Вы здесь: Главная arrow Поиск
В олигархи я пойду, пусть меня научат!... Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
22.04.2013 г.

В олигархи я пойдуРоссию вновь признали одной из наиболее отсталых стран по состоянию деловой активности: лишь 2.2% граждан хотели бы стать предпринимателями. Всего же, как КоммерсантЪ сообщает, ссылаясь на данные глобального мониторинга предпринимательства, в 2012 г собственным делом были заняты 4.3%. По этим авторов изучения, вовлечению граждан в деловую активность препятствует избыточное госрегулирование, трудности с доступом к финансированию и низкая выживаемость компаний.

В России 93% населения не намерены скоро становиться предпринимателями и открывать собственное дело, нужно из российского отчета глобального мониторинга предпринимательства - совместного изучения Babson College и London Business School - при участии ВМШ СПбГУ с российской стороны. Из опрошенных 7.5 000.респондентов 4.3% уже основали собственный бизнес. Желающих на протяжение 3 х лет открыть новейшее дело оказалось лишь 3.8%, вблизи половины из них - действующие предприниматели, на расширение бизнеса нацеленные, а вот доля новичков составила всего 2.2% - более низкого показателя не было зарегистрировано не только в других государствах, но и в России с 2006 г.

Причем авторы подчеркивают, что наиболее активными предпринимателями являются мигранты, в то время как доля студентов, готовых собственным делом заниматься, резко сократилась - с 5 - 8% раньше до 1% в текущем году.

Что касается условий ведения бизнеса, 87% опрошенных, не занятых собственным делом, отметили, что не видят в своем регионе благоприятных условий для создания и развития бизнеса. При этом доля предпринимателей-оптимистов, которые видят возможности для расширения или организации нового дела, сократилась за год с 40% до 30% (22% отметили трудность в оценке внешнего спроса и состояния экономики). Наиболее проблематичным для предпринимателей является привлечение финансирования — основным источником средств остается "неформальный капитал" (родственники, друзья, коллеги), а также "отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством". Недовольство, как и ранее, вызывают в первую очередь административные трудности с получением разрешений и лицензий, в то время как поддержка со стороны местных органов власти, а также деятельность технопарков и бизнес-инкубаторов получили более высокую оценку. Впрочем, по мнению респондентов, получение гранта или субсидии по-прежнему является трудоемким процессом, а разработка инноваций "мало способствует развитию бизнеса".

Среди основных факторов "демотивации" авторы доклада отмечают крайне низкий уровень выживаемости компаний — доля бизнесов, действующих на рынке более трех с половиной лет, составила 33% (в развитых странах — свыше половины). Среди причин выхода из бизнеса — в половине случаев финансовые трудности, в том числе нерентабельность дела. Заметное отличие РФ от других проанализированных стран в высоком влиянии фактора "случайности", он стал причиной 10% банкротств. "Высокие издержки выхода на новые рынки наряду с неэффективным применением антимонопольного законодательства приводят к тому, что выживаемость малых и растущих компаний невелика",— отмечают авторы доклада.

Об ухудшении экономических ожиданий свидетельствует и сокращение доли предпринимателей, планирующих создавать новые рабочие места: пятая часть респондентов посчитала это нецелесообразным. Более того, предприниматели, основавшие дело в прошлом году, в среднем имеют более умеренные ожидания, чем те, кто пришел в бизнес в 2009-2011 годах. Однако, несмотря на значительную конкуренцию (только 5-7% опрошенных уверены в уникальности занимаемой ими ниши), более 90% предпринимателей отметили, что ориентированы исключительно на российский рынок, зарубежных потребителей имеют лишь около 5% компаний, в то время как по другим "ресурсно-ориентированным" экономикам таковых не менее трети.

12345.JPG

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы