Вы здесь: Главная arrow Все пользователи
О ГРАЖДАНСКОМ ДОЛГЕ (Диалог пожилых людей) Печать E-mail
(1 голос)
Главный раздел -
Автор kopp   
01.08.2009 г.

13.jpg– Да, не перевелись у нас в городе Костомукша еще граждански озабоченные люди, еще их есть у нас!
– Как так? Где?
– И даже очень, скажу я вам! Где, вы меня спрашиваете? Да вот, пожалуйста, взять хотя бы слугу вашего покорного! Иду я сегодня себе, иду, и вижу, что такое, понять не могу, никак в придорожном леске огонек пробивается? Подошел я поближе… Ба! Да какой огонек, тут целое пожарище, мальчишки, знаете, траву сухую в подлеске подпалили, ну, полыхнуло, они с перепуга и дали чесу.

Я беру телефон, набираю номер, – сейчас, кстати, можно через 112 звонить, – так и так, пожарчик в городе Костомукша отметьте, вот тут, прямо у вас на виду… Что? Не знаю. Я не поджигатель. Я мимо шел. Да, спасибо. В общем, приехала пожарная команда и исправила ситуацию. Вот вам!...

– Ну и что? А почему бы вам не оставить было этот пожарчик в покое? Поди, прогорело бы, да и только. А вы своими действиями теперь заболотили местность.

– Ну, не скажите. Во-первых, я там гулять люблю. Как же после пожара я буду любоваться красотами леса? Вы думаете, что говорите? А во-вторых, место там и без того сыроватое, а огонь шел верхом, по траве да молодняку, по сучкам.

– Ясно.

– Так вот, я про гражданские чувства-то и вещаю! В другой раз, бывает, увижу я где бутылку пустую или бумажку, крышку от сырка или еще что, – подберу ее, чтобы не лежала, не портила мне вид. Да и другим тоже чтобы не за что взгляду было зацепиться.

– Ну вот это вы точно напрасно. Для этого дворники существуют. Они должны это убирать, а вы у них только труд крадете и насылаете на себя их проклятья.

– А в лесу, значит, тоже дворники? А на пляже? А на междомовой территории, которая ни за кем не закреплена? Я вам вот что скажу: если бы каждый убирал за собой, а лучше – не мусорил, то и не пришлось бы никому убирать за другими. Но мы, русские люди, обладаем такой широченной душой, что способны оплакивать детские слезинки, в это же самое время гадя вокруг себя, причем отлично между собой это увязывая. Но не дай бог такое бревно случится с кем-то другим, тут мы на него так навалимся и словесно откостыляем, что будь здоров! А мне вот кажется, что это просто психическое заболевание – грязефилия, а мы, дураки, гордится нашим мусором и славим свою свинскую натуру…

– Ну, это вы загнули. Бритоголовые вам это не простят. Зачем такое говорить?..

– Как это – «зачем»? Вы разве не видите, что я озабочен одной-единственной целью, а именно: порядком? Его нам как раз не хватает. И даже ваши бритоголовые вечно устраивают беспорядки, потому что никак к дисциплине привыкнуть не могут. Мне одному и приходится за всех отдуваться: мусор собирать, пожарных, скорые вызывать… Или иду я намедни, смотрю – пьяный человек, едва держится, я его под руку, иди сюда! Милиция приезжает, его под руки, не нарушай общественного блага!..

– Что? Вы и этим, оказывается, занимаетесь?

– А то как же! Вы знаете, что в южных странах за появление в нетрезвом виде на людях можно получить большой срок в тюрьме? За оскорбление общественного достоинства. Это у нас его, выходит, нет ни в одном глазу, этого достоинства, если мы видим пьяного, улыбаемся, тыкаем в него и говорим: глядь, как набрался! Потому что, не пройдет и дня, и мы такими будем, мы это знаем, поэтому и не осуждаем. Вот вам ваши русские порядочные трезвые люди!..

– Послушайте…

– А зимой? Что лучше: заморозить человека до полусмерти, с усекновением конечностей, или просто сдать его куда нужно, где он проспится, заплатит штраф, и пойдет себе налегке…

– Налегке – это точно. Слушайте…

– И я вам объясню, почему мусорят! Это делают только очень пьяные люди. Мне кажется, что даже смелый человек не сможет кинуть в наш русский лес ни крупицы, коли он трезвый. Значит, сначала нам нужно искоренить пьянство. С этого нужно начинать.

– Знаете что?

– Что?

– Я… В общем, не подавайте мне больше своей руки, когда увидите меня. Я больше вас не знаю. Я пошел, право. Всего… вам!

– Идите себе. Ишь ты! Смотрите мне не попадайтесь. На узкой тропинке. Я беспорядка в нашей стране не потерплю! Я научу вас жить цивилизованно, не по-свински!.. Ну, и мне пора, значит. Так, это что? Ага! Кто-то бумажку кинул… Да это денежка. Ну, нет, нас этим не купишь. Если денежку нашел, жди беды… Или ищи того, кто ее потерял. Надо же, сто евров как никак, иностранцы что-ли в лесу завелись, хотя откуда еще ей здесь взяться! Ведь они одни у нас лес рубят и вывозят, мы-то давно разучились хозяйничать, только хаос наводить мастера… Положу-ка я ее вот сюда, на видное место, может, кто и обратится, если вспомнит, где забыл, и возьмет ее обратно… Эх… где вы, наши молодые годы… нам бы такие деньжищи, нам такие и не потерять, так как негде их с наших пенсий насбирать… Ну, пойду я тоже. Нужно идти. Домой пора. Вперед..

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы