Вы здесь: Главная arrow Поиск
Совсем свежий случай Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор reporter   
02.11.2008 г.

24.gifМолодой человек приехал из Петрозаводска в Костомукшу на побывку к родителям. Хотел автомобильные права тут поскорее сдать, только выяснилось, что здесь очередь почти на полгода, поэтому поскорее не получилось (скорее как раз было бы в столице). В общем, задержался парень. Сидит недавно дома, слушает музыку. Звонок в дверь. Открывает, на пороге две женщины. Представляются: - Миграционная служба. Вы что тут делаете? Вы на законном основании?

- Э-э… А вам зачем?
- У нас есть полномочия.
- Я пытаюсь устроиться на работу.
- Вы тут сколько проживаете?
- Месяц.
Суть такова: он прописан в Петрозаводске, на данный момент нигде не работает.
- Покажите документы!
В документах прописка, естественно, не местная, столичная.
- Вы обязаны были прописаться здесь в семидневный срок. Получите!
Был выписан штраф – 30,000 (наших, необаксов).

Повторим, парень нигде не работает, его родители – пенсионеры, отец — работающий. Сумма штрафа, мягко говоря, не подъемная.

Мать в слезы, кинулась в эту самую службу, умолила там «добрых» людей скостить штраф до приемлемых 1500 рублей. При условии, что сын немедленно пропишется и предъявит эти бумажки в службу. (Как довесок: в паспортном столе начальник уверила, что, поскольку парень имеет треть жилплощади в собственности, то согласия прочих сторон не требуется. Однако когда он прибыл для прописки, женщина за стеклом (3-й участок) категорически отказалась его прописывать, требуя участия прочих сторон. Пенсионерам пришлось пересекать город только для того, чтобы уверить эту принципиальную чиновницу, что они не против временной регистрации сына.)

Мораль и наши комментарии просты: идет  рейд соответствующей службы по учету не регистрированных лиц в нашей республике. Бомжей и прочих личностей без определенных занятий якобы хотят опекать и возвращать к дееспособному виду. Также необходимо, скорее всего, выявить нелегалов.

Только очень странно, когда ты тут вырос и выучился, уехал в другой город, а потом вернулся, пусть на время, в отеческий дом, получать такие шикарные бизнес-штрафы.  Просто потому, что какие-то целлюлозные бумажки не в порядке. Мы вот как считаем: дело не в бумажках и циркулярах, а, минуя добрую или злую волю людей на службе, в самом нечистоплотном принципе устройства какого бы то ни было государства, где его заведения плодят пустопорожние, эфемерные конструкции и без конца пытаются учесть всё (что невозможно). Конечно, такой ответ банален и вряд ли кого удовлетворит. Будем считать, что произошло необходимое зло (государство в лице «учреждения» обобрало пенсионеров).

Надеемся,  участницы этой позорной истории удовлетворены своей деятельностью. И совет на прощанье: если за вашей дверью нежданно кто-нибудь появится, и попросится вовнутрь, чтобы спросить бумажки, - а вы в них неуверенны, - смело отсылайте этих просителей подальше, хоть к Папе Римскому, - никому не позволено так бесцеремонно влезать в наши квартиры-крепости, кроме как действительно на законных основаниях (ну, как минимум с участковым)…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы