Вы здесь:
Алиментщикам век свободы не видать? Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
25.04.2013 г.

8190_230x500.pngЧетверо нерадивых карельских родителя приговорены в текущем году к лишению свободы. Ужесточение санкций по статье 157 УК РФ испортило жизнь многим злостным неплательщикам алиментов на содержание детей. Если ранее нерадивых родителей ждало наказание в виде исправительных и обязательных работ, то с конца 2012 г их могут и лишить свободы сроком до 1 года. И некоторые мамы и папы уже отправились в места не настолько отдаленные.

Как рассказала 25 апреля на пресс-конференции заместитель основного судебного пристава Карелии Ольга Долгачева, в 2012 г в отношении злостных неплательщиков алиментов было вынесено четыре приговора, по которым они были приговорены к лишению свободы. Правда, трое из них получили лишь условный срок, а одна женщина - 7 месяцев. В текущем году мы уже отправили 52 дела в суд, состоялись 52 обвинительных приговора. Четыре обвиняемых приговорены к лишению свободы: 3 условно, один отбывает наказание в колонии - поселении. По словам заместителя основного пристава республики, лишение свободы - это исключительная мера для людей, которые стойко и долго уклоняются от уплаты алиментов. Такие нерадивые родители привлекались к уголовной ответственности уже по 3 - четырех раза.

На других алиментщиков влияют и прочие меры влияния: временное ограничение права выезда за пределы РФ, аресты имущества, розыск должника, арест денежных средств и другие. У нас есть небольшие, но хорошие результаты. В предыдущем году привлекли 4 должников, которые погасили задолженность уже в процессе ведения дознания и досудебного разбирательства. Один человек внес 125 тыс рублей долга, другой - 73 тысячи. Возвращали своим детям и по 200 тыс. При этом родители не ограничились данным. Кто не работал, трудоустроился, либо встал на учет в центр занятости и отныне добровольно выплачивает алименты. А в Пудожском районе женщина, против которой возбудили уголовное дело, не только нашла работу, но и восстановила свои родительские права. Ей разрешили забрать ребенка из дома детства. Согласно статистике в Карелии сегодня приблизительно 6500 человек не платят алименты.

Среди алиментщиков 70% - это мужчины и 30 процентов - женщины. Средняя сумма задолженности по алиментам составляет от 30 тыс до 250 тысяч рублей. За 1 квартал 2013 г мера по ограничению права на выезд должников за границу была использована в отношении 1571 должника. Из них оплатили задолженность 21 человек. За последние 3 месяца 339 алиментщиков объявлены в розыск.219 злостных неплательщиков привлечены у уголовной ответственности. Второй пункт статьи 157 - это злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. Но у нас процент таких дел минимален - порядка четыре дел было окончено и направлено в суд. Платил ли алименты в свое время сам родитель, требующий сейчас от взрослых детей средств на содержание, по сути, не оказывает влияние на исход дела.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы