Вы здесь: Главная
Ударный труд – ударные убытки. Ты где, прибыль? Печать E-mail
(1 голос)
Главный раздел -
Автор kopp   
17.09.2009 г.
Ударный труд – ударные убытки. Ты где, прибыль?

И убытки пошли – покупать окатыш стали худо, цена на них упала. В ноябре комбинат перешёл на сокращённую рабочую неделю, в начале этого года и вообще останавливался. Мрачные прогнозы давили на мятущиеся умы костомукшан, поползли слухи о скорой кончине «Карельского окатыша», а ведь предприятие градообразующее… Лейтмотив речей администрации «Карельский окатыш» был один: чтобы выжить, надо экономить, надо урезать расходы.

И пошла резня. Зарплату обрезали по цехам где на тридцать, а где и на пятьдесят процентов, индексацию отрезали совсем, напрочь отрубили и все социальные выплаты, прописанные в колдоговоре сверх установленных Трудовым кодексом: выплаты при уходе на пенсию, на свадьбы, юбилеи, рождение ребёнка… А как иначе – кризис, предприятие себя не окупает, убытки терпит. За первый квартал этого года Карельский окатыш показал чистый убыток 289 миллионов рублей, за второй квартал – 1 миллиард 137 миллионов. Так что не до жиру, кризис силен и коварен, совладать с ним не получается. Вот и министры наши вкупе с президентом и премьером, а также учёными мужами-экономистами всё рассуждают на тему: достигли мы (Россия значит) дна кризиса или нет? Склоняются к мысли, что продолжаем тонуть. В общем, все тонут, и Карельский окатыш тоже.

Только странно: а с чего бы это сейчас «Карельскому окатышу» тонуть? Если целенаправленно побродить по интернету, то можно набрести на разные интересные цифры. Так, портал «Карелия официальная» сообщает, что за четыре месяца этого года (январь – апрель) «Карельский окатыш» отгрузил 2 миллиона 23 тысячи тонн окатышей, что составляет 58% к аналогичному периоду прошлого года; а за семь месяцев (январь – июль) отгружено 4,2 миллиона тонн, что составляет уже 70% к аналогичному периоду года прошлого. То есть налицо нарастание объёмов отгрузки. Что подтвердила Октябрьская железная дорога, которая сообщила недавно, что Карельский окатыш отгружает аж по пятьсот вагонов в день (когда такое было?!). Если тенденция сохранится, то «Карельский окатыш» вполне может выйти по объёмам близко к уровню прошлого года, который, несмотря на кризисный финиш, был в целом вполне успешным – чистая прибыль по итогам года составила 10 миллиардов 102 миллиона рублей.

Цена на окатышы, конечно, ниже докризисной, но тоже, надо полагать, неплохая. Если суммировать данные компании «Металлторг», то среднероссийская цена на окатыши получается в районе 70 долларов за тонну. Наверное, цена карельских окатышей где-то около этой цифры. Сейчас работников «Карельского окатыша» нагибают выполнять указание хозяина – снизить себестоимость окатыша до тысячи рублей за тонну, то есть порядка тридцати долларов. Из чего можно предположить, что сейчас себестоимость где-то долларов тридцать пять за тонну. Значит, выручка от продажи тонны окатыша в два раза превышает затраты на её производство. Конечно, из этой валовой прибыли надо вычесть налоги, но всё равно неизбежен вопрос: откуда у «Карельского окатыша» такие убытки, которые он показывает?

Ответ появляется, когда вспоминаешь о тех двадцати с половиной миллиардах рублей, которые Карельский окатыш должен выплатить акционеру Мордашову. Ведь если даже предположить, что вся чистая прибыль за 2008 год ушла после отчёта на дивиденды, то всё равно ещё остаётся больше десяти миллиардов долга – официального, узаконенного. А чистая прибыль, надо понимать, показывается за вычетом текущих налогов и долгов, если таковые имеются. Так что прибыль у комбината по итогам полугодия есть, можно не сомневаться, только вся она ушла на погашение долга, который вчинил хозяин предприятию. В общем, барщину костомукшане отрабатывают, в самом прямом смысле.

Конечно, чтобы знать наверняка финансовое положение предприятия, надо иметь на руках все контракты фирмы, видеть движение финансов, знать о всех сделках… Но кто же тебе выдаст такую информацию? Это же коммерческая тайна, которую можно выведать только с помощью ФСБ – прослушка, подглядка, выемка документов… Так что приходится обходиться тем, что есть. Но и та информация, что есть, ясно говорит – комбинат работает нормально. А продолжающаяся песня про кризис, убыточность предприятия – враньё. Администрация говорит так, потому что так велел хозяин. Потому что хозяину так выгодно.

Владимир Шнюков

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы