Вы здесь: Главная
Но не своим делом я занималась недолго Печать E-mail
(4 голосов)
Главный раздел -
Автор Владимир   
01.03.2013 г.

koledj.jpgКостомукшский политехнический колледж отмечает в эти дни тридцатилетний юбилей. Многие горожане еще не успели привыкнуть к новому громкому статусу данного учебного заведения и величают его по старой привычке - училище. За 3 десятилетия из стен ПУ - 5 вышло более пяти тыс выпускников. Среди них уже успели сформироваться династии: очень часто именно сюда после окончания школы поступают дети костомукшан.

Решение о создании в молодом городе горняков профессионального училища было принято неслучайно: горно-обогатительному комбинату в начале восьмидесятых годов необходимы были рабочие руки и молодые энергичные кадры. Вот как вспоминает о тех беспокойных днях ветеран учебного заведения, одна из самых первых его преподавателей, которая и сегодня функционирует в политехническом колледже, Ольга Козина. В Костомукшу я приехала совместно с мужем издалека - с Сахалина. Сразуустроиться работать по специальности учителем русского языка и литературы мне не удалось - пришлось пойти в торговлю. Но не своим делом я занималась недолго. Весной 1981 г начали набирать кадры для работы в училище, которое собирались открывать осенью.

Я с радостью откликнулась на предложение пойти туда работать. У истоков формирования училища стояла Екатерина Сорокина - именно она занималась кадрами, составлением учебных приложений и формированием материальной базы. Среди первых преподавателей были нынешний директор Лицея Татьяна Шемякина, которая уроки математики вела, Валентина Лётова, ребят химии обучающая, историк Наталья Бондарь - ныне она функционирует в первой школе. А первым официальным директором ПУ - 5 в августе 1981 г стал Владимир Пенкин.

Как Ольга Александровна вспоминает, училище поселилось в Контокках, в одноэтажном деревянном здании. Там ранее находилась школа № 1, которая переехала в новую, только что финскими строителями здание. Близко от учебного корпуса располагалось и общежитие. В этом доме ныне находится городская администрация: учащиеся жили в теперешних ее кабинетах.

Ребята первого выпуска приехали из разных районов Карелии и поступили в училище на базе 10 классов. Ох и шумная же была корпорация! И песни вечерами пели, и на гитарах играли. Преподавателям, которым приходилось выполнять еще и роль воспитателей, с трудом удавалось угомонить молодежь.

Мы ведь и понятия не имели, что профессиональное училище такое, никогда не работали с такими учениками. Но коллектив первоначально получился дружным, сплоченным. Вместе и преодолевали трудности, друг другу помогали.

В 1982 г пост директора занял Вячеслав Павлов. Он был производственником и, по воспоминаниям ветеранов, крепкий имел, волевой характер. Он продолжал укреплять коллектив молодыми кадрами. При нем в училище пришло 17 мастеров производственного обучения - ребята с их помощью осваивали специальности сварщика, токаря, автомеханика, ремонтника горного оборудования, продавца, повара. Позднее на базе среднего образования стали готовить машинистов буровой установки, машинистов экскаватора. До этого на боевом посту учреждения преподаватели и мастера, которые начали работать при первом директоре - Зоя Кухоцкая, Раиса Рохкимайнен, Николай Шишкарев, библиотекарь Людмила Боровская и прочие. Именно Вячеслав Федорович был одним из организаторов поездки в Куйбышев - в индустриально - педагогический техникум. Оттуда в восьмидесятые годы в Костомукшу прибыла плеяда молодых специалистов - выпускников техникума. Это Валерий Колдов, Александр Попов, Василий Кузьмин, Александр Родин, Наталья и Сергей Каминские и прочие.

Со дня открытия коллектив училища влился в общественную жизнь города и комбината. Чего стоил только его духовой оркестр, который принимал участие во всех крупнейших торжественных мероприятиях. Ни одна праздничная демонстрация без него не обходилась. Руководил оркестром мастер Рашид Камалов. Славились спортивными и учащиеся достижениями. Особенной гордостью училища были лыжники, которых тренировали преподаватели из самарского десанта супруги Галина Иргизцева и Александр Батуров, их воспитанники не раз защищали честь города. Бурно ковал спортсменов и преподаватель физкультуры Борис Волобаев. Была в училище замечательная секция картингистов.

При директоре Николае Прусове, который возглавил учебное заведение в 1985 г, училище пережило самые трудные времена: вначале - перестроечные, потом - смутные. Но именно с его эпохой у работников училища связаны и самые светлые воспоминания. Особо запомнился 1987 г, когда ПУ - 5 переехало в новую здание. В основном корпусе уже шли занятия, а близ продолжалось строительство - возводились мастерские, общежитие. Иногородних ребят временно разместили в общежитиях - кого на улице Мира, кого - в АБВГ - дейке. На все сложности несмотря, объекты были успешно достроены и сданы в эксплуатацию. В девяностые годы кругом все рушилось, а мы были за Николаем Владимировичем, как за каменной стеной. Благодаря его упорству, коллектив наш даже окреп в это непростое время, к нам пришли молодые сотрудники. Количество групп не уменьшилось.

Наоборот, в училище открылось вечернее отделение. Когда во всей стране были колоссальные задержки зарплаты, в ПУ - 5 она выплачивалась вовремя. Сложно осознать - как это все удавалось директору. Было не обойтись без поддержки комбината, который оказывал училищу активную помощь в решении многих проблем. Градообразующее предприятие, кстати, было и активным поставщиков кадров для учебного заведения. Ему на смену пришел Александр Зайцев, который несколько лет стоял у руля училища. Среди его работников есть и выпускники заведения, к примеру, мастер Анатолий Шкляр, ключевой бухгалтер Валерия Арефьева. Преподаватели и мастера поддерживают тесную связь со своими выпускниками. Им приятно пронаблюдать за их профессиональным ростом.

Многие из них пошли учиться дальше - окончили техникумы, ВУЗы и отныне занимают ответственные должности в различную подразделениях ОАО Карельский окатыш. В новом статусе. А в 2010 г началась новая веха в развитии учреждения. Оно статус поменяло. Отныне тут можно получить как начальное, так и среднее профессиональное образование. Изменились и к коллективу требования. Квалификацию пришлось повышать преподавателям, новые образовательные технологии осваивать. По решению Министерства образования Республики Карелия в колледже создаётся Ресурсный центр с целью реализации приложений подготовки кадров для инновационной экономики региона.

В центре проходит подготовка и переподготовка кадров для горнодобывающей промышленности республики. Отныне коллектив колледжа намерен выйти и на интернациональную уровень - уже устанавливаются связи с колледжами Финляндии. В перспективе - заключение договоров с ВУЗами - с целью создания системы непрерывного профессионального образования и обеспечения возможности следующего обучения выпускникам колледжа. Крепнут и добрые партнерские отношения с ОАО Карельский окатыш. А одно из самых основных желаний коллектива колледжа - чтобы сюда приходило как можно больше молодых специалистов. Редакция НК поздравляет всех сотрудников, выпускников и учащихся политехнического колледжа с юбилеем. Крепкого здоровья вам и новейших достижений в учебе и профессиональной деятельности!

Галина Михельсон.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы