Вы здесь: Главная
В чем причина аварии? Печать E-mail
(2 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
05.04.2013 г.

blackout.jpgВ субботу 30 марта Костомукша пережила серьезное испытание на грани техногенной катастрофы. В 8 утра полностью прекратилось электроснабжение города. Этому, кто никогда не переживал подобного, даже сложно себе показать, что такое современный город без электричества. Ясно, что полностью все производство остановилось, весь бизнес - начиная от работы ГОКа и заканчивая маленькими магазинчиками. Социальные и детские учреждения, больница, жилье - все осталось без энергии. От отключения электричества может пострадать даже домашняя бытовая техника.

Что уж рассказывать о сложном технологическом оборудовании предприятия, о компьютерных и прочих системах. Но самое страшное, что перестали работать насосы в котельной ГОКа - единственном источнике тепла в городе. Остановилось оборудование на канализационно - очистных сооружениях.

А это уже угроза жизни и здоровью людей, экологии. В общем, без длительных объяснений ясно, каков масштаб бедствия. К счастью, соответствующим службам удалось довольно быстро - уже к 9.40 - аварийно подать энергию на очистные сооружения и котельную. Самых страшных последствий для города удалось избежать. А в 16.40 электричество вернулось ко всем потребителям. Ущерб от всего данного пока подсчитывается. Последствия аварии устранены. Но вот устранены ли причины?

Как как правило, вопросы остались. Город Костомукша питают электрической энергией две высоковольтные линии - 217 - я и 218 - я. Авария произошла на 218 - й. А 217 - я, которая, по идее, обязана была принять на себя аварийное подключение, в это время была.на ремонте. И здесь 1 вопрос. По-моему, ремонты таких линий обязаны все-таки предполагать, что линия в любой нюанс может понадобиться. Почему она стояла на ремонте? Были ли продуманы аварийные схемы подключения? Во всем этом еще предстоит разобраться.  

И здесь возникает второй вопрос. Коль уж авария произошла, которая едва не привела к техногенной катастрофе, то по ее результатам необходим строгий и принципиальный разбор полетов. В чем причина аварии? Кто ответственность несет? Что сделать необходимо, чтобы такое не повторилось впредь? Мы знаем, что в России, да и во всем мире, подобные аварии разбираются и анализируются специально создаваемыми комиссиями. В нашем случае обязана быть создана комиссия с участием Ростехнадзора, энергетиков, представителей Правительства и Законодательного Собрания Карелии. Нельзя оставлять все так, как будто ничего не произошло.

У кого-то еще есть сомнения в том, что линии, питающие Костомукшу, достаточно старые, и состояние их вызывает, как минимум, сомнения? Компетентным органам нужно провести обследование данных линий и дать заключение об их состоянии и работоспособности, об объемах необходимого технического обслуживания и ремонта. Ведь конкретная организация есть, которая должна заниматься обслуживанием данных линий и содержать их в порядке. Государственные органы имеют основания повнимательнее присмотреться к ее работе. Напоследок, четвертый вопрос, носит который, скорее, риторический характер. Будет ли когда-то в каком-то виде соглашаться вопрос об обеспечении Костомукши альтернативным, от высоковольтных линий независимым, источником энергии?

Разговоры об этом ведутся уже не одно десятилетие. Ясно, что решение данной задачи требует огромных ресурсов. Но случившаяся авария в очередной раз устанавливает перед республикой данный вопрос - при этом ставит его в самой что ни на есть острой форме. Городу нужны генерирующие мощности, которые способны были бы обеспечить хотя бы запитку жизненно важных объектов в случае очередной аварии на линиях. И это - не легко благое пожелание. Это вопрос жизни и здоровья 30 тыс жителей города, которым в случае серьезной аварии, особо в зимнее время, попросту некуда будет деться. Это, на мой взгляд, и дело чести самих энергетиков, так как такие действия повысят доверие к ним со стороны потребителей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы