Вы здесь:
Сократился вдвое бюджет Костомукши Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
06.02.2013 г.

gok.jpgСократился вдвое бюджет Костомукши. Костомукшский ГОК не только вывел налоги за пределы Карелии, но и желает сэкономить на выплатах по аренде самому городу Костомукше. Между тем, в итоге вывода налогов, республиканская казна потеряла более 10% доходов, городской бюджет скукожился вдвое. Зато ОАО Карельский окатыш отчитался о прибыли по результатам 2011 г в размере 21,3 млрд рублей. Решение о вхождении Костомукшского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков было принято в предыдущем году. Усилий двух губернаторов - Нелидова и Худилайнена - не хватило для того, чтобы такое развитие событий предотвратить. Отныне ГОК платит налоги в Вологде.

По подсчету Минфина, региональный бюджет теряет на этом от 2 млрд до 3 миллиардов в годовом исчислении. Много это или мало? По оглашенным в сентябре этим министра финансов республики Игоря Усынина, с января по август 2012 - года в республиканскую казну поступило 4,1 млрд рублей. При этом 73% из данной суммы - это отчисления пяти крупнейших предприятий региона, а 50% из суммы перечисленных поступлений - налог на прибыль от Костомукшского ГОКа. Мы до этого не можем уйти от данного зависимости. Сложилась ситуация, прямо скажем, абсурдная - железная руда добывается в недрах Карелии, работают, а также на вредных производствах, жители Карелии, руду по территории Карелии вывозят, экология Карелии портится, а все сливки с производства снимает далекая от Костомукши Вологда.

При этом положение усугубляется - вероятно, и за аренду карельской земли владельцы ГОКа так же платить хотят по минимуму. Как заявила в конце января газета Новости Костомукши, в городской администрации обсуждается вопрос об арендной плате за разработку карьера Центральный. Площадь его - 40 млн квадратных метров, и это практически половина всех площадей предприятия. Карьер Центральный расположен на муниципальной земле, а, означает, деньги за его аренду обязаны поступать в бюджет города.

Она и поступает, но хитрость в том, что размер арендной платы зависит от того, под что именно арендуется земельный участок. Если он взят в аренду для объектов промышленно - хозяйственного назначения, то это - 74 руб 12 коп с метра или 2% от кадастровой цены в годовом исчислении. Если же для добычи и технологии нужных ископаемых, то - 41 коп за тот же метр. В первом случае бюджеты всех уровней получают вместе практически 60 млн рублей, во втором - 328 тыс. Бы казалось, и городу, и республике прямая выгода от того, чтобы ГОК оплачивал аренду по первому варианту.

Да и основания для данного есть, так как на этой земле на самом деле расположены ангары, ремонтные цеха, железнодорожные пути и т.д. Новости Костомукши цитируем, 10 ноября 2011 г и.о. Главы администрации С.В. Подписал кетов Постановление..которым был определён вид разрешённого применения земельного участка для добычи и технологии нужных ископаемых.14 декабря новейший и.о. Главы администрации И.С. Соответствующие бумаги подписал скрынников. В общем, бюджет города не получил практически 50 млн рублей. Почему вышеуказанные документы были подписаны?

С чем связано это решение? Вопросами издание задаётся, и констатирует, что об этом можно только догадываться. Отметим со своей стороны, что до занятия должности в руководстве города Иван Скрынников трудился директором по персоналу именно Костомукшского ГОКа, в интересах руководства которого и было поменять условия аренды. Ныне, кстати, Иван Скрынников возглавляет министерство труда и занятости Республики Карелия.

Следующим ударом по бюджету Костомукши стало решение обладателей Карельского окатыша платить налоги в Вологде, и, как следствие, отказ регионального правительства подписать четырёхстороннее договор о социально-экономическом партнерстве, согласно которому начиная с 2005 г приблизительно 185 - 200 млн рублей налоговых поступлений в годовом исчислении возвращались в казну Костомукши. Отныне данных денег у города нет. В итоге бюджет Костомукши по сравнению с 2012 годом уменьшился вдвое. Что такое сегодня Костомукша?

Это, по сути, один из двух городов Карелии, которые не стыдно продемонстрировать приезжим. Единственный, кроме Петрозаводска, город республики, в котором рождаемость превышает смертность. Город, в котором бурно развивается жилищное строительство, город с очень неплохими по российским меркам дорогами, и относительно надежной системой ЖКХ. Город, где есть уютные детские сады и обустроенные школы. Но всё это держится исключительно на финансовых вливаниях, поскольку и дороги, и трубы, и здания. Отныне же у костомукшской власти легко нет возможностей выполнять все эти обязательства. За год - 2 город не развалится. А за десять лет? 14 февраля в Костомукше вновь пройдут публичные слушания. Получится ли выбить из хозяев ГОКа хоть что-то для нужд карельской земли, на которой они зарабатывают свои миллиарды?

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы