Вы здесь: Главная
Пользоваться услугой системы Банк онлайн она, все равно, больше не станет. Печать E-mail
(2 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
28.04.2013 г.

online.jpgКлиенты электронных платежных систем банков рискуют потерять свои деньги. Оплата разных услуг через Интернет приобретает в России все большую популярность. Многие жители Карелии стали пользоваться, к примеру, автоматизированной системой обслуживания клиентов Банк онлайн, при помощи которой можно заплатить за квартиру, телефон, учебу, железнодорожные билеты купить, не выходя из дома.

Однако мало кто из клиентов банков знает, что данная услуга с финансовой точки зрения далеко не безопасна, равно как и прочие электронные платежные системы банков. Ваши плакали денежки. Определенное время назад подключилась к системе Банк онлайн и 44 - летняя петрозаводчанка Юлия Александровна (имя, отчество изменены. Ред.).

С ее помощью она оплачивала учебу дочери в вузе, жилищно-коммунальные услуги и тому подобное. Доходы у женщины небольшие, ее муж - пенсионер, и им очень часто приходится помогать двоим взрослым детям. Ясно, что Юлии Александровне нужно регулярно экономить, и она старалась не тратить практически 100 тыс рублей. Эти деньги женщина берегла, прежде всего на учебу дочери и прочие неотложной необходимости.

25 декабря прошедшего года Юлия Александровна, у рабочего компьютера сидя, в 11 часов решила положить 200 руб на мобильный телефон дочери. Однако ее попытка зайти на сайт Банк онлайн не увенчалась успехом: электронная страничка почему-то упрямо не желала загружаться. В итоге во время перерыва на обед женщина перечислила деньги на мобильный дочери при помощи терминала.

Возвратившись после работы домой, Юлия Александровна стала ужинать. В это время, а именно 18.43, на ее мобильный телефон пришло смс - сообщение о том, что она вошла в систему Банк онлайн. Потом, спустя минуту, последовало новейшее смс о получении ею одноразового пароля, для проведения денежной операции необходимого. А еще через минуту поступило третье сообщение, что с ее счета.списаны все средства: 99 тыс 980 руб. Как сообщается, плакали денежки. Я испытала настоящий шок. Буквально в те же дни мне необходимо было вносить 30 тыс рублей за учебу дочери в университете.  

Неплохо, ректор вуза согласился отсрочить платеж, за что ему огромное спасибо. В тот же вечер Юлия Александровна обратилась за помощью в городскую полицию. Одновременно женщина направила жалобу руководству банка, с просьбой компенсировать ей пропавшие без малого 100 тыс рублей, так как к их исчезновению она абсолютно непричастна. Клиент, ты не прав? 18 января на электронную почту Юлии Александровны поступил ответ от начальника Управления претензионной работы банка. В письме О спорной операции ей напомнили, что в соответствии с заключенным Юлией Александровной договором с банком, ответственность буквально за все несет.клиент, т.е она сама. А именно за операции, совершенные в сети Интернет с применением полученных одноразовых паролей, в том числе за операции.

Банк не несет ответственности за.убытки, понесенные клиентом в связи с применением им системы Банк онлайн, а также убытки. На передачу распоряжений соглашается Клиент, поручений и/или информации через сеть Интернет, осознавая, что сеть Интернет не является безопасным каналом связи, и соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности. Защита вычислительных средств клиента, как сообщается в упомянутом договоре, от несанкционированного доступа и вредоносного программного обеспечения, то же возложена на него самого. В случае же необоснованного или ошибочного перечисления клиентом средств получателям через названную систему, опять-таки он сам, согласно соглашению, урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.

Как сообщается, нарочно не придумаешь. После напоминаний Юлии Александровне условий соглашения банк фактически обвинил женщину в том, что практически 100 тыс рублей им перечислены по ее поручению. В соответствии с смс - известием, пароль был предоставлен для проведения операции перевода денежных средств с карты клиента (Юлии Александровны. Ред.)на карту, номер которой был частично скрыт. Использовав одноразовый пароль, держатель карты дал разрешение на проведение указанной операции, и банк, поручение клиента выполняя, перевел денежные средства на указанный им номер счета. Учитывая вышеизложенное, у банка отсутствует основание для возврата средств по оспоренной вами операции.

В заключение банк советует петрозаводчанке обратиться в правоохранительные органы для проведения расследования по факту мошенничества. В полицию, как уже сказано, Юлия Александровна обратилась. Одновременно она подала исковое заявление в суд с просьбой взыскать исчезнувшие куда-то 100 тыс с самого банка. Так как, женщина считает, правоохранительным органам едва ли получится собрать тех, кто снял все ее деньги. Как убедилась автор данных строк, Юлия Александровна оказалась недалека от истины. Анонимайзер - хамелеон. По данным начальника отдела К МВД Карелии Романа Сысалова, в 2012 г зарегистрировано 10 преступлений, связанных с неправомерным доступом к банковским счетам юридических лиц по системе удаленного доступа Банк-Клиент. Еще в 3 х подобных случаях потерпевшими стали физические лица - жители республики. Есть такие компьютерные программы анонимайзер (от английского - выделенный сервер. Ред.),при помощи которых, наподобие хамелеону, можно незаметно заходить на любой сайт, даже если он заблокирован его администратором для входа туда с компьютеров, на территории России работающих. Эти программы так же дают возможность мошенникам подменять IP - адреса своих компьютеров, с которых они противозаконно входят в банковские системы от имени их настоящих клиентов, на любые прочие, зарегистрированные, к примеру, в кнр, какой-то другой стране. После данного снятые таким методом деньги обналичиваются разными путями, к примеру, перечисляются на счет мобильного телефона или электронный счет подставного лица.

Из за этого установить и задержать мошенников очень непросто. В данных связи начальник отдела К привел любопытные примеры. В конце прошедшего года со счета одного из крупнейших торговых центров Петрозаводска исчезли 45 млн рублей. Завладев электронным ключом, злоумышленники оформили платежное поручение на указанную сумму по несуществующим, придуманным ими самими договорам, при этом номер платежного поручения был следующим за номером прошлого, действительного поручения. В итоге деньги оказались в одном из московских банков, как говорилось уже, на счету подставного лица. Неплохо, что петрозаводская фирма успела вовремя заметить неладное, и выдачу миллионов заблокировали до того, как они дошли до получателя - мошенника. В другом случае таким же методом у одного из заводов в Ленинградской области похитили 22 млн.

Двое злоумышленников, не исключено, жителей Карелии, попросили двоих петрозаводчан - таксиста и безработного - обналичить им соответственно 5 и 4,5 млн рублей из указанной выше суммы. С данной целью они рекомендовали петрозаводчанам открыть себе счета в банке, на которые жуликами было перечислено вместе 9,5 млн. В итоге подставные лица получили эти деньги и передали их злоумышленникам, раньше пообещавшим неплохо отблагодарить помощников. Однако им досталось всего по пять тыс рублей, взамен обещанного солидного вознаграждения. Следствие о хищении 22 млн рублей ведут питерские следователи, а МВД Карелии выполняет оперативное поручение по установлению лиц.

При помощи таксиста и безработного был составлен фоторобот подозреваемых. Граждан, располагающих какой-либо информацией об данных людях, сотрудники отдела К просят звонить по телефонам: 71 - 50 - 52,71 - 55 - 28 или 02. Что касается потерпевших - клиентов платежной системы удаленного управления банковским счетом, то карельская полиция прогнозирует их увеличение.2013 г только начался, а таких граждан уже четверо. Причем, отметил начальник отдела К Роман Сысалов, далеко не все обращаются в полицию. И это на самом деле так. Карельскому МК известно, что в предыдущем году 3 х миллионов рублей лишился депутат ЗС РК - то же клиент платежной системы Банк онлайн.

Ныне он так же планирует взыскать эти деньги с банка при помощи суда. На чьей стороне суд? От клиентов исков, аналогично лишившихся своих кровных при пользовании услугами платежной системы Банк онлайн, в Верховном суде Карелии не припомнили. Однако продвинутый пользователь ПК Юлия Александровна в Интернете нашла несколько решений судов других регионов России по подобным гражданским делам. И во всех случаях отечественная Фемида вставала на сторону пострадавших клиентов банков, вход в указанную систему от имени которых был осуществлен через персональным пк с IP адресами во Франции, Испании, а деньги так же обналичены в России.

Суд приходит к выводу, что так как банк принял на себя обязанность по оказанию истцу услуги для расчетов по денежным операциям с применением банковской карты и услуги Банк онлайн, истцом операции по переводу денежных средств на счета третьих лиц не совершались, списание денежных средств случилось в итоге действий неустановленных лиц, то на банк обязана быть возложена ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств перед клиентом, которые выражаются в небезопасности предоставляемой услуги, а именно получения доступа к паролям и другой конфиденциальной информации помимо воли клиента, - сообщается, к примеру, в решении Сельцовского городского суда Брянской области. Кстати, сам банк, в том же типовом договоре с Юлией Александровной, фактически признает, что сеть Интернет не является безопасным каналом связи. Почему же банк отказался добровольно возместить ей убытки, понимая прекрасно, что она, тем более, не может обеспечить техническую защищенность этой услуги?

К этому же, разъяснили нашей редакции юристы, если в итоге выполнения соглашения, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме. Будем надеяться, что и Юлия Александровна, как тот же житель Брянщины, выиграет суд у банка и получит свои кровные обратно. По ее словам, пользоваться услугой системы Банк онлайн она, все равно, больше не станет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы