Вы здесь: Главная
ЖКХ Костомукши как козел отпущения Печать E-mail
(4 голосов)
Главный раздел -
Автор pacckaz   
31.03.2010 г.

kozel.pngОбъясним, насколько сумеем: откуда в ЖКХ хронические долги перед ГОКом?  Этими долгами теперь тыкают, когда речь заходит о должном повышении зарплаты, мол: "Сначала рассчитайтесь по долгам, потом просите прибавки!".

Объясняю: этот долг платит ЖКХ за… жителей города! Очень просто: ГОК закупает мазут, цена на который сегодня запредельна, потом "приготовляет", так скажем, тепло и подает его в город. Разумеется, со своей наценкой, куда входит зарплата работников, расходы по ремонтам, амортизации и т.д.  

Вот это дорогущее тепло приходит в город. Если бы жители оплачивали его с полным покрытием затрат, мы сейчас бы платили по 7-10 тысяч за квартиру. Это бы вряд ли нашло понимание у костомукшан и, надо думать, было бы чревато социальным кратковременным бунтом.

Чтобы этого не произошло, мэрия доплачивала ту разницу, которую недоплачивали люди. А затем просто спихнула эту задачу на МУП ЖКХ. Все, кажется, просто? Все так и есть. Если у кого есть более полная информация – милости просим объяснить, поскольку кроме официальных криков "Ура!" и "Одобрям-с!" во властных источниках и вестниках разобрать невозможно.  

Теперь о формировании цены: мазут, скорее всего, покупают у перекупщиков, а не на заводе. Каковы у них цены, проводятся ли тендеры, сколько покупают и сколько платят - все это покрыто легкой завесой, за которой ничего не видно. Плюс надбавки за транспортировку и все остальное, - вот вам позолоченный мазут, и вот перманентный долг перед ГОКом, заложником которого невольно становятся работники МУП ЖКХ. Если обобщить до конца, выходит, что коммунальные работники своими недоплаченными деньгами покупают тепло для всех остальных жителей города, по крайней мере, такой вывод можно сделать, послушав иные заявления руководства ГОКа. Летом как бы вновь наступает нулевой баланс, а зимой свистопляска возобновляется.

И кто после этого думает о людях?  

Как-то мэр обмолвился о будущей возможной котельной, что идиллически будет попыхивать в небо дымком, потребляя только торф да щепу. Только план нужен, ну, и построить как-нибудь, поближе к городу, чтобы не терять на транспортировке. Идея вроде ничего, вот только есть подобные сравнения: в городах, где такие котельные, никогда не бывает белого снега, кругом хлопья сажи, отвратительный запах русской баньки и пр.

То есть выбор, по большому счету, между огромными счетами или хорошей экологией в Костомукше.  По крайней мере, в будущем. Поскольку без конца делать должником МУП ЖКХ, который покрывает прошлые просчеты и нынешние ошибки, вряд ли придется долго: козел отпущения рано или поздно должен быть отпущен.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы