Вы здесь: Главная
Без иностранцев. Печать E-mail
(4 голосов)
Главный раздел -
Автор Lintu   
19.12.2009 г.
Image

Анатолий Цыганков 16.12.2009 г.

Владелец «Северстали» А. Мордашов законопослушно откликнулся на представление карельской прокуратуры

Многим памятна осенняя профсоюзная акция протеста в Костомукше, когда представители СОЦПРОФА (не путать с Федерацией независимых профсоюзов России) выступили против политики руководства Костомукшского горно-обогатительного комбината и смежных с ним производств, прежде всего речь шла о подрядной организации «Корпанга», привлекавшей на работу иностранных рабочих. Смысл замены местных на приезжих очевиден - последним меньше можно платить за тот же объем работы и они не обременяют предприятие социальными обязательствами.

Акция протеста была расценена чуть ли не как экстремистская деятельность (почему Объединение организаций профсоюзов Карелии и поспешило откреститься от заявлений СОЦПРОФА), но когда прокуратура республики изучила обстоятельства дела, то претензии были предъявлены не только ораторам от СОЦПРОФА, но и работодателям на ГОКе. В частности одно представление ушло в адрес владельца «Северстали» А.Мордашова с требованием исключить нарушения трудовых и социальных прав граждан, а также предусмотреть меры по предотвращению социальной и политической напряженности в АО «Карельский окатыш» (Костомукшский ГОК входит в состав «Северстали»).  Собственник законопослушно отреагировал на прокурорское представление и в ответном письме изложил меры, устраняющие прокурорские нарекания. В частности ООО «Корпанга» не будет более привлекать иностранную рабочую силу. Продлится это как минимум на период кризисного положения дел на ГОКе. Летом следующего года контракты с иностранными рабочими завершатся и продлевать их не будут. Впрочем, страхи относительно масштаба принятия на работу гастарбайтеров были всё же преувеличены, таковых оказалось всего лишь 29 человек (это один процент от общей численности работников Костомукшского ГОКа). Всего уволены с комбината в связи с кризисом 44 человека. 

© Центр Политических и Социальных Исследований Республики Карелия

http://www.politika-karelia.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы