Вы здесь: Главная arrow Поиск
Все операции по Вашей банковской карте временно блокированы Печать E-mail
(1 голос)
Главный раздел -
Автор Lintu   
23.08.2011 г.

Mastercard.pngПоследнее время участились попытки мошенничества с применением социальной инженирии. А именно использование давно известной в Интернет схемы: клиенту Банка на мобильный телефон приходит смс с содержанием вида “Ваша банковская карта VISА заблокирована. Инф +7….”, или мне пришла “Все операции по Вашей банковской карте временно блокированы. По всем вопросам обращаться в отдел безопасности +79672645418”.

При этом сообщение отправляют как с указанного в смс номере, так и с других подставных номеров. Если человек попадается на удочку и звонит по номеру, ему, попутно выясняя примерный остаток на карте, сообщают о том, что для снятия блокировки с карты необходимо подойти к ближайшему банкомату и снова позвонить сотруднику службы безопасности.

Как только ничего не подозревающий плохого (а иначе бы уже давно обратился в Банк) гражданин появляется возле банкомата и набирает в мнимую СБ, тут же получает команду набрать одному ему известный пин-код и совершить секретную последовательность действий, “известную только безопастникам”. В результате такой деятельности происходит или перевод на “левую” карту или пополнение сотового телефона злоумышленников.

Сейчас не стану повторяться, о том что Банк подобные смс НИКОГДА не разошлет, и не станет использовать частные номера сотовых телефонов, и так же не буду говорить о том, что Банк НИКОГДА не станет спрашивать остаток средств на карте, ключевую информацию (такую как ПИН-код, пароль от интернет банка и прочую).

Резюмируем. Что нельзя делать:
1. Звонить/отвечать на номера из смс, пришедших от не известных вам людей, т.к. Это может быть чревато и банальным списанием средств с мобильного за оказание некой информационной услуги
2. Выполнять не понятные для вас действия с пластиковой картой по советам/указаниям других людей (в том числе и знакомых)
3. Сообщать номер (16 цифр на карте)/пин (4 цифры которые вводятся, например, в банкомате)/CVV (код из трех цифр на обороте карт уровня VISA Classic, Gold) пластиковой карты, номера и остатки счетов, логины и пароли к Интернет-банкам.

Что нужно сделать обязательно:
1. Позвонить в банк по известному вам номеру, например 8 800 555 55 для сбербанка, и сообщить о подобной смс. Кстати номер банка можно всегда найти на обороте пластиковой карты.
2. Позвонить в тех поддержку своего сотового оператора, например 0500 для мегафона, и также сообщить о подобной смс (служба безопасности сотового оператора так же прилагает усилия по блокировке подобных телефонов).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы