников. Что и было предписано местной прокуратурой.

В ноябре 2008 года был сделан перерасчет заработной платы всем работникам по ставке первого разряда 2550 рублей (с 01.01.2008) и с 01.10.2008 установлена была ставка первого разряда 2770 рублей. Однако в дальнейшем формирование заработной платы осталось на прежнем уровне.

В октябре 2008 года на расширенной профсоюзной конференции коллектив потребовал от администрации предприятия и города соблюдения условий «Соглашения», в котором с 01.01.2009 предусматривалась уже ставка первого тарифного разряда 3500 рублей, а также коэффициент, учитывающий особенности работы, равный 1,4; премию 50% и проведение выплат по итогам года. В ответ администрация предприятия предложила постепенно повышать заработную плату и просила об отсрочке соблюдения всех пунктов «Соглашения», ссылаясь на сложное финансовое положение предприятия. Администрацией было предложено с 01.01.2009 оставить ставку первого разряда на уровне 2008 года, с тем, чтобы постепенно увеличивая ее, к 01.01.2010 прийти к соблюдению «Соглашения» в полном объеме.

Коллектив, после небольшого совещания, принял это предложение администрации.

В 2009 году администрация забыла о своих обещаниях коллективу, ссылаясь на РЭК РК, устанавливающий ФОТ предприятию и недостаток средств на повышение тарифной ставки. На расширенном собрании профкома в декабре 2009 года, в присутствии Кочетова В.А. – председателя КРО профсоюза жизнеобеспечения – и Кетова С.В. – заместителя главы местной администрации – была создана согласительная комиссия из представителей профкома, администрации предприятия и администрации города по решению этого вопроса. На каждом заседании комиссии мы слышали, что денег нет, но при утверждении новых норм потребления воды с 01.03.2010 они появятся, и, таким образом, нормы «Соглашения» будут соблюдены.

Глава предприятия настаивал на невозможности быстро поправить шаткое финансовое положение, предлагал различные варианты экономии средств, и представители профкома предложили компромиссное решение: отказаться от коэффициента сложности работы 1,4; тринадцатой зарплаты, выслуги лет, и предложили применить ставку первого тарифного разряда 3050 рублей с 1 января 2010 года, и, далее ставку 3955 рублей с 1 мая 2010 года (согласно ставкам «Соглашения» на тот момент), чтобы не выходить за рамки суммы, рекомендованной РЭК. Только в этом варианте денег должно бы было хватить (по информации, предоставленной финансовым отделом предприятия).

Директор предприятия согласился на такие условия и сам объявил об этом на встречах с работниками в коллективах предприятия.

В конце января 2010 года ситуация изменилась. Представителям профкома была предоставлена уже совершенно другая информация; они были приглашены в администрацию города, где им было объявлено, что денег нет, не будет и не предвидится, и что директор предприятия на те условия, которые были прежде им согласованны с профкомом, идти отказывается.

В январе 2010 года ставка первого тарифного разряда была проиндексирована трехсторонней комиссией до 3808 рублей 94 копеек и приняты новые нормы потребления воды в нашем городе. Но это тоже не изменило ситуацию. Последнее предложение директора было -  повысить зарплату на 29 рублей каждому работнику.

Встречи профсоюза с администрациями города и предприятия показали, что обе администрации ведут одинаковую политику, направленную против благосостояния простых работников,  и ждать поддержки от администрации города в этом смысле профсоюзному комитету не имеет смысла.

Профсоюзным комитетом было принято решение обратиться в прокуратуру и инспекцию труда.

После проверок обе контролирующие организации вынесли решение о применении ставки рабочего первого разряда, согласно установленной трехсторонней комиссией с 01.01.2010 по 31.05.2010. Администрация предприятия воспользовалась правом оспаривания решений в судах. После долгих судебных разбирательств сначала 23.06.2010 Петрозаводский городской суд Республики Карелия под председательством судьи Гудковой Г.В. (Решение Именем Российской Федерации), а позже, 20.08.2010 Петрозаводский городской суд Республики Карелия под председательством судьи Стыцюн С.А. (Определение) отклонили заявление МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ» об оспаривании предписания инспектора труда.

Однако, не взирая даже на эти законные документы, предписания инспекции труда  не были исполнены. Администрация предприятия не реагирует ни на требования профсоюзного комитета, ни на решения контролирующих органов. Более того, на протяжении 2010 года на нашем предприятии нарушение ТК РФ, «Соглашения» и Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» стало уже закономерностью. Введение и пересмотр условий оплаты труда производятся работодателем без согласования с профсоюзным комитетом, что противоречит п.2.13 Отраслевого тарифного соглашения (пример таких приказов: №51 от 12.03.2010, №128 от 02.06.2010, №137 от 16.06.2010, №167 от 27.06.2010, Положение об оплате труда от 26.07.2010 года).

Работодатель предоставляет для мотивированного мнения в профсоюзный комитет приказы, руководствуясь ч.1, ч.2 ст 372 ТК РФ, но после получения такого мнения на дополнительной консультации ставит в известность председателя профкома, что решение работодателя является единственно верным, не пытаясь прийти к взаимовыгодному решению (ч.3 ст.372  ТК РФ). Пункт 2.13 «Соглашения» предусматривает при пересмотре условий оплаты труда согласование с выборным профсоюзным органом. Согласование означает обязанность выяснить мнение профсоюза и принять решение, сообразуясь с ним. В таких случаях акт исходит от органа, принимающего решение (работодателя, администрации), но на нем должна быть отметка о согласовании с профсоюзом, заверенная подписью руководителя соответствующего профсоюзного органа. Без согласования, если это предусмотрено законодательством (п.2.13 Отраслевого тарифного соглашения), такой акт юридической силы не имеет. Профсоюзный комитет неоднократно требовал устранения нарушений при применении вышеназванных приказов, которые работодатель отклонил.

Профсоюзный комитет считает что:

Приказ №51 от 12.03.2010 года требует отмены, так как:

  1. Не имеет юридической силы, т.к. не согласован с профсоюзным комитетом (п.2.13 «Соглашения», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
  2. При введении ставки 3810 рублей с 15.05.2010 года работодатель не имел права изменять межразрядные коэффициенты (ч.1 ст.74 ТК РФ)
  3. Не была соблюдена процедура ознакомления работников предприятия с работой в новых условиях (ч.2 ст.74 ТК РФ)
  4. После 15.05.2010 года оплата за труд равной ценности стала разной, что противоречит ст.22 ТК РФ

На основании приказа №51 работники предприятия были ознакомлены с дополнениями к трудовым договорам. Работники в большинстве своем не согласились с новыми условиями оплаты труда, так как знали о незаконности действий работодателя. Профсоюзный комитет в свою очередь настаивал на приведении действий работодателя в соответствие с законом, но работодатель установил размер тарифов у работников по собственному усмотрению (разные за труд равной ценности).

При применении ставки рабочего первого разряда, согласно «Соглашению» на предприятии с 01.01.2010 приказ №51 от 12.03.2010 ухудшил условия оплаты труда с 15.05.2010, так как ставка первого разряда осталась на уровне «Соглашения», а размер межразрядных коэффициентов снизился. Остальные условия оплаты труда остались на прежнем уровне.

Приказ №128 от 02.06.2010 года требует отмены, так как:

1. Не имеет юридической силы, поскольку не согласован с профсоюзным комитетом (п.2.13 «Соглашения», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

2. Нет основания для снижения премии у РС и С по Управлению на 20%. Положение по оплате труда, действующее на предприятии на тот момент, допускает премирование за отсутствие перерасхода по фонду оплаты труда с начала года на 15% только в бюро по персоналу, «Соглашение» не предусматривает премирование по данной позиции вовсе.

Приказ №137 от 16.06.2010 года в части изменения условий оплаты труда требует отмены, так как:

  1. При реорганизации путем выделения условия на обои вновь образовавшихся предприятиях должны остаться прежними (ГК РФ). То есть реорганизация путем выделения не является основанием для изменения условий оплаты труда, но является нарушением прав работников.
  2. Условия оплаты труда ухудщаются по сравнению с установленными с 01.01.2010.

Приказ №167 от 27.07.2010 года требует отмены, так как:

  1. Не имеет юридической силы, поскольку не согласован с профсоюзным комитетом (п.2.13 «Соглашения», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
  2. Вводит в действие Положение об оплате труда, в котором систем оплаты труда меняется с повременно-премиальной на повременную, что противоречит «Соглашению» в части оплаты труда (размер премии установлен не ниже 50%).
  3. Нет оснований для изменения условий оплаты труда (ч.1 ст.74).
  4. Работники не уведомлены должным образом о работе в новых условиях (ч.2 ст.74)
  5. Условия оплаты труда ухудшаются по сравнению с установленными с 01.01.2010.
  6. Положение об оплате труда должно быть дополнением к коллективному договору.

Таким образом работодатель пренебрегает правами работников, игнорирует ТК РФ, «Соглашение» и Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Профсоюзный комитет предприятия был вынужден в третий раз обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру с просьбой привести в соответствие с законом действия работодателя, но последний продолжает выпускать приказы, нарушающие законодательство и права работников предприятия. Требования профсоюзного комитета игнорируются, участие представителей профкома в разработке локальных актов пресекаются.

Тем временем средства предприятия расходуются на выполнение работ, не имеющих к предприятию никакого отношения и не связанных с его интересами (копия заявления председателя профкома в местную прокуратуру от 31.08.2010)

За время последнего обращения появились новые нарушения, тем только ухудшив положение трудящихся в организации. Было нарушено «Положение об оплате труда работников МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ», принятое с 1 октября 2010 года. Коллективным договором предприятия на 2010-2013 гг. система премирования  просто-напросто упразднена, что является грубейшим нарушением п.2.5 «Соглашения».

Поездка председателя профсоюза в Карельскую региональную Общественную Приемную Председателя Партии «Единой России» В.В. Путина закончилась ничем. Было объяснено, в общем, что один инструмент власти не вправе понуждать другой инструмент, не очень близкого свойства, к чрезмерной решительности в действиях,  по крайней мере в рамках одной правовой системы, после чего было добавлено образное определение: «Власть во власть не лезет».

Пояснение городской прокуратуры: «Ваши жалобы вернутся к нам. Поэтому не тратьте бумагу». То есть вся наша бумажная деятельность во исполнение закона к нам и возвращается, пересылается с места чуть повыше обратно в наши пенаты, где лежит без движения.  

Поэтому просим Вас помочь профсоюзному комитету и коллективу МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ» привести действия администрации в соответствие с законом и привлечь к ответственности лиц, виновных в постоянных нарушениях закона и попустительстве.

С уважением к Вам,

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации профсоюза жизнеобеспечения МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ».

Ответ просим прислать по адресу: Филатову Виталию Анатольевичу...  (Все данные с обращением в электронном виде пересланы на kremlin.ru)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы