Вы здесь:
О наших бестолковых названиях... Печать E-mail
(9 голосов)
Главный раздел -
Автор kopp   
27.03.2009 г.

Сейчас длинные статьи не в моде. Короткие – да, но не длинные. И писать тоже все хотят, чтобы коротко, потому что так быстрее текст схватывается, информация кидается в область живота, там наспех перемалывается и выходит уже обмозгованной и выверенной. То есть предложения должны быть короткими, этакими обрубками из двух-трех слов. А слова… пусть будут из 3-4 букв, и можно с ошибками, потому что какой-то умный человек доказал, что порядок слов и правописание мало влияют смысл. То есть, сильная идея, даже переданная исковерканным русским языком, ничего от безграмотности не потеряет, а в среде, допустим, молодежного блогописательства, возможно, что-то и выиграет.

Но мы не хотим коротко. Мы хотим занудно, фразами, уводящими за горизонт, с размазыванием смысла на каждом столбе. Но вот вопрос – кто будет читать? А никто не будет. Только один-два человека, которые это сделают, скорее, из критической своей направленности, нежели просто из любопытства, а остальные будут правы. Поэтому мы решили исправиться. Больше никаких длиннот! (По возможности, конечно; мы будем постепенно отучаться, чтобы нравиться нашей публике).

Итак, о бестолковых названиях улиц в г Костомукша. Понимаем, что тема неактуальная, взрывоопасная и ненужная. Но, тем не менее, это то, что мы видим на каждом доме. Вот улица Ленина, да?  Кто такой Ленин? И кем он будет через десяток лет, если сейчас он  – всего лишь покемон для младшего поколения, не очень симпатичный покемон на значке октябрят? Тогда почему не уберут… то есть не переименуют, допустим, в улицу Леннона, перекрасив всего-то одну букву и добавив вторую? Это была бы экономия, зато духа бы человека, перевернувшего Россию с ног на голову, в нашем городе бы не было. В других городах, особенно провинциальных, мы видим ту же скорбную картину с главной улицей и ее названием; так что невольно приходит на ум некий заговор на местах, до поры до времени оттягивающий разрешение этого трудного вопроса. Да, мы понимаем, конечно, лояльность местной власти к "вертикали" – как не вспомнить путч в августе и обращение местной власти к костомукшанам под шапкой "В стране перемены", – но все же, откат в эту известную ленинскую сторону уже точно невозможен, тогда зачем тянуть, если уже против здравого смысла?

Еще, к примеру, улица Интернациональная. Когда-то название имело смысл, именно когда его присваивали. В годы перестройки, когда все разбежались, оно выглядело издевкой (улица интернациональной розни?), сейчас, ввиду космополитизма в Кремле, оно как будто наполнилось новым смыслом, но вот именно в нашем поселении почему-то не до конца. То есть какая-то недоброкачественность, а еще недоговоренность, в нем постоянно присутствовала и никуда не ушла. Вот если бы Интернациональной любви или Интернационального братства – тогда смысл бы появился. А так, все равно что назвать ее Межведомственной или Межправительственной – толку никакого. Да и длинное это название, не модное уже! Интер – одно слово, но тупо, как марка сигарет.

Первомайская, Октябрьская, Антикайнена – это все штампы, шаблоны, а не названия, которые есть в любом сколько-нибудь населенном городке Карелии. Я к тому завожу, что, вот, мы пытаемся развивать территорию, привлекаем инвестиции, возим гостей, строим, проектируем… любим, черт возьми, свой город, в котором предполагаем некую ауру, присущую только Костомукше (и это так и есть), а вот на вербальном уровне все как было при социалистах, так и осталось – миазмы и запах тлена.  Улица Героев… каких героев? Тех, что гибли на китайской границе, отстаивая острова на Амуре при хрущевской "оттепели" или которые тут неподалеку, под Суомуссалми полегли, в Финскую войну? А может, речь о греческих метрополиях в Черноморье, их жителях, которые, как известно, подвергались набегам необузданных скифских племен в III веке до нашей эры?.. Ничего не понятно. Сказано: Героев, и точка! Абсолютно всех героев, от Ветхозаветного до самого Новейшего времени. Да, но ведь вопросы возникают… Там дом стоит, очень известный, из-за своей трехгорбости прозванный в народе "Авророй"… Вот и поименуйте улицу в это название, только не в смысле красного невского крейсера, а в прямом – Авроры, то бишь зари…

Хорошо, угадали с бульваром Лазарева, еще пожарного Семенова. В таких именованиях намного больше смысла, чем в тех, что есть и придумываются сейчас. С новыми улицами тоже все ясно: шел человек, видит – березы. Ага, это улица будет Березовая! У-у, а тут мох растет, морошка-ягода… Эта улица будет Моховая! А кругом – лес. Значит, тут Лесная.( Вот ёлочка – Еловая, вот ёжик – Ежовая, вот белочка побежала – Белковая?.. Или Беличья?!. Убрать белку, с глаз долой!..)  То есть, что видим, то и пишем. Без всякого творческого момента или хотя бы референдума. Да, был опрос, в нем приняли участие 7 с половиной человек, и назвали озеро… Каменным.

Это должен быть долгий опрос, с привлечение людей творческих профессий, итоги должны подводить не чиновники. И побольше находчивости, смелости, свободы! Как говорил капитан Врунгель, как вы назовете свое судно, так на нем и поплывете. Вот назвали бы Моховую, к примеру, Смешной, может, там ходили бы люди и улыбались, посмеивались себе над названием, чем это плохо?.. А так… ждите, через асфальт скоро мох прорастет, что-ли?.. Но начальственный ум, к сожалению, работает только в одном направлении: как бы чего не вышло; поэтому на эксперименты подобного рода озирается с опаской и недоверием.

Еще лучше было бы нанять специалистов (за границей в некоторых странах принята такая практика). После "Авроры", как известно, частным порядком костомукшане нарекли кинозал "Бочкой" да один дом Пентагоном (без всякого сходства), после чего народная фантазия встала. Да, дома типовые, строила их Система, никакие названия больше к ним не пристают.

Разумеется, в ближайшем будущем никто не озаботится данной проблемой, по известным всем причинам. Ведь шутка ли дело, переименование одной только улицы, смена табличек, оформление соответствующих доков обойдется в миллионы рублей! Помимо этого какая-то часть жителей  улицы, подлежащей переименованию, непременно встанет на защиту прежнего названия, по идеологическим или еще каким своим причинам. И поэтому шансов на улучшение благозвучия в рядах Костомукшских домов пока мало. Жаль, а хотелось бы. Хотелось бы, чтобы у нашего города было не только лицо красивое, но и голос.

Сейчас вот идет конкурс на лучшее название для бассейна. Можно звонить, телефон есть. Приз – первый заплыв с мэром и главой округа в новом бассейне. Очень странный приз, если подумать, вряд ли все начнут напрягать извилины, прельстившись такой перспективой. Конечно, в этом нет ничего особенного, но все же как-то непонятно, хорошо, еще книгу подарят. Ну положено начальству закладывать первые камни, разрезать ленты, делать первые заплывы, заезды…  Хотя что толку звонить, если выиграет, скорее всего, какой-нибудь "Колобок" или "Поморин", или "Водяной"? Это, скажут при обсуждении, слишком смело, это слишком заумно, это никуда не годится, это – вообще как-то не так, а вот это нейтрально, браво, так и назовем!..

Может, наши читатели совершат подвиг и придумают что-нибудь, хотя бы каждый по одному названию и сбросят его в комментарий? А потом, когда всё кончится, мы определим лучшего и сравним его название с тем, что прикрепят к новому бассейну, и посмеемся, и взгрустнем, и ругнемся, а может, и восхитимся?..

Приз… да, мы же плавать не умеем.

    P.S. В общем, все названия улиц нужно поменять, только улицу Мира не надо трогать. Во-первых, у нас там редакция, а во-вторых, в переводе с одного древнего языка "мира" значит – удивительная.))

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы