Костомукша городской портал

Вы здесь: Статьи
О соседских бесчинствах Печать E-mail
(5 голосов)
Автор kopp   
27.04.2011 г.

kusamo.pngЭто взято из – как говорят «они» - Интернета: Речь о МАПП Суоперя, что севернее от нас.

…Добираясь в Куусамо мы затариваемся в Лидл, Ситимаркет, Призма, аккуратно взвешивая все на привезенных с собой весах, дабы вписаться в разрешенную в 50 килограмм норму при въезде в Россию. Сразу выезжаем обратно, проходим финскую таможню,снова в доброжелательном стиле. При включении первой передачи финн через мое открытое окно говорит мне Някеминн. Через сотню метро в Россия……

Самое интересно начинается тут, пройдя первый шлагбаум и паспортный контроль вроде все нормально, кажется еще несколько минут и все, ведь приехали мы с Кеми и еще такой долгий путь. Мы ждем у открытой для досмотра машины, ждем 5 ждем 10 минут. Появляется человек в форме с животиком. На лице сильные пятна красного цвета, на руках тоже инфекция как мне показалось. При подходе никаким добрый день и не пахнет. Работник МААп с собакой, которая полностью обнюхала машину удаляется с округленными глазами, истерично отдаляясь и оборачиваясь. Чувствую, что сейчас что то будет не то....Инспектор или работник таможни внезапно появляющиийся начинает разрывать пакеты с продуктами,копаясь во всем руками в пятнах. Кто-то позвал его изнутри со словами Борисыч тебя к телефону. Но он не унимается, вытаскивает из пакета пакет, разрывает пакет с сахарным песком, сахар рассыпается на пол машины.

Чувствуется такое пристрастие и желание хоть как-то получить результаты работы. Ведь за день проходит всего несколько машин в Россию. Он влезает в каждый пакет, до дна. При этом небрежно отбрасывая рассыпающийся груз на сиденья машины. Мы находимся в таком ач......В горле комок от горечи. По "осмотру" всего без каких-либо извинений он удаляется и мы еще минут 10 стоим в растерянности можно ехать или нет нам дальше. При этом подошла пограничница в очках и сказала что это старший инспектор и Вы можете никуда не жаловаться так как это бесполезно, все так мучаются. Просто говорит что должность начальника таможни под возможным сокращением, так как проходит несколько машин в день и нужны возбужденные дела,чем больше тем лучше.

При отъезде оттуда мы чувствовали себя оплеваными, мне хоть и немало лет но я прослезился несколько раз за много часов пути. Мне было так обидно что в этой стране все так и во всем. Мы с женой приняли решение, тратить всю зарплату в Финляндии. Хоть на товары, хоть на услуги, все что мы сможем заработать.Только что-бы также срать в ответ. Я понимаю что это неправильно возможно, но может хоть финны на полученные от нас деньги смогут жить нормально. Противодействие рождает противодействие. Только не надо меня переубеждать, я и все кого я смогу убедить будут мстить за такое отношение.

…От нас из Лоухи, дорога занимает 4-5 часов, всего 160 километров где-то, при относительно хорошем летнем грунте. В завершении такого тернистого пути, ждет сам МАПП Суоперя. Не советую попасться на смену некого Липкина (бывший ветеринар из Кестеньги), теперь старший инспектор там .Он может работать и на въезде и на выезде с МААП, может быть старшим смены и "проверять" и туда и сюда(узнаем заранее через "знакомую" тоже инспектора таможни когда решаемся выехать там).В его смену стараются не ездить не финны не русские, по возможности. Особенные придирки к русским, двигающимся в любом направлении.

Даже с пустой машиной, осмотр обеспечен с проблемами ,также выходят еще фитоконтроль и россельхознадзор. Для государства наверное ценный работник, переписывает чеки даже на поношенные шмотки, ищет зацепки, тянет время и многое другое. Очень плутоват, чувствует слабость в людях. Котэ, однозначно провести не удастся даже со справками, хорошо если не конфискуют там, настроение испортят точно (проверено много раз).Во общем не советую там ездить, МААП пользуются только Пяозерцы от безысходности. От нас, ездят многие через теперь через Люттю или Саллу (это в Мурманской области – глав.ред.), много больше по километражу, но там как правило объективный досмотр и можно изъяснятся нормально если что.

 

Комментарии  

 
+1 #1 Kord 2011-07-06 12:30 Паршивая овца все стадо портит… Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Объявления

Авторизация

НА САЙТЕ

Сейчас на сайте находятся:
16 гостей

Нет посетителей в онлайн

Статистика

410 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
5 за месяц
Последние: Хантуган

Валюта

знач. изм.
USD
31.3921 р. 
0.4504
EUR
39.7518 р. 
0.3599
Пожертвования для flint на цветы для его любимой девушки, можно отправить 1 рубль

Webmoney Yandex


Apple iPad 3 16Гб Black

Категория: Продам
Создано: Apr 16, 2012


Выгодный отдых в...

Категория: Предложения
Создано: Nov 28, 2011


Зубья и коронки ковшей...

Категория: Авто
Создано: Nov 20, 2011


Колесный экскаватор...

Категория: Авто
Создано: Nov 13, 2011


Интернет магазин в...

Категория: Продам
Создано: Oct 26, 2011


Внешнеторговая...

Категория: Таможня
Создано: Oct 16, 2011


Идеи подарков для всей...

Категория: Красота и здоровье
Создано: Oct 15, 2011


Элементы гусеничного...

Категория: Запчасти продам
Создано: Oct 15, 2011

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Автообмен

артмани бесплатно
Вкусные, низкокалорийные и бисквитные юбилейные торты с кремом
Долговечные мясорубки в категории мясорубки интернет-сайта Maresto
высокопрочные болты, болт, продажа болтов
Интернет магазин спутниковых ресиверов Dreamboxes