Вы здесь:
В.Путин: Коммерческие банки в РФ слишком увлеклись своей выгодой и маржой Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
26.04.2013 г.

putin.pngКоммерческие банки в РФ слишком увлеклись собственной выгодой и маржой и слишком преувеличивают риски в экономике страны, заявил глава государства РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами. Я уже говорил: считаю, что коммерческие банки в России слишком увлеклись собственной своей выгодой и маржой и слишком преувеличивают риски в экономике РФ.

На данный счет мы еще в абсолютно рыночном режиме, без всякого административного режима поговорим, ситуацию проанализируем. Отметил президент, что вопрос о том, почему Кипру выдается заем под 4%, а ставки потребительских кредитов в России достигают 20% - он из различных сфер. Внутри страны кредиты выдают коммерческие финансовые организации, физическим лицам в этом случае, а на межгосударственной основе кредиты выдаются государством под государственные гарантии. И соответственно ставки там совершенно прочие. Он добавил, что выдача кредитов другим странам является своеобразной диверсификацией резервов страны.

Но, конечно, пример Кипра говорит о том, что это не всегда надежные вложения, это первое. А второе, когда мы сами размещаем наши финансовые обязательства, мы размещаем их под 1,5 - 2%, а даем кредиты под 4% - и это выгодно. В.Путин подчеркнул, что у него и у правительства РФ нет разногласий из за пенсионной реформы. Об данном он сказал в ходе прямой линии с людьми России. В.Путин так же отметил, что власти РФ не будут предпринимать никаких действий по реформированию пенсионной системы, пока эти предложения не будут тщательно проработаны. Мы не будем предпринимать никаких шагов, пока не поймем, что они все проработаны, взвешены и могут быть реализованы на пользу граждан Российской Федерации

Глава государства и председатель правительства заявляют одно и тоже, расхождений тут никаких нет. Подготовило ли правительство выбранные шаги, которые обязано было совершить? У меня было поручение, как знаете вы, подготовить так называемую пенсионную формулу к марту нынешнего года, она не готова. Он отметил, что цель пенсионной реформы - безусловное обеспечение достойным уровнем граждан РФ и сегодня, и на перспективу и достижение сбалансированности пенсионной системы.

Был принят закон, который обязан вступить с 1 января 2014.об изменении шкалы отчислений в Пенсионный фонд. Для данного правительство обязано подготовить предложения по изменению самого порядка исчисления пенсии, так называемую пенсионную формулу. Ныне перераспределять доходы пенсионной системы и пенсионных фондов от государственных к частным и, наоборот, без понимания того, как будет исчисляться сама пенсия. Крайне опасно или практически невозможно. К сожалению, пока предложений правительства нет. Думаю, работа обязана быть завершена в самое ближайшее время. Рост тарифов обычных монополий может быть замедлен.

Как В. Путин в ходе прямой линии с людьми РФ, у данных проблемы 2 конца. Население страдает от роста тарифов, с другой стороны, при их понижении страдают инвестпрограммы обычных монополий. Тем не меньше мы, вероятно, их тут немного подожмем. Отметил глава государства, что рост тарифов обычных монополий в начале нынешнего года был подзаморожен. Мы подзаморозили для начала года рост тарифов обычных монополий, и на газ, и на перевозки, и на электроэнергию, но когда людям приходят платежки, они данного не чувствуют, а усматривают все наоборот - рост и рост очень большой.

Связано это с тем, что часто в регионах пересматриваются нормы, а это ведет к удорожанию самой услуги. А вот это недопустимо - заявил В. Причем он выразил надежду, что правительство и региональные власти отреагируют соответствующим образом. Помимо того, по словам В. Путина, рост тарифов вызывает инфляционные ожидания. Говоря об инфляции в РФ, глава государства подчеркнул, что в основном по стране рост цен умеренный. В основном по стране рост довольно умеренный, но по некоторым позициям, особо газ, вода, свет, это связано не с ростом тарифов, а с ростом норм и, обычно, с неблагополучным положением в систем.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы