Вы здесь: Главная
Молчание ягнят Печать E-mail
(15 голосов)
Главный раздел -
Автор monster   
19.05.2009 г.

yagnayt.jpg30.апреля в школе №3 состоялся круглый стол. Присутствовали представители Администрации города, ОАО"Карельский окатыш", ТК "Синема", профсоюзных организаций города, а также Шнюков Владимир.

ТУМАНОМ СЛОВ УКРЫТОЕ БЕЗДЕЛЬЕ…

Или острые углы «круглого стола»

Накануне Первомая, 30 апреля, в Костомукше собрался представительный «круглый стол», инициатором которого выступила председатель городского объединения профсоюзов Татьяна Денисова. Обсудить насущные дела сошлись представители администрации города и администрации градообразующего предприятия – «Карельского окатыша»; посланники профсоюзных организаций города; а также представители некоторых предприятий, учреждений, силовых структур. «Столовались» в актовом зале школы №3, так что места всем хватило. Цель: власть сообщит о положении дел в городе – профсоюзы выслушают, зададут вопросы – власть ответит.

Власть сказала: «затянем пояса» и ждём конца кризиса

Вначале слово взял глава городской администрации Игорь Ширшов (глава местного самоуправления Вячеслав Шаповал не присутствовал по состоянию здоровья). Суть его довольно пространного выступления можно вкратце изложить так: сейчас плохо – но лучше не будет; однако на лучшее надеемся – но надеемся напрасно… Потери городского бюджета в этом году в связи с падением заработной платы костомукшан (подоходный налог – важная составляющая местного бюджета) определены в 172 миллиона рублей. Дыру в 70 миллионов мэрия закрывает, полностью отказавшись от капитального ремонта, как залатать оставшуюся стомиллионную пробоину – пока не знает. Впрочем, обещано, что бюджетники свою зарплату будут получать исправно. Как сказал заместитель главы администрации Сергей Кетов - до осени проблем в этом плане точно не будет.

И бассейн собираются достроить – в июле (этого года) сдать. Местный бюджет должен выделить на строительство бассейна ещё 90 миллионов рублей. Но поскольку в городской казне гуляет сквозняк, а сдать бассейн надо – так сказать, дело чести – то мэрия берёт кредит в 70 миллионов рублей. То есть, ещё глубже влезает в долги. Как их отдавать? Начав говорить об этом, предстоящем ближе к концу года событии, Сергей Кетов многозначительно замолчал… В общем, надо сокращать, урезать расходы бюджета. Затянем пояса, костомукшане!

После выступления представителя официальной городской власти, слово взял представитель власти неофициальной, но главной в городе. От «Карельского окатыша» говорил директор по персоналу Иван Скрыников. Он, собственно, лишь пересказал так называемое специальное обращение генерального директора ОАО «КО» к жителям города, озвученное гендиректором в эфире местной телекомпании; и в котором генеральный сообщил костомукшанам, что руководители градообразующего предприятия по-прежнему ни в чём не уверены и ничего не могут гарантировать (кто бы сомневался…).  Далее нарисована мрачная картина: объёмов нет, комбинат работает лишь на две трети своей мощности, а цены на окатыши как упали, так и лежат. Ну и затем озвучена главная цифра: «Карельскому окатышу» приказано сократить расходы на 20 процентов. Чтобы доложить хозяину об исполнении, администрация комбината вынуждена «придушить» работников – кого частично, а кого и совсем, тут уж кому как повезёт. Коллективу «КО» предложено два варианта: либо сократить персонал предприятия где-то на 1200 человек, либо убрать все социальные выплаты – в этом случае столь глобального сокращения не будет.

Гендиректор, конечно, умолчал, но нет сомнения, что для администрации «Карельского окатыша» желанным видится третий вариант: глобально сократить и глобально не платить. Надо полагать, этот вариант и будет тихо, но быстро претворяться в жизнь. Тем более, что социальную обстановку на Костомукшском ГОКе можно охарактеризовать пушкинской фразой: «Народ безмолвствует». Так что работникам «КО» предложено не просто затянуть пояса, а на выбор: либо затянуть пояса, либо петлю на шее.

Профсоюзы спросили: может быть, всё же что-то делать будем?

После таких властных речей собравшимся следовало тихо разойтись по домам и покорно ждать своей участи. А что говорить? Чего требовать? Кризис же… И всё же представители профсоюзов заготовленные вопросы задали, о наболевшем сказали.

Татьяна Денисова, представляющая профсоюз учителей (городское объединение она возглавляет по совместительству, на общественных началах) сказала, что широко разрекламированная новая система оплаты труда учителей никакого повышения зарплаты не дала, наоборот, многие квалифицированные педагоги потеряли в оплате; а вот к социальной напряжённости в учительских коллективах новая система привела. Поэтому учительский профсоюз будет требовать единую систему оплаты труда, когда зарплата учителя будет зависеть от его квалификации, стажа, а не от возможностей отдельного учреждения или бюджета. Татьяна Александровна посетовала также, что работодатели пренебрежительно относятся к профсоюзам, не считаются с ними, да и некоторые депутаты горсовета относятся к профсоюзам так же.

Представители профсоюза СОЦПРОФ «Карельского окатыша» спросили: если на ГОКе избыток рабочей силы, готовится сокращение, то какая надобность в приглашении иностранных рабочих, которых на комбинате работает немало? Странная ситуация на Костомукшском ГОКе – квалифицированные костомукшане идут в безработные, уступая рабочие места гражданам Казахстана, Узбекистана…

Соцпрофовцы предложили обсудить и ещё одну, пожалуй, самую больную для города тему – жилищную. СОЦПРОФ собрался уменьшить количество нуждающихся в жилье костомукшан, организовав индивидуальное жилищное строительство методом народной стройки, на средства застройщиков. Но профсоюз никак не может получить землю под строительство. Вкратце обращение СОЦПРОФа к городским властям можно передать известной фразой Геннадия Хазанова: «Куда смотрит мэрия со своим мэрином?».

Представитель профсоюза ЖКХ задал вопрос, который в ближайшее время для города может стать катастрофически важным: будет ли производиться капитальный ремонт сетей? Недавняя авария показала, что на «потом» ремонт некоторых участков откладывать нельзя. Увы, Костомукша стареет, а инженерные сети местами уже не то что старые – дряхлые. Для нашего продвинутого городка рисуется совсем не радужная перспектива превратиться в заурядный российский городишко, где вода в кранах появляется от случая к случаю, а батареи отопления зимой надо укутывать, чтобы они не замёрзли…

Были и ещё вопросы, не столь судьбоносные для города. В общем, профсоюзы предложили властям заниматься не только затягиванием поясов костомукшан, но и делать что-то другое – для развития города, решения его насущных проблем.

Власть ответила: делаем, что можем

Представители власти на все вопросы отвечали чётко, по деловому, эмоциям предпочтя цифры, факты, логику. От дискуссий не уклонялись, в пререкания не вступали. И, на взгляд стороннего наблюдателя, уверенно посрамили своих критиков.

Выступление Татьяны Денисовой было встречено сочувственно. Сергей Кетов поддержал: да, новая система оплаты труда учителей во многом не оправдала ожидания. А депутат Андрей Замула (заместитель главы местного самоуправления) горячо заверил Татьяну Александровну, что не правы те депутаты, которые игнорируют профсоюзы; и что представителей городских профсоюзов надо включить в состав городской антикризисной комиссии.

Критики власти от СОЦПРОФа получили достойный отпор. Иван Скрыников объяснил соцпрофовцам, что иностранных рабочих в ОАО «Карельский окатыш» нет, они работают в подрядных организациях: ООО «Корпанга», ООО «Карьер-техника», ООО «Ремпуть» и других. А это самостоятельные предприятия, администрация «КО» не может им указывать.

Что касается выделения земли под строительство, то здесь ответ держал Игорь Ширшов. Он сообщил, что заявления на выделение земли принимаются, рассматриваются, земельные участки формируются и, как установлено законом, продаются через аукцион. А то, что мало выделяется участков под строительство, так проблема в инженерных сетях – абы где строительство не начнёшь, к домам надо подвести водопровод, теплотрассу, отвести канализацию. А каждый метр сетей стоит больших денег.

Ну а капитального ремонта действующих в городе сетей в этом году не будет, денег для этого нет. Деньги могли бы быть – объяснил Сергей Кетов – если бы горожане активнее создавали ТСЖ.. Надо, чтобы не менее десяти процентов жилого фонда города управлялись такими товариществами, тогда местный бюджет может рассчитывать на федеральные деньги. Но очень плохо костомукшане организуют ТСЖ, и потому денег из Москвы не получат.

Ответы получены. Вопросов стало больше

Итак, костомукшская власть ответила на все вопросы профсоюзов, показав себя грамотной, деятельной. Во всяком случае, для человека постороннего, скажем, случайно попавшего на этот «круглый стол», всё выглядело именно так. Но это внешнее впечатление. Если вдуматься, то по существу никаких ответов на жизненно важные для города вопросы не прозвучало. Ни одного.

Возьмём жилищную проблему. То, что город болен ею – доказывать не надо, общежития забиты семьями под завязку. СОЦПРОФ проявил инициативу, решил создать своеобразный кооператив застройщиков, которые на свои средства займутся индивидуальным жилищным строительством. То есть будут строить себе дома (привлекая специалистов, конечно). И строить дома они будут не потому, что денег у них много, а как раз потому, что нет у этих людей денег, чтобы купить квартиры по установившейся в Костомукше цене более сорока тысяч рублей за квадратный метр. В СОЦПРОФе считают, что можно уложиться в двадцать тысяч за квадратный метр, строя индивидуальные дома (метраж которых каждый застройщик выбирает по своим средствам). И вот 12 ноября прошлого года этот профсоюз обратился в мэрию с просьбой о выделении земли (пять – десять гектаров) для создания такого своеобразного микрорайона (желающих состоять в этом кооперативе застройщиков очень много).

Что должна предпринять в этом случае, по здравому рассуждению, местная власть? Ну конечно же – немедленно призвать к себе инициаторов, изучить их расчёты и, убедившись в реальности заявленного, дать делу полный ход, всемерно помогая. Ведь это и есть выполнение национального проекта «Доступное и комфортное жильё»! Потому что жильё по сорок тысяч за квадратный метр доступным ну никак не является.

И что же делает костомукшская власть? А письма СОЦПРОФу пишет. Официальные. Уже полгода. В письмах тех речь идёт о структуре формирования земельных участков, подготовке документации, правилах аукциона, и тому подобном. На чиновничьем языке это называется соблюдением процедуры, на всех прочих – бюрократической волокитой. В общем, землю под строительство СОЦПРОФ до сих пор не получил.

Но, может быть, для строительства заявленного жилья действительно есть серьёзные препятствия? Например, отсутствие инженерных сетей?

Отнюдь. Современные технологии позволяют не тянуть водопровод, канализацию, теплотрассу к малоэтажным новостройкам. Вода – скважина, тепло – электрический котёл, стоки – локальный антисептический отстойник. Только электроэнергию подвести, а это уже гораздо проще.

А если не надо тянуть сети, то отпадает и проблема количества выделяемых участков: город в тайге стоит, земли свободной кругом – бери, не выберешь! И что важно: много пригодной для малоэтажного строительства земли около дорог. И практически в черте города, или совсем рядом.

Разумеется, у наших толковых ребят в мэрии и на этот случай имеется причина, чтобы строительство не начинать. Отмазка, так сказать. Желающим строить снисходительно объяснят, что нельзя вот так просто выделить землю. Закон запрещает. Закон требует – надо землю продавать на аукционе.

Серьёзная отмазка. По цене серьезная. Стоит она где-то полмиллиона рублей (а то и больше) – именно столько надо ныне заплатить будущему застройщику, чтобы получить участок под строительство индивидуального дома. Нет смысла говорить, на сколько это увеличивает стоимость квадратного метра жилья…

Выход, конечно, есть, - если его искать, конечно. Уж если мэрия никак не может обойтись без этого пресловутого аукциона – нарежьте таких участков столько, что они пойдут по рублю за квадратный метр. Впрочем, нет сомнения, что и без аукциона в нашем конкретном костомукшском случае можно обойтись.

Кстати, 30 апреля, именно в тот день, когда глава костомукшской городской администрации и его заместитель доказывали СОЦПРОФу, что доступное жильё в Костомукше строить «низзя», премьер-министр Путин на совещании в Астрахани назвал три важнейшие задачи, которые незамедлительно должны решать муниципальные власти: жильё, малый бизнес и ЖКХ. И обещал помочь местным бюджетам. Надо полагать, помощь будет оказана тем муниципалитетам, которые не ищут причины, чтобы ничего не делать…

Ещё одной «лапшой на уши» надо признать и слова представителя «Карельского окатыша», что администрация ОАО «КО» не имеет отношения к появлению на комбинате иностранных рабочих. Формально – да, числятся эти рабочие в подрядных организациях. Но что такое эти подрядчики? Вот водитель карьерного самосвала, работник ЦТА «Карельского окатыша»: он переодевается, получает наряд, садится за руль, едет под погрузку к экскаватору, затем под разгрузку… Рядом с ним переодевается, там же получает наряд, садится за руль рядом стоящего самосвала, едет к тому же экскаватору, там же разгружается – другой водитель, но он уже числится в какой-нибудь «Карьер-технике», или «Корпанге». Или (если не водитель большегруза) в «Реммехе», в «Ремпути», или … И все иностранные работники оказались именно в этих многочисленных фирмочках. И кому тут замазывает глаза администрация «Карельского окатыша»? Ну разве только прокуратуре… Иностранные рабочие, отнимающие рабочие места у костомукшан, на комбинате есть; и то что руководство «Карельского окатыша» не имеет к этому никакого отношения – да кто же в это поверит!

Кстати, от СОЦПРОФа Ивану Скрыникову был задан вопрос: а зачем надо было создавать эти подрядные фирмы? На что топ-менеджер ответил, что это связано с экономикой, то есть, надо понимать, экономически выгодно «Карельскому окатышу». Ответ явно невпопад, поскольку недавно финансовый директор ЗАО «Северсталь Ресурс» Алексей Куличенко заявил следующее: «…В результате аутсорсинга многие бывшие работники комбината теперь трудятся в подрядных организациях. Комбинат им фактически платит ту же зарплату, но только не через ФОТ «Карельского окатыша», а посредством оплаты услуг. Соответственно, реальное снижение затрат оказывается ещё меньше, а снижение производительности ещё больше» («Горняк», № 12(848) от 3 апреля 2009 года). Хорошие слова! Только вот запоздали на пару лет.

Но факт есть факт: финансовый директор головной для «Карельского окатыша» компании признал, что весь этот широко разрекламированный аутсорсинг, все эти подрядные «дочки» и «сыночки», всё это – принесло «Карельскому окатышу» увеличение затрат. Которые сейчас администрация комбината намерена снижать, сокращая работников, уменьшая их доходы.

Впрочем, Иван Скрыников, скорее всего, в определённом смысле прав – экономическая выгода во всех этих подрядных фирмах есть. В отдельном месте для отдельно взятых людей.

Если Иван Скрыников по шаблону отговаривался, то, как ни странно, Игорь Ширшов и Сергей Кетов активно искали аргументы в защиту появления в Костомукше иностранной рабочей силы. И нашли. Хором рассказали, что на строительство бассейна пришлось привезти китайцев, поскольку в Костомукше (да и во всей России, надо полагать, раз китайцев привезли?) нет специалистов по установке той опалубки, что применялась на данном объекте. М-да… Думаю, если бы эти слова были произнесены в присутствии опытных костомукшских строителей-рабочих, то следовало бы опасаться за здоровье главы костомукшской администрации и его зама. В лучшем случае, их бы просто подняли на смех.

Дешёвая рабочая сила – вот единственная причина появления в нашем городе, как и в любом другом, иностранных рабочих. За тот же размер месячной зарплаты, что и у костомукшан, китайцы, казахи, узбеки отрабатывают чуть не по триста часов в месяц, при этом беспрекословно выполняя все указания начальства. И если уловки работодателя в желании заполучить рабов понятны, объяснимы – прибыль любой ценой, то поведение городской власти, оправдывающей завоз рабов в город, можно объяснить только сговором с работодателями.

А что касается того, что работодатели не считаются с профсоюзами, так это они совершенно правильно делают. Нигде у работодателя не написано, что он должен с профсоюзами считаться, да и другими заботами у него полна голова. И если профсоюз просит, чтобы с ним считались, и кто-то милостиво разрешает ему где-то присутствовать. Настоящие профсоюзы не просят, - требуют. И если их требования игнорируют – останавливаются заводы и фабрики, закрываются учреждения, перекрываются дороги, миллионы людей выходят на улицы, сметая полицию…Впрочем, что это я взялся рассказывать про жизнь развитых европейских стран, вы и без меня всё это прекрасно знаете.

Владимир Шнюков

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы