Вы здесь: Главная
Немного о коррупции Печать E-mail
(2 голосов)
Главный раздел -
Автор kopp   
15.04.2011 г.

korup.pngА это мы, мы опять! Думали уже исчезнуть на просторах соседней цивилизации, но что-то с доками (не докторами) у нас непорядочно: написано граждане России, а таких почему-то не берут за границу. Это все равно что с татуировкой заключенного пытаться стать секретарем у министра. В общем, все наши планы прогорели, остаемся у нашего милого сердцу, - но не душе, - корытца.

Итак, что у нас на повестке? Бурное строительство жилья, - только в 2014 году, - одна мелкая потасовка в безупречном лесном месте у питейного заведения, предварительная попытка застолбить несколько ламбушек… Как это всё мелко. Даже частица мощей Святого Николая Чудотворца минует наше поселение, хотя до нескольких, большей частью на юге Карелии, населенных пунктов доберется.

У нас нездоровое впечатление, будто… что-то не то происходит в нашем воеводстве. То есть, люди ходят, машины ездят, комбинат коптит, поликлиника принимает, а вот какого-то единства для общей картины не хватает. Как будто движение это все по принуждению, не по воле или желанию, а скорее против всех желаний и порывов. Впрочем, это частное наше видение, никому его навязывать мы не собираемся. Возможно, это весна берет свое: авитаминоз, серое вещество в головах, минуя аффиляционные центры, посылает сигналы непосредственно в подкорку, отчего у многих хмурый и истеричный вид. Только молодежь, как положено, по вечерам зубоскалит и крутит на своих мобильных музыку в стиле людоедов боро-боро.

Намедни хотели мы статью про коррупцию тиснуть, а еще в президентскую администрацию по привычке ложку дегтя капнуть, да вот запнулись на ровном месте. Стали рассматривать эту так называемую «коррупцию» сквозь лупу прошловековых понятий, и стали наводиться у нас негативные, в наибольшем роде антигуманного свойства, мысли. Сначала договорились о смысле этого слова, включили в него помимо ярких криминальных явлений простые и милые каждому человеку общественные поступки, как то: подарки, сбор денег под сдачу экзаменов, взятки дорожным сотрудникам, ловкое виляние в судах по материальным вопросам, разгильдяйство, халатность, подворовывание на производстве, лихоимство, кумовство и пр., и получилось, что подвержены всем этим необходимым для разумного существования в нашем обществе вещам – абсолютное большинство. То есть, процентов 85-90. Несомненно, есть и честные, безупречные морально личности, но погоды они явно не делают.

Смысл для успеха, экономических показателей и бурного роста тут совсем иной. «Коррупция» - она внутри, она есть почти суть нашего государства, потому как так же глубоко скрыта в людях (не во всех). Ведь это человеческий феномен, не природный и не из мира зоопарков.  И к чему  тогда эта «борьба», развязанная из Москвы, ведь никакого смысла бороться с самим собой, когда одна рука «берет», а другая за это ей грозит перстом, нет в принципе? Тут, скорее, нужно, вводить такую нашу особенность в русло закона, точнее, закон подстраивать под подобные свойства и отличительные признаки. То есть, в общем, нужно узаконить коррупцию, тогда интерес, который был, когда она существовала под мнимым запретом, сам либо рассеется, или необходимость ограничений уже начнут сознавать те, кто первыми достигнет ее дна, ничего там не найдет, и всеобщий выигрыш будет очевиден. Иными словами, если коррупция – наша национальная традиция, то стоит ли ломать то (и возможно ли), что создавалось не одним поколением и корнями уходит в нашу историю?..

В своем уме, нам кажется, на это никто не пойдет, но вот тут как раз наша особенность делая что-то не в своем уме, наблюдать за собой, приступая к созданию идеала, - такое самоедство наоборот, - вполне в национальном духе, поэтому все классики спят спокойно.

И оставим досужие толки – работать нужно (желательно за гроши). А если кто-то хочет избавиться от коррупции во что бы то ни стало или экспериментируя, то пусть начнет с себя.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы