Вы здесь:
Широко распахнутые клювы Печать E-mail
(11 голосов)
Главный раздел -
Автор flint   
20.02.2013 г.

На днях костомукшане получили квитанции по оплате коммунальных и жилищных услуг, и иные были очень приятно удивлены: счета, в среднем, выросли на 1000-1500 рублей. При том что качество и все остальное по-прежнему оставляет желать лучшего. Оказывается, стоимость перечня услуг на этот год выросла по сравнению с 2012 годом, чем это обусловлено, никто не потрудился объяснить. Просто повысили, и все!  Есть такая тенденция – повышать цены в новом году, которая, кроме как на себя саму, не говоря уже о здравом смысле, ни на что опереться не может.

С электричеством тоже не все ясно: огорошили почти двукратным повышением, обязав платить еще и за излишки, что накручивает общедомовой счетчик. А эта вещь учитывает все: допустим, у кого отключена горячая вода, он пользуется нагревателем, при этом, разумеется, стопорит счетчик, чтобы он не накручивал лишние километры.  И, в итоге, в разбитой на всех сумме добропорядочные граждане, получается, вынуждены оплачивать экономические фортели недобропорядочных (а также и тех, кто вообще не думает платить). То есть, другими словами, КЭСК устранилась от отлавливания подобных плательщиков, предоставив жильцам самим разбираться, - кто из них платит честно, кто нет. Очень грамотная позиция, смысл и девиз таков: "Отстаньте от нас, мы ничего не знаем, хата наша с краю!". Может, тогда принудительно обязать всех электронные счетчики, с которыми не поколдуешь, так ведь опять незадача: найдутся несогласные (как раз те самые неплательщики), которые, порвав горло, начнут доказывать, что незаконно это, они не согласные-е-е! И никак, в общем, не заставишь их поменять свои счетчики. Тут выхода вообще нет, - или его не желают искать, - только переложить материальное бремя на всех без исключения. Странно все-таки, что такие излишки получаются, двукратные, ведь не могут подъездное освещение и пасы уборщиц столько расходовать…

Тут бы гражданскую акцию провести: собрать людей у мэрии, флагами помахать, но ведь, скорее всего… не придет никто! Значит, когда различные МУПы объясняют нам, что они лишились возможности платить за потребителя, изыскивать дополнительные средства и пр., - взять хотя бы проценты по оплате этих самых счетов в банках, -  поэтому все расходы вынуждены повесить на своих клиентов – это нормально. А то, что у клиента мошна тоже не беспредельная, - это вообще бесправное существо (враг жилищно-коммунальной системы в силу того только, что он уже существует и коптит, засоряет эти системы своими выбросами) – это еще надвое сказано. Коли нет никаких акций, народ сидит тихо-мирно, значит, есть еще у него заначки, потряси его – и будут еще дополнительные средства. Такова логика, что ли? А как насчет эффективности, самоокупаемости и надлежащего исполнения своих обязанностей? Ведь не секрет, что в иных домах, исправно оплачивающих различные кап. ремонты и содержание, десятилетиями не было никаких движений по этому самому содержанию и ремонтированию. Вопрос, конечно, к прошлым управленцам (иные из которых еще и в настоящем): денежки так и нашлись, докладываем, все подчистую списали!

Если бы не объединялись дома в ТСЖ или домовые комитеты, то так бы и продолжалось тупое выкачивание денег, без всякой отдачи: ремонты подъездов и облагораживание территорий – это скорее заслуга жильцов, активистов из их числа, нежели исполнителей жилищных услуг, у которых, скорее, задача отбояриться, отпихаться, отпинаться, отбодаться, отмахаться от всех претензий, утопив жалобщиков в ворохе бумаг с экспертизам, отсылками к Жилищному кодексу и т.д. И чего ради они вообще нужны? Справедливости ради нужно сказать, что и из числа жильцов, как только начались эти самые движения по приведению подъездов и территорий в порядок, бывали случаи преувеличенного рвения, отыскивания пылинок и соринок на новоделе, то им "краска дешевая", то "трубу золотом не армировали", но это всем погоды не испортило.

В общем, вариантов тут несколько: либо бессрочное стояние под окнами мэрии с транспарантами "Жирные коты не пройдут!", как паллиатив – смена подрядной организации (что-то мнится, что они, с оглядкой друг на друга быстро сделают расценки на свои услуги сходными), либо христианское смирение и всепрощение. Ведь в конце концов, жизнь одна, разве не досадно ее тратить на всякого рода бумажное и стихийное, бюрократическое по сути, творчество, доказывая неизвестно кому, что ты – не курицын сын, а птица-воробей, не проводимый ни на мякине, ни на других, все прочих видов, злаках?..

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы