Вы здесь: Главная
Речь о чистоте Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор kopp   
15.08.2008 г.

7.gifДамы и господа!
Нисколько ни обинуясь, а также по возможности не впадая в истерику, позвольте мне повести речь о чистоте, которая будет включать в себя три непременных параграфа. А именно: собственно, чистота как она есть. Дальше – то же самое применительно к нашему человеку. И еще дальше – в применении к нашему городу Костомукша. Про чистоту «вообще» и так все ясно. Приятно, когда она есть, дома у нас у всех чисто и опрятно (об опустившихся людях и грязефилах мы речь не ведем). Мыться тоже все любят, стирать одежду, выглядеть чистыми, ухоженными и благоухающими, как бутон аморелиуса. В приватном смысле мы все – мы за чистоту.

Но вот мы появляемся на улице и…

Что мы видим? Нет, этого не может быть! Пакет, мусорный, разорванный, из которого выглядывают различные отбросы, полуистлевшие и полусгнившие, – НА ГАЗОНЕ!!!

Ну, это, наверное, дитя малое, годовалое, не так поняло указку родителей, и вместо мусорной машины, выбросило отходы прямо так, по-детски, на газон. А потом бездомные собаки довершили дело, – утешаем мы себя. Но стреляем глазами чуть дальше, видим совсем уже не детскую бутылку из-под пива, и самообману приходит конец. «Понятно, мужики пивка выпили, а тару решили оставить бомжам, чтобы те имели себе на пропитание. Только где эти бомжи? В последнее время, они, кажется, уже брезгуют такими щедрыми подарками, цветной и черный метал куда доходнее…» – текут дальше наши думы.

Тут недавно ломались копья о нашего человека, вот, мол, он такой нехороший, все вокруг себя разбрасывает, несмотря на урны и мусорные машины. Ну неудобно ему бросить бутылку в урну, ему надо именно сейчас, когда до нее далеко, поэтому лучше будем стеклотарить газоны и асфальт. Да и на что уборщицы? Пусть они отправляют свои обязанности, иначе, если вдруг кругом сделается чисто, то и работы у них никакой не останется, а это значит сокращение рабочих мест, падение уровня жизни, инфляция и тому подобные кошмары любого административного чиновника. Нет, уж мы обеспечим дворников на годы вперед! Ведь, во-вторых, ежели вокруг станет чисто, действительно станет чисто, они могут заняться приписками, будут докладывать, что от мусора деваться некуда, а на самом деле с утра до вечера спать себе без просыпу, и только к зарплате просыпаться. Такого, конечно, наш сердобольный человек тоже не потерпит.

Еще наш человек на людях очень чистолюбив (или, по крайней мере, хочет таковым показаться). Помнится эпизод на нашей таможне, когда в одной из машин, что стоят в очереди, открылось окошко, и оттуда на обочину выбросили баночку, обычную пустую баночку из под пива (или даже две, не важно). Что тут началось! Пассажир едва ли не каждой машины,  в которой видели данное противоправное действие, посчитал просто необходимым подойти и сделать замечание. А потом еще разбирательства продолжились на КПП, где прозвучало множество нелестных слов по адресу пассажиров – загрязнителей. Милые мои, где же вы были, когда во время майских  – хотя, впрочем, и любых других, – праздников костомукшане набросали столько мусора на площади у ДК, что утром его выгребали специальной машиной, поскольку обычные дворники с ним справиться не могли. Не уверен, что вы также активно вели разъяснительную работу на площади в то время. Более того, не удивлюсь, если вы также были не прочь шваркнуть что-либо об мостовую, в праздничном воодушевлении, поскольку «урны далече, да и зачем они», а может, – но это уже предположение, – и были в числе самых активных мусоронаполнителей и поставщиков грязи. Поскольку таков наш человек: то что он ненавидит в других, в себе он охотно прощает, а порой даже и отказывается признать это за бревно в своем глазу.

Конечно, есть и такие люди, кто действительно не мусорит. Но таких меньшинство. Это, как нам представляется, должно проявляться во всем. Идешь на природу с шампурами и шашлыками? Изволь взять с собой пакет и принести все отходы с собой обратно и только потом их утилизировать. Что, дикий совет, да, так вам кажется? Для этого существуют специальные природные ямы, куда мы покидаем бутылки, окурки, бумагу, и что у нас там еще?.. А вы посмотрите на эти самые «природные» ямы вокруг поселка Контокки, они уже забиты и похожи на мини-свалки, и дела, разумеется, до них никому нет, поскольку они ни в чьей компетенции…  Да и какой там мусор, до него ли нам, когда нас самих подчастую того и гляди нужно транспортировать после таких «шашлычков», спасибо еще, если просто мусор поскладируют в полиэтиленовые пакеты да бросят. Но, впрочем, выпивший человек и мусор – это вообще две неразлучные темы, несколько уводящие нас в сторону, куда мы речи своей повернуть не дадим. Ключи, документы, мобильники, деньги и прочий хлам, – когда это все теряют и бросают на землю, как только не в подпитии?..

Автор сам был свидетелем, как мусорил человек с высшим образованием, занятый постоянным самосовершенствованием. Точнее, он курил, а окурки бросал прямо себе под ноги, на дерн, что, кроме загрязнения, еще грозило легким прибрежным пожаром… Поэтому план борьбы тут напрашивается сам собой. Если человек за двадцать лет учебы не научился такой простой вещи, как «не мусори!», то, следственно, его этому просто не учили.

Итак, необходимо ввести в школе курс «чистота, я и мой дом», или «живем в чистом дворе», или «нет свинству» ,или еще как-нибудь, – неважно. Пусть об этом твердят  учителя на уроке с таким же упорством, с каким порой они распространяются об истоках реки Замбези. Нам Замбези не очень интересно, не были мы на Замбези и вряд ли будем, а вот ходить по улицам и дворам нам придется всю оставшуюся жизнь. Если два года русскому человеку твердить: «Не бросай, не кидай, кидай в урну, только в нее!», то, мне кажется, подобные действия он начнет производить просто инстинктивно. Поскольку школы и институты сейчас заняты только тем, чтобы вбивать знания, они уже кажутся атавистичными и не пригодными для воспитания человека, пусть хоть займутся прививками детям благородных и полезных навыков. Для знаний сейчас есть Интернет. А образованные люди – самые скучные на свете, они знают одно и то же, им нечего друг другу сказать. Впрочем, мы опять уклонились, реформирование современной школы, то, как это представляется автору, будет темой его следующей речи, которую он озаглавливает как: «Ущербный правополушарный человек – продукт ущербного современного образования и способы борьбы с производством однотипных болванчиков».

Про город Костомукша, как он сейчас выглядит, я думаю, объяснять никому не нужно… Грязи стало намного больше. :-(

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы