Вы здесь:
Взгляд путника из степи Печать E-mail
(14 голосов)
Главный раздел -
Автор flint   
11.09.2013 г.

Алексей Косыгин и Урхо КекконенТот, кто прибыл из Монголии, увидит наши отремонтированные дороги. Тут, кажется, весь депутатский корпус постарался! Еще лица из самоуправления, подрядчиков, дорожного фонда, прочие, имен которых мы не знаем, и, возможно, никогда не узнаем. После пастбищ далекой урги в глазах черным-черно: закатали в асфальт почти весь город, земля не дышит!

Зато дышат и ревут, выпуская синее пламя, поездные будки на колесах, всех мастей веером разъезжающие от центра по прихотям хозяйским.

Проходя у дома культуры, заметили установленный памятник рунопевцам. Отличный почин, имен не разобрали, но по внешнему виду, это, верно, Вяйнемейнен и Архипо Пертуннен. (Напомним,  он легендарный ваш сказитель, благодаря которому сладкозвучный эпос "Калевала" и обрел свою полную силу и глубину.)

Посмотрели ближе… Кекконен и… В общем, если без преувеличений и шутовства, то данный памятник, – на наш монголоидный взгляд – дань труду чиновника. Если в советские времена был период уважения простых тружеников, которые мерзли по землянкам, пробивая первые тропы и собирая образцы, когда им  возводили отличительные строения, то сейчас в моде тренд иной: человек пера теперь в чести. Поскольку все большие свершения начинаются с верхов, то, соответственно, пришла пора отделить кур от яиц, и поставить то, что и должно быть главным, на пьедестал: теоретика и примерщика будущего. Без его свершений, мнится, никому не понадобилось бы мерзнуть по землянкам, долбить стылую землю и стараться придать рекам противоположное течение. Впрочем, чьи заслуги важнее, точно невозможно сказать, - это зависит от угла зрения, под которым наблюдают.

Также оглядели фундамент, который отлили неподалеку от церкви виду неправославного. Странно, у нас в Монголии стараются ставить небольшие увеселительные юрты: человек 7-8 в них еще набьется, но не больше. Чтобы потом под общий смех ползти было не стыдно, не в одиночку. Тут же наблюдается иное стремление: как можно больше соотечественников привести в непотребное чувство, когда ползти придется большой массе людей, так что и смеяться и порицать будет некому. Когда же мы попросили показать тюрьму и богадельню, и услышали, что нету таких, то совсем стали в недоумении: это кто же рассадники греха и нечестия вперед строений богоугодных возводит?

На это нам было сказано, что богоугодных зданий уже построили местную жандармерию, множество лавок и несколько домов для торговых людей, а все остальное как-нибудь подождет. После чего, несмотря на наши удивленные лица, - это потому что удивление никак не проходило! - нас отправили в сауну, а затем расселили по подвалам…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы