Вы здесь: Главная arrow Поиск
Речь о правилах Печать E-mail
(5 голосов)
Главный раздел -
Автор flint   
28.07.2010 г.

pravila.pngЯ тут хотел немного о правилах. О правилах тут хотел немного я...

Почему мы не немцы?.. (Хотя вопрос риторический (или исторический), ну, ладно: почему у нас так все шатко поставленно, без должного базиса, основательности и успешного введения народа в русло цивилизации?  Где надо бревно (это я про нас) - там доска, где нужен гвоздь - там спица, где пилорама нам потребна... там целый темный лес!

А все потому, что живем не по правилам. Вообще без правил мы живем. И обижаем и оскорбляем друг друга, потому что нет правил. Если же они имеются, то это еще хуже: их просто не исполняют, извращают, пытаясь подладить под свою стать и выгоду, отсюда взрывной эмоциональный фон нашего общества (тут нужно добавить, что, наоборот, если кто попался прилежный и пытается соблюдать, то в ответ ему - искреннее недоумение: как же, это ведь такие пустяки, давайте обойдем это правило, я паспорт дома забыл!).

Ездит тут мусоросборочная машина под окном... оранжевая такая; гудит, все идут, бросают мусор. Но если кто с коробками, получает порцию мата от начальника мусорной машины: надо не туда их, коробки, в ковшик, а подойти сбоку, там рукоятка на дверце, вот, открыть, и туда их, туда, картонных бестий!

А ЧТО, ТРУДНО НАПИСАТЬ, ЧТО ИХ ТУДА, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НА МАШИНЕ, ОТКУДА ВСЕМ ЗНАТЬ-ТО ВАШИ УСТРЕМЛЕНИЯ!

Не пишут почему? Трудно сказать, вопрос почище теории Пуанкаре: наверное, нигде это не установлено и не прописано, поэтому если на машине начертать, возможно, возмутится какая-нибудь инстанция: ГАИ или, к примеру, ЗАГС (а может, и кто другой за голову возьмется). Если нет правила, то и писать про коробки никто не позволит. Но ведь неудобно им запихивать их в ковши, от этого что-то там страдает, какой-то механизм дает сбой, встречаясь с картоном, в общем, нужно их за дверцу, и шабаш! Тогда что? А просто написать это правило и согласовать со всеми, кто на это еще способен и правомочен, потому что оно полезное: водитель не поливает грязью жителей, загадочная деталь не вступает в контакт с коробкой (только сейчас пришло на ум, что это, скорее, для того, чтобы побольше уместить отходов, хотя, впрочем, утверждать не берусь), все довольны, повод для конфликта исчерпан! Да, но для этого нужны большие вложения, - скажете вы, возможный мой оппонент, и будете правы.  На краску, трафареты, исполнение чужих обязанностей, а главное - согласование и приведение противоречивых интересов различных ведомств в этом вопросе к общему знаменателю, - потребна довольно внушительная сумма. Даже в смысле человеко-часов. Но ведь за это и платят зарплату чиновникам, это их прямые обязанности, решать подобные головоломки, пусть их трудятся!..

Или вот продавщица недовольна: ей подали купюру, сложенную вчетверо. А вы разверните мне ваши деньги! - так она говорит. Хотя знает, что такого правила нет: подавать деньги только в прямом развернутом виде. Но тем не менее настаивает. Вот, есть у нее резон или нет? На первый взгляд как будто не очень ее резон: лень ей, не хочет! Но с другой стороны... ежели кто в банк принесет два миллиона десятками, все сложенные вчетверо и попросит их зачислить на счет... то... не покроются ли граждане кругом пунцовой краской от такого мотовства своего кровного свободного времени? Следовательно, опять нужно правило! Скажем так: до тысячи можно подавать в свернутом виде (но не больше чем в два раза), большую сумму - только в развернутом. Десятки и полтинники можно складывать втрое, но не больше. Вчетверо складывать нельзя!.. Кажется, пустяк, не стоит внимания, но из-за подобных мелочей хамство в магазинах процветает.

Еще пример: гражданина обидели ночью, когда он выпивал в "заведении", он идет жаловаться в милицию, но опытный дежурный, естественно, не желая никого обременять дополнительной писаниной, делает ему отворот, привычно произнося: "От пьяных заявлений не принимаем. Будем шуметь - запру". - Спасибо, до свидания, - говорит обиженный гражданин, разворачивается и уходит. Но ведь, граждане милиционеры, нет такого правила, чтобы не принимать от выпивших, к тому же обиженных, нет его и не было! Выпивший гражданин, - это можно сказать, друг милиционера, поскольку он говорит все как есть, и даже больше, ничего не утаивая, а только прибавляя. "Да, но он потом заберет заявление", - резонно ответит милиция, - "помирится там, отрезвеет (и вспомнит, что сам был не прав) или получит бакшиш, а наша вся работа (к тому же ночная) - коту под хвост! Из нас писатели не очень, мы другими вещами заняты, писать по ночам реконструкцию событий - мы об этом не мечтаем".

Тут можно предложить только один выход: заявление, поданное он-лайн. К тому все идет. На электронную почту уходит заявление положенной формы, в ответ приходит расписка (или отписка), что, мол, опус получили, проводится проверка. Число, электронная подпись (неразборчиво). Если гражданина действительно обидели именно так, как он себе это возомнил,  когда выпивал, и если он усерден, а главное - до сих пор сильно обижен, то, несомненно, по прошествии отведенного ему времени, если он больше не получит ничего о своем деле, он может сходить в милицию и попросить о встрече, так сказать, тет-а-тет, а не виртуально. Хотя, возможно, при таком обороте, число заявлений станет меньше: не все знакомы с этой вражеской технологией, и еще эмоции за компьютером как-то быстрее остывают, особенно когда доходит до набора правильных букв, а не закорючек в писчебумажном виде.

В общем, выход один, но он не единственный: прописать жизнь местного аборигена до мельчайших подробностей. Чтобы он и шагу не мог ступить, не споткнувшись о правило. Зато дело умиротворения и роста добродушия, в таком случае, нужно думать, пойдет семимильными шагами. Почему мы не немцы? Вот в Германии, так там даже птицы на деревьях поют по правилам: в 21.00 все как один затыкаются. Это в то время, когда наши приверженцы строгих порядков только достают свои перфораторы, - соседи затыкают ушные раковины и батареи, - и перфорируют, с наслаждением перфорируют...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы