Вы здесь: Главная
Однако детский садик - не добрая бабушка, для которой основное, чтобы ребенок был накормлен и весел Печать E-mail
(2 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
28.04.2013 г.

deti.jpgРуководитель республиканского Министерства образования недовольна уровнем знаний карельских школьников 1 сентября данного года в силу вступает новейший закон об образовании. Невзирая на то, что Карелия постоянно выступает в качестве пилотной площадки для проведения образовательных опытов, а так же в числе первых регионов России вводит новейшие стандарты, о том говорить, что уровень республиканского образования довольно высок, нельзя.

В предыдущем году с учебной программой не справились вблизи 700 школьников. 5 апреля на республиканском совещании, посвященном вопросам развития региональной системы образования в условиях внесения изменений в федеральное законодательство, министр образования Карелии Ирина Кувшинова попросила карельских учителей не только всерьез подумать о качестве работы, но и приложить усилия к этому, чтобы уровень образованности подростков республики увеличился. Как Ирина Кувшинова рассказала, основная цель государственной политики на ближайшие несколько лет.

Для того, чтобы уровень знаний выпускников школ был довольно высоким, создание комплексной программы потребовалось, нацеленной на развитие всей системы - от детсадов до старших классов школ и лицеев. В последнее время для того, чтобы каждое из звеньев образовательной цепи приносило максимум пользы, был предпринят ряд мер, часть из которых дала результаты незамедлительно, но часть, к сожалению, еще требует дополнительного вливания средств, а так же - значительных временных затрат.

В частности, требует решения вопрос с местами в детских садиках. Невзирая на то, что строительство новейших зданий для дошкольников, а так же ремонт в помещениях, в систему образования возвращенных, не приостанавливается, по словам Кувшиновой, вблизи 14 тыс детей еще ждут своих мест в детсадах. В первом полугодии данного года планируется открыть практически 500 мест по всей республике, однако вероятно, что в масштабах Карелии этого явно мало для того, чтобы проблема была решена.

Вызывает беспокойство и уровень знаний, которые в детсадах малыши получают, ведь будущие первоклассники обязаны уметь не только петь песенки и застегивать ботинки, но и читать, считать и обладать вполне определенными знаниями об окружающем мире. Зачастую детсады оказывают только услуги по уходу и присмотру. Однако детский садик - не добрая бабушка, для которой основное, чтобы ребенок был накормлен и весел. Новейшие стандарты, по которым будут работать детсады, призваны, по словам Ирины Кувшиновой, уровнять условия по всей Карелии, что обязано помочь детям при поступлении в школы.

В текущем году зарплату воспитателей повысят до общереспубликанского уровня. На это запланировано потратить более 190 млн рублей. Максимум внимания сфокусировано ныне на средней школе, в частности, на младших классах, в которых закладывается база. Доля средств, выделенных в последние годы на образование, тратилась на ремонт в школах, а так же - на покупку необходимого для ввода новейших образовательных стандартов оборудования. В предыдущем году все блага школьной цивилизации в виде интернета, компьютерных классов, видеопроекторов, интерактивных досок, а основное - дистанционного обучения и консультирования.

Особо огромное значение новейшие возможности имеют для сельских школьников, лишенных тех объемов информации, получающие ученики крупнейших городских МОУ, гимназий и лицеев. Итак, шансы на поступление в ВУЗы и СУЗы республики становятся равны если не для всех, то для наиболее трудолюбивых и талантливых. Причем, как министр образования подчеркнула, невзирая на предпринятые усилия по приведению школ в порядок, большая часть зданий находится в ветхом состоянии и требует капитального или нынешнего ремонта.

Всего на укрепление материально-технической базы школ Карелии в ближайшие 3 года требуется 2 млрд рублей, суммы, выделяемые на самом деле, миллионами исчисляются. Доля преподавателей, прошедших переобучение и повышение квалификации в рамках программы новейших стандартов, составила даже больше запланированных семи процентов. Уже вблизи 20% преподавателей готовы учить по-новому.

Огромное внимание новейшие стандарты уделяют инновационным видам деятельности, в частности, дистанционному и электронному обучению. Пока такими возможностями могут похвастаться менее четверти республиканских школ. Однако темпы роста количества образовательных учреждений, располагающих такими возможностями, не легко быстры. За прошлый год доля таких школ, по оценкам, Ириной Кувшиновой представленным, увеличилась с 3 до 24%. Проект Телешкола пользуется большой популярностью.

Большая часть учеников предпочитает готовиться в ЕГЭ и ГИА. Улучшилось и здоровье школяров - это так же относится к заслугам новой образовательной программы. Молоко и горячая еда, которое получают в школах пока не все, но многие, улучшили общую ситуацию с гастритами и прочими заболеваниями. Невзирая на все предпринятые титанические усилия по приведения школ в порядок, покупке компьютеров, а основное - повышению зарплат, уровень знаний, полученных на уроках, с катастрофической скоростью падает. Аттестаты получили в предыдущем году менее 95% выпускников республики. Опробованные в 2012 г аттестационные экзамены по 12 дисциплинам для девятиклассников продемонстрировали, что только русский и английский языки наши школьники знают на общероссийском уровне. Все остальные значения - намного хуже.

За последние 3 года разница между показателями успеваемости между школами - лидерами, а так же - аутасйдерами, среди которых не только сельские, но и городские учебные заведения, превысила критическую отметку в полтора процента. Это тот уровень, при котором нужно принимать управленческие решения. Не справилось с учебной программой в предыдущем году вблизи 700 школьников. По словам Кувшиновой, это - целая школа. Среди второгодников - практически 300 выпускников девятых классов. Огромен и процент неуспевающих первоклашек. В каждом конкретном случае нужна разработка отдельного особого образовательного маршрута.

Девятиклассников, в частности, нужно знакомить не только с русским и алгеброй, но и с азами востребованных ныне профессий токаря, столяра для того, чтобы помочь неуспевающему выпуститься из школьных стен с багажом знаний и умений, которые в силах принести заработок и избавить от нужды мучительного выбора направления деятельности. Средства на повышение заработной платы выделены, материальная база улучшена, но с качеством образования никаких изменений не случается. Данная ситуация не страивает ни меня, ни главу республики, ни директоров школ. На замечание министра учителя ответили дружным возмущенным гулом. За короткое время добиться изменений непросто. Только когда вся система образования сможет работать как одно целое, привлекая и задействуя родителей, а так же мотивируя школьников на открытия, результаты появятся. Не секрет, что ныне в школах натаскивают на ЕГЭ и ГИА, а не на получение знаний.

Об образовании новый закон, который вступит в силу уже в следующем учебном году, немало споров вызвал. Одним из поводов для критики со стороны многих педагогов стало требование активнейшего внедрения новейших технологий и способов получения знаний на уроках. Часть педагогов, которые привыкли работать по конспектам, составленным еще в прошлом веке, не готова пересмотреть собственную концепцию преподавания. Ни для кого не секрет, что средний возраст учителей в карельских школах - больше тридцати пяти лет.

Выпускники педагогических факультетов, которым уже не необходимо учиться применять интернет и составлять слайдовые презентации, а так же - подключаться к скайпу для того, чтобы проконсультировать ученика он - лайн, не имеют эксперимента работы, в том числе - желания начинать с базового преподавательского оклада, который вырастает в зарплату только спустя несколько лет. Директора предпочитают иметь дело с многоопытными и закаленными в школьных боях ветеранами, не слишком дружелюбно настроенными по отношению к новейшему веяниям, привычно жалующимся на зарплату и невоспитанность подростков, однако умеющим взглядом останавливать толпы, окриком - пресекать бунты, а выражением лица - убеждать писать сочинение о летних каникулах в жанре околонаучной фантастики.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы