Вы здесь: Главная arrow Поиск
Подачек нам не надо, а своё мы возьмём! Печать E-mail
(1 голос)
Главный раздел -
Автор Яков   
14.05.2007 г.
Image

«НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАСТ, БУДЬ ТЫ ТЫСЯЧУ РАЗ ПРАВ, ЕСЛИ ТЫ НЕ СИЛЕН!» (М.ВЕЛЛЕР).

Один в поле не воин - гласит мудрая народная пословица. Во все времена люди для защиты своих интересов объединялись, будь то защита Отечества, защита своих прав, защита своих экономических, политических, национальных и других интересов.

Одиночке, как правило, сложно отстоять свои интересы, а то и выжить в трудные времена. У рабочих на производстве тоже существуют свои интересы, которые зачастую вступают в противоречие с интересами работодателя. Можно попытаться отстоять свои права и интересы одному. Куда можно обратиться в таких случаях и что из этого может получиться?

Например, можно обратиться к начальству с насущным вопросом повышения зарплаты. Если повезет, «добрый» начальник тебя выслушает, посочувствует твоему тяжелому материальному положению, даже может добавить зарплату в виде персональной надбавки (по сути персональной подачке) или выдать материальную помощь, но скорее всего, скажет, что у него нет финансовых возможностей и найдет для этого тысячу причин. А если Вы не просили, а требовали, то через некоторое, весьма непродолжительное время, по всей вероятности, по тем или иным причинам окажетесь за воротами предприятия в уволенном состоянии. Так как работник, который по своей инициативе ходит к начальству просить, а возможно даже и требовать повышения зарплаты, никому не нужен. Работодателю нужен работник безропотный и послушный, который не будет смущать умы других работников такими глупостями как повышение зарплаты! Ведь потом каждый пойдет просить начальника повысить зарплату, так ведь может «превыситься финансовая возможность предприятия», и предприятие, видите ли, может даже «вылететь в трубу», как уверяет нас «корпоративный мыслитель из Звездного». Весьма знакомое словоблудие, можно даже сказать, стандартное. Уволив же такого ходока - одиночку, начальник надолго отучит других приходить с подобными просьбами.

Теперь рассмотрим другую возможность решить свои проблемы с работодателем по защите своих интересов. Эта следующая возможность жалоба в «могучую» государственную инспекцию труда, организацию «грудью стоящую на защите прав интересов работников», попробуйте если хотите, конечно, такую возможность. Мы не знаем таких работников, которым бы эта организация реально помогла и, скорее всего, так и не узнаем. А если таковые найдутся, то их будут единицы. Скорее всего, чиновник из этой доблестной организации свяжется с администрацией, дабы выяснить «суть» дела. Ну, а уж реакцию начальства предсказать нетрудно. А чиновник от этого ничего не потеряет, а, возможно, даже кое-что приобретет, какой-либо, например, положительный опыт в своей «нелегкой» службе.

Ну и, наконец, третья возможность, не дай Вам бог, конечно, ею воспользоваться - это обращение в судебные инстанции. В Трудовом законодательстве, а также повсеместно в СМИ говориться, что если с Вами случилась какая либо неприятность во взаимоотношениях с работодателем, то не отчаивайтесь смело обращайтесь в суд, там Вам обязательно помогут грамотные специалисты! Так вот, если раньше просто посылали на три известные буквы, то теперь тоже посылают на три буквы - в суд. Сегодняшнюю судебную практику мы тоже знаем не понаслышке. На наших мировых судей мы собираемся писать в судейскую коллегию потому, что решения, которые они выносят, ни в какие ворота не лезут.

Другое дело, когда рабочие действуют коллективно, сплоченно и солидарно. Поэтому нам необходимо объединяться и путем заключения добротного коллективного договора добиваться от работодателя реализации своих интересов и прав в условиях российского дикого капиталистического производства.

Колдоговор является основой полноценного регулирования прав и интересов работников и работодателя. Коллективный договор включает в себя регулирование и осуществление трудовых прав работников по таким основным вопросам трудовых отношений как заработная плата, нормирование труда, условия труда, охрана труда, социальные гарантии и льготы, гарантии сохранения рабочих мест, гарантии занятости и др. Заключить полноценный коллективный договор можно только путем организованной профсоюзной борьбы. В условиях жестокого, практически не контролируемого работниками капиталистического общества рабочие должны держаться единым фронтом, проявлять солидарность для совместной борьбы за свои права. Налицо сейчас все признаки капитализма оголтелого, хищнического, признающего только прибыль и не признающего права работников на достойную жизнь, а нередко и на саму жизнь, и сотни погибших шахтеров тому свидетельство.

Чтобы добиться от работодателя подписания и в дальнейшем выполнения полноценного Коллективного договора, необходима сплоченная, солидарная борьба всех работников, в том числе и при проведении коллективных действий и забастовок. Мы считаем самыми эффективными способами давления на работодателя в наших условиях - это отказ от работы на неисправном оборудовании (получая при этом 2/3 средней заработной платы, т.е. бастовать по сути можно и за деньги работодателя!) и работа по правилам. И то и другое уже успешно применялось в ЦТА и дало свои результаты. Нередко работодатели и их представители трактуют работу с соблюдением норм труда и техники безопасности как саботаж. Стало быть, те, кто заставляет работников нарушать технику безопасности на производстве и подвергает жизнь и здоровье работников риску, якобы препятствуют саботажу, а кто соблюдает все правила охраны труда - будто бы саботажники! Рабочие, по их мнению, должны быть бессловесной скотиной, работающей за похлебку, а если со скотиной что и случится, то ничего страшного, в рабочей силе недостатка нет (сокращают ведь сотнями!), заменят на другую и более дешевую!

Нам нельзя просто сохранять условия действующего договора и принимать его более чем на один год, поскольку со временем меняются и условия труда работников, и их потребности, и их зарплата, съедаемая инфляцией. Есть работодатели, которые это понимают и в отношении работников проводят конструктивную политику. На нашем комбинате сейчас руководят люди недальновидные, стремящиеся повысить прибыльность предприятия в основном за счет ущемления прав и интересов работников и ухудшения их социального положения, проще говоря, ободрать работника, за счет этого повысить и свои личные доходы, которые держатся в большом секрете. Это тупиковый путь и до добра он точно не доведет. В таком случае между работниками и работодателем неизбежно возникает коллективный трудовой спор (конфликт). Срок, отведенный законодательством для ведения официальных переговоров, очень мал (всего три месяца), и его, как правило, не хватает, чтобы разработать и согласовать такой объемный документ, как Коллективный договор. Поэтому целесообразно проводить предварительные переговоры с работодателем, и тогда многие вопросы трудовых отношений могут быть урегулированы еще до начала официальных переговоров. Нельзя допустить, чтобы колдоговор был принят на три года, как предлагает Васин (гендиректор). Если это произойдет, то последующие три года от коллектива опять будут прятаться и работодатель и профком ГМПР, как это произошло после заключения колдоговора на 2005-2007гг. Уже почти три года нет конференций ни профсоюзных, ни трудового коллектива. И те и другие не желают докладывать (на конференциях) работникам, как выполняются условия колдоговора, хотя обязаны делать это ежегодно. А нарушений много. Понятно когда проведение конференций не желает работодатель. Зачем ему лишние проблемы? Непонятно, когда от работников скрывается представительный орган этих же работников. Или он, этот орган, уже не работников представляет?Мы понимаем всю важность и ответственность переговорного процесса. Мы не собираемся загонять работодателя в угол. Но мы также никогда не пойдем и на неоправданные или необоснованные уступки.

Васин В.В. (гендиректор) в «Горняке» с иронией пишет: «Однако мне хотелось бы подчеркнуть, что обсуждение проекта (колдоговора) не должно означать старт соревнований: кто что предложит «покруче» и у кого больше разыграется фантазия». Мы хотим разочаровать Васина В.В. (гендиректора) - мы прогматики и реалисты, и очень твердо стоим ногами на земле, а не витаем в облаках. Фантазия, видимо, чрезмерно разыгралась как раз у руководителей комбината, если они, почему-то, решили, что работники согласятся на очередные подачки, а не потребуют то, что они уже давно заработали или то, что уже было ранее в наших колдоговорах в то время, когда экономические показатели комбината были на порядок хуже. Так что, уважаемые руководители, чем выше вы витаете в облаках, тем больнее будет падать. Спуститесь на грешную землю.

Публикуем некоторые задачи коллективных переговоров по заключению колдоговора на 2008 год (на один год!):

  • Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в том числе и установлением градации выплат вознаграждения в зависимости от финансового результата (чистой прибыли) предприятия: от одного среднего заработка до ... , т.к. величина фонда заработной платы трудового коллектива и каждого работника должна быть поставлена в прямую зависимость от достигнутых конечных результатов.
  • Индексация заработной платы опережающими темпами.
  • Установление доли постоянной части заработной платы (тариф и связанные с ним выплаты) на уровне не менее 80 %.
  • Повышение оплаты сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время.
  • Уплата по среднему заработку времени затраченного на проведение раскомандировок, инструктажа, прохождение медосмотра, а также время проезда к рабочему месту (сейчас тариф с начислением РК и СН, вообщем, копейки).
  • Установление минимальной почасовой оплаты труда, к примеру 35 руб. (II разряд). 35 р.Х 167 ч. X 2,2 (РК и СН) = 12859 р. (минимальная оплата в месяц).
  • Рассчитывать годовую норму рабочего времени по производственному календарю.
  • Привлечение к ответственности: а) работодателя в случаях незаконных увольнений работников. б) начальников структурных подразделений в случаях незаконных применений к работникам дисциплинарных взысканий.
  • Установление работникам выплат морального вреда: а) незаконно уволенным в размере 100000 руб. б) в случае незаконного применения дисциплинарного взыскания в размере 50000 руб.
  • Работодатель оплачивает операции и лечение неработающим пенсионерам общества в случае угрозы жизни здоровью. Есть факт смерти неработающего пенсионера, после того как руководством ОАО «КО» ему было отказам оплате жизненно важной операции.
  • При увольнении работника в связи с выходом на пенсию работнику выплачивается единовременное пособие в размере среднего заработка за каждый год работы в обществе без ограничения непрерывного стажа (сейчас не более 6 средних, до 2003г. ограничений не было).
  • Сохранение за работниками, уволенными сокращению штата, среднего заработка в течении 12 месяцев, т.к. ОАО «КО» является градообразующим предприятием.
  • Оплата поезда к месту использования отпуска СНГ (а не только по России).
  • Возмещение расходов при использован личного автотранспорта работника (на основании ст.188 ТК РФ).
  • Возмещение затрат на зубопротезирование работникам и не работающим пенсионерам (полностью или частичне).
  • Каждому неработающему пенсионе выплачивать дополнительно ежемесячно 1000 руб.
  • Бесплатное или частично оплачиваемое питание в столовых.
  • Обеспечение работников бесплатной бутилированной водой.

Есть у нас и другие предложения, а раздел VI колдоговора: «Охрана труда и здоровья» должен быть кардинально пересмотрен.

Наши предложения, учитывая экономическое положение комбината, абсолютно выполнимы. Многое будет решаться процессе переговоров, поэтому очень важно кто будет их вести.

Мы, представители первичной профсоюзной организации ОАО «Карельский окатыш» СОЦПРОФ, знаем, как заставить работодателя пойти на уступки. Мы готовы к коллективным переговорам с работодателем, которые будем вести исключительно на условиях равноправия сторон, спину гнуть не будем, а если понадобится сами кого угодно в бараний рог согнем. Мы знаем, как добиться поставленной цели, и у нас огромное желание этой цели добиться.

Профком ОАО «КО» СОЦПРОФ: Столяр А.Н., Карапыш А.И., ЮрьевЯ.Я., Баштовенко А.П., Куликов М.В., Побежимов С.С., Сероев О.Н., Урбанович А.В., Линдунен Д.С, Линдунен А.С, и др.

Контактные телефоны для желающих вступить в профсоюзную организацию ОАО «КО» СОЦПРОФ:

  • +79214613414 Столяр Александр Николаев
  • +79114289848 Карапыш Андрей Иванович
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы