Вы здесь: Главная
Статья в "Российской газете" Печать E-mail
(13 голосов)
Главный раздел -
Автор Lintu   
08.06.2009 г.

1917_iww.jpgНедавно мне показали статью в "Российской газете". Содержание статьи мною довольно ожидаемо (поскольку наслышан про председателя профсоюза на Форде во Всеволжске). Интересным мне показалось то, что такой материал опубликован в "Российской газете" - учредителем которой является Правительство РФ.

Думаю, простым фактом публикации такого материала в своём официальном рупоре власть косвенно признаёт то что профсоюэы ФНПР (в состав которой входит и ГМПР) не могут защищать права работников должным образом. Начало заката прикормленных профсоюзов?

Ниже мною полностью скопирован текст данной статьи.


Спор с большим боссом

Рабочий профсоюз держит в напряжении начальство

Олег Викторкин

В кризисное время у профсоюзов - особая роль. Как защищают права рабочих на одном из самых знаковых предприятий? Своим опытом поделился руководитель профсоюзного комитета завода "Форд" в городе Всеволожске Алексей Этманов.

Российская газета: Ваш профсоюз стал известен еще в докризисное время. Тогда говорили, что люди с жиру бесятся. Теперь экономическая ситуация изменилась и на вас смотрят как на гуру в области трудовых отношений. Помогает работе такая известность?

Алексей Этманов: Скажем так, не мешает. Препятствия нам чинить уже, наверно, сложнее: задумываются оппоненты, прежде чем подступиться. Сейчас мы уверены, что в форме независимого профсоюза нам удалось создать один из наиболее действенных инструментов по защите прав трудящихся.

РГ: С чего все началось? Почему именно на заводе "Форд"?

Этманов: Он был первым иностранным предприятием такого масштаба в России. На него отбирались рабочие с образованием не ниже среднетехнического. Когда возникли первые недоразумения, мы стали изучать ситуацию. Оказалось все просто: не будет профсоюза - будут маленькие зарплаты и ужасные условия труда.

РГ: Весной на заводе был подписан новый коллективный договор. Труднее или легче стало договариваться в условиях кризиса?

Этманов: Конечно же, труднее. Теперь работодатель любое нежелание идти навстречу рабочим прикрывает кризисом.

РГ: В трудовом конфликте всегда задействованы как минимум две стороны. Какую позицию в споре профсоюзов и администрации занимают юристы завода?

Этманов: Юристы предприятия защищают только интересы работодателя. Кто платит, тот и заказывает музыку. У нас свой штат юристов-трудовиков. Они и отстаивают наши интересы.

РГ: Какую помощь оказывает вам Федерация независимых профсоюзов России?

Этманов: Никакой, мы не состоим в этой организации. Наш профсоюз вошел во Всероссийскую конфедерацию труда под руководством Бориса Евгеньевича Кравченко.

РГ: Почему влияние и опыт такой авторитетной организации, как ФНПР, оказались невостребованными в вашей борьбе?

Этманов: Просто потому, что опыта там нет. У нее нет опыта коллективных действий в рамках нового Трудового кодекса, который существенно ограничивает право трудящихся на самозащиту. Ряд профсоюзов в рамках ФНПР представляют собой желтые организации, которые являются дополнительной удавкой на шее трудящихся и возглавляются начальниками отделов кадров и директорами по производству. Отсутствие демократических принципов не позволило нам вступить в какой-либо профсоюз в рамках ФНПР. И побудило строить новый профсоюз, что мы и сделали. Во Всероссийскую конфедерацию труда вступили потому, что в этой организации есть реальная демократия.

РГ: В одном из недавних интервью председатель ФНПР М.В. Шмаков заявил, что сегодняшнее экономическое положение "будет способствовать росту недовольства". Можно ли его отнести к ситуации на заводе "Форд" теперь, когда коллективный договор уже подписан?

Этманов: Да, можно. Договор подписан, но борьба по многим вопросам продолжается. Сегодня одной из самых актуальных проблем для нас является попытка администрации ввести режим неполной рабочей недели. Эти действия могут привести к значительному сокращению заработка рабочих.

РГ: Считаете ли вы, что профсоюзному лидеру желательно иметь юридическое образование?

Этманов: Чем лучше профсоюзный деятель знает юриспруденцию, особенно в области трудового законодательства, тем быстрее он может оказать практическую помощь членам трудового коллектива. Но профсоюзные лидеры не должны пытаться подменять в своей работе профессиональных юристов.

Опубликовано в РГ (Неделя) N4915 от 21 мая 2009 г.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы