Вы здесь: Главная
Что нового в подразделениях ЖКХ? Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор reporter   
14.07.2008 г.

3.jpgПо сообщению нашего корреспондента, «Авто-плюс» приобрело несколько большегрузных автомобилей китайского производства. Они хороши на гладких асфальтовых дорогах, но при выезде на «щебенку» или «брусчатку» безбожно ломаются. Главная их болезнь — отваливаются топливные баки (хотите верьте, хотите нет, но корр. готов поклясться), еще есть проблемы с рулевыми тягами. Трудно сказать, отчего такие неполадки у новых машин.

Вероятно, сборка недостаточно качественная. Может, китайцы привлекают к ней уже полинезийцев, те готовы рабаотать за 70 долларов, а титульные китайцы такой труд не жалуют. Как бы то ни было, представители завода-изготовителя (на самом деле, авторизированные дилеры) наведывались в город Костомукша, сказали несколько нелицеприятных слов в адрес продукции, которую им наавторизировали, и убыли восвояси.

На КОСе продолжает ветшать оборудование. Это понятно, в силу особой агрессивной среды металлические конструкции истлевают в считанные годы, однако полной перестройки КОСа, - о которой так мечтал прежний директор ЖКХ города Костомукша Максименко, - в ближайшее время не предвидится. КОС, разумеется, еще продержится, возможно необозримый срок, благодаря тамошним умельцам, которые способны, как все русские мужики, из агрессивной среды изготовлять конфеты, но что делать с мелкими станциями?

По сообщению нашего корреспондента, КНС-13 каждую весну заливает вешними водами. Свою лепту вносят энергослужбы, которые то и дело отключают в поселке Контокки рубильник, подтапливая эту станцию, вынуждая ее захлебываться и ржаветь. Чуть получше ситуация на КНС-9, главным образом, поскольку станция маломощная, с небольшим поступлением стоков. КНС-11 лишена вентиляции, поэтому изношенность коммуникаций там, в условиях повышенной влажности, особенно велика. Впрочем, кому это все интересно? Станции будут работать до Судного дня, до тех пор, пока не произойдет какой-нибудь колоссальный прорыв, и вот тогда всем миром и будем «думать». Только бы хватило на наш век. Естественно, резон один: «На реконструкцию нет денег».

На ВОСе, из слов главного технолога, можно уяснить, что вода, поступающая в город, точнее, анализы воды, более чем удовлетворительные. «Вода слишком чистая», - это цитата. «Слишком-слишком» или просто «слишком»? Это ведь наводит на размышления. Может, ее стоит слегка замутить, чтобы она не была такой чистой? А то ведь привыкнем, к «слишком» чистой из-под крана, а потом глотнем из бутылки «7 ручьев» и кони двинем? Тут необходим комментарий медицинских работников. 

МУП «Общежитие». Любую информацию тут хоронят и стерегут пуще зеницы ока. Предприятию достались долги жильцов прежнему владельцу, и большой радости по этому поводу работники вряд ли испытывают.

Вообще, во время оно, когда город только появился, все службы жилищного хозяйства помещались под двумя крышами на Первомайской. Плюс там же были слесарная, плотницкая, прочие мастерские. Затем, когда население в 90-е потихоньку начало уезжать, хозяйство ЖКХ города Костомукши стало расти. Потребовались новые кабинеты и приемные, и службы потихоньку стали распихивать по подвальчикам. Компьютеризация также недешево обошлась коммунальщикам, в смысле человеческих ресурсов: машины требовали обслуживания, а это лишние руки. Появлялись, в связи с новыми веяниями, новые службы. Аппарат понемногу рос. Зато рабочих становилось все меньше. Те, у которых были семьи, уходили на ГОК или другие производства. Пенсионеры, «залетные» и нерадивые остались.

Вопрос: что нас ждет в будущем? Обвальный рост цен на коммунальные услуги, когда там некому уже будет работать? И главное, почему так всегда, всегда получается? Ответ простой: у нас очень развита практика получения высшего образования. Неважно, к чему стремится и приспособлен человек, но диплом в его кармане должен быть. Так возникает давление высшего образования на сферы, где, в принципе, оно не требуется, но где его, ради престижа или проформы, берут себе в услужение. Прекрасно раньше существовали без этих отделов мониторинга, стратегий, социально-правовых вопросов, теперь без этого никуда. С другой стороны, если все такие умные, образованные по высшему разряду, то почему наше коммунальное хозяйство такое убыточное и по-прежнему перед всеми в долгу? Неужели трудно рассчитать стоимость всего, и любую услугу, прибавив добавочную стоимость, сделать выгодной? Если бы все было так просто! - скажут нам. И приведут тьму аргументов, по которым это хозяйство ну никак не может приносить хоть сколько-нибудь выгоды, но одни только убытки. И так везде. Постоянно нас хотят убедить, что проживать в красивом, цивилизованном, со всеми удобствами, - за которые и так все платят, - городе ну просто заоблачно, запредельно дорого, что проще существовать в деревне, на даче, где угодно, только не цивилизованно. Потому как без дотирования из различных бюджетов, обирания тех же коммунальщиков, все равно не обойтись. Так рождается вопрос к компетентности высшего образования, которое, наставив темный лес всевозможных ловушек и западней, обратного ходу оттуда не знает… Но об этом лучше помолчим.

По поводу уборки мусора в зимний период. Да, сейчас лето, но, впрочем, все равно. После разбиения цехов мусора стало больше. В зимний период, знаете, что сложно? Доставать летний мусор из-под снега. Поэтому разумней, наверное, его убирать летом или осенью, иначе помимо, собственно, мусороуборочных машин потребуется еще парк снегоуборочных, а это накладно. Ведь как происходит круговорот мусора в нашем городе? Едет человек, допустим, с дачи, или с гаража, у него мусор в багажнике. И он смотрит по дороге, где бы от него избавиться. Хорошо, если человек добропорядочный, увидит контейнер, где-нибудь около общежитий на вокзале, и «разберется со своим мусором»…

Вставка редактора: Ничего хорошего я в этом поступке вашего добропорядочного человека не вижу. Контейнеры у вокзала быстро переполняются и без посторонней помощи. Там, кстати, заведена слежка за такими «порядочными», у них записывают номера, потом штрафуют. Истинно порядочный человек утилизирует отходы единственным законным способом: покупает лицензию, мусор увозит на свалку.

Корр.: То есть, по-вашему, лучше будет, если он просто спрячет мусор в лесу или побросает его где-нибудь возле дачной дороги, чем если утилизирует, пусть в чужую, но специализированную под это дело, тару?

Редактор: Об этом и речи быть не может. Формально он перестанет быть «порядочным» человеком, и превратится просто… в негодяя.

Корр.: Вы ведь знаете, как наши соотечественники относятся к этой проблеме. Платить еще и за дачный мусор — это уж слишком.

Редактор: Ну, за пищевые отходы мы платим, и ничего. Это вообще философский вопрос — платить или не платить, особенно в России, вопрос нашего менталитета. Вот, скажем, известно вам, что отца Вильяма Шекспира неоднократно штрафовали при жизни, за то, что он устраивал свалки посреди своего городка? И он исправно оплачивал эти штрафы.

Корр.: Пока сын не стал олдерменом…

Редактор: Неважно. Так вот: отец Шекспира жил 500 лет назад! Вот и решите, в каком веке мы тут живем, и пора ли нам начинать платить за мусор, если хотим выбраться из средневековья!

Корр.: Мне кажется…

Редактор: Все, молчать, я главный! Продолжайте, излагайте дальше свои домыслы.

Корр.: Вот она, свобода от цензуры, уважаемая публика…

Редактор: В общем, я закончу мысль этого постика. Автор хочет сказать, что зимой, когда подъезды к контейнерам заваливает снегом, снегоуборочные машины недостаточно оперативно с ним управляются, так что нет никакой возможности к ним подобраться, чтобы утилизировать отходы. Поэтому соответствующим службам следует заостриться на большей согласованности своих действий, ведь причиной рассогласования, как я понял, и стало пресловутое разделение по отдельным цехам. Я все верно изложил?

Корр.: Да, в общем. Только нужно добавить, что по этой же причине к этим контейнерам не может подобраться специальная машина, чтобы эти отходы вывезти. А те, кому нужно срочно избавиться от мусора, особенно нелегально, готовы терпеть лишения. Им сугробы не преграда.

Редактор: Вы все сказали?

Корр.: Да, тут я уже все сказал.

Редактор: Тогда оставим эту тему открытой, и приглашаем всех желающих к обсуждению.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы