Вы здесь: Главная
Необходимый ответ или почему костомукшане так хорошо живут, и правда ли это… Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор kopp   
20.07.2008 г.

7.gifПоводом для написания этой статьи, признаться, стала другая статья, из другой газеты (не Интернет), где сидят также ответственные люди и компетентно, слово за словом,  эти статьи пишут. Но, однако, прочитав передовицу из последнего Вестника Местного СамоУправления г Костомукша у всей нашей редакции, людей не менее ответственных и, как мы надеемся, компетентных, что называется, глаза полезли на лоб…

Поскольку циркуляция бумажных изданий в городе Костомукша довольно велика и каждый там пишет то, что считает нужным или удобным, казалось бы, и нам нет дела, что там у других и как. Но тем не менее, если это касается городской жизни Костомукши, следует хотя бы привести информацию в согласный с действительностью вид, чтобы не вызывать таких болезненных глазных реакций, и тут мы уже ничего поделать не можем, не можем сдержаться. Все-таки мы отстаиваем честную и принципиальную журналистику.

Итак…

– Да где они взяли такие цифры? – раздались реплики в нашем коллективе.

– Они что, про жителей Москвы пишут?

Впрочем, цифры мы не подвергаем сомнению. Уровень цен, пишут в ВМСУ,  вырос за пять лет в два раза. А наши среднедушевые доходы – в три. И, следственно, каждый житель города Костомукша стал жить в полтора раза лучше. Тут все так. Пять лет назад средняя зарплата была равна семи тысячам, а сегодня по городу Костомукша без малого 25 тысяч рублей!

Ура, товарищи! Только что-то не хочется «ура» и радости особой нет, потому что вся загвоздка кроется в этот чиновничьем – специально для замазывания глаз созданном, –    изобретении, словечке – «средняя зарплата», «среднедушевой»… Это все равно как если бы вы позвонили в автосалон и поинтересовались ценой на какую-нибудь KIA, а вам бы ответили: «Средняя цена по салону пятьсот тысяч рублей. Вчера была на сто тысяч меньше. Больше информации у нас нет». Несомненно, вам бы понравилась такая цена на выбранный вами автомобиль.

Знаете что? Вы… нам не надо больше писать – «в среднем»! Этим мы сыты по горло. У уборщицы шесть, а у Ивана Ивановича – 100, в среднем оба получают по 53 тысячи. Живут, не жалуются. … Так, что-ли? Нельзя ли дать статистику по отраслям? В торговле столько-то, в промышленности – столько, а вот тут вообще нисколько.

И тогда откроется нам то, что только в  промышленном секторе, к чему местное самоуправление имеет мало отношения, те самые 25—30 тыс. средней зарплаты и будут. А то, что в непосредственном у него подчинении, – МУП ЖКХ Костомукши, например, то, что от него осталось, – на самом деле едва ворочается,  и люди там получают зарплату, едва совместимую со сносным существованием, без всяких излишеств. Простые работники, женщины – 8—9 тысяч, это с учетом сложного графика с ночными сменами, мужчины –  10—13, без подработок. Есть тут повод для радости? А ведь предприятие Муниципальное Унитарное и т.д., то есть полностью в ведении местного самоуправления. А в библиотеках, социальных службах, детских садах, школах и медицинских учреждениях, что, тоже зарплата подобралась к заявленной средней сумме?.. Несомненно, есть и прочие организации г Костомукша, разных форм собственности, где 25 тыс. для работников является розовой и недостижимой мечтой, а ведь это деньги, если задуматься, именно что только для сносного существования  одного человека, в ценовых условиях нашего города.

Идем дальше. А дальше – «любопытная и уникальная ситуация: предложение работы опережает спрос на нее. Это связано с созданием рабочих мест с довольно высоким уровнем заработной платы… и т.д. Как будто в этом есть большая заслуга местного самоуправления! Пришел собственник со своим капиталом, организовал производство. Естественно, ему выделили земельный надел и пр., но ведь это прямая обязанность местного самоуправления, и вменять это себе в заслугу, по меньшей мере, странно.  К тому же сейчас очень гордятся этим созданием рабочих мест чиновники всех уровней и трубят об этом, как об одном из важнейших своих достижений. А ведь не упоминают, что зарплата на этих «рабочих местах» зачастую просто нищенская, – в отличие от Костомукши, – но ведь рабочее место создано, его кто-то занимает, что вам еще нужно? Так нам говорят.

Да, уже на подходе время, когда на эти места будут искать любого русского соискателя, и днем с огнем не будут находить. Потому как рабочие места тоже нужно создавать с перспективой, в меру, чтобы не везти потом вагоны филиппинцев через всю страну. Впрочем, мы отвлеклись. У нас тут свои «филиппинцы».

Есть вопросы к так называемому увеличению уровня жизни Костомукши. Эти самые пресловутые 1,5 раза, в которые мы стали жить «лучше» по сравнению с 2002 годом.   Помнится, в одном из прошлых номеров ВМСУ, в  статье о паспортно-визовой службе автор бил в победный барабан, приговаривая, что горожане стали больше делать паспортов и заграничных виз, по его мнению, оттого, что стали жить лучше, выезжать чаще в далекие жаркие страны, для отдыха. И не пришло ему в голову, что это происходит скорее потому, что цены в городе Костомукша подросли к грабительскому уровню, и дешевле сейчас отовариваться у наших финских соседей, невзирая даже на тамошний рост цен, нежели в родных пенатах. Поэтому даже те люди, кто предпочитал отечественные продукты и не хотел связываться с бумажной волокитой, поняли, наконец, что дело швах, и поспешили за документами и визами.

Вообще, как можно объяснить все эти еженедельные поездки за «бугор», когда в субботу большинство костомукшан словно отрабатывают шестой день, вместо законного отдыха, и почему их авто на обратном пути едва переползают на брюхе госграницу, набитые до отказа продуктами питания и промышленным товарами? Может, это особая русская экономность и расчет, когда живем хорошо, но на всем экономим? Вряд ли, нам так не кажется. Скорее, это от бесстыдного разгула цен, с которым недолго и ноги протянуть, если постоянно связываться. Для губернатора Карелии это самое большое огорчение, судя по печати, но тут и он ничего поделать не смог, слегка только приморозить цены на молоко и воду. Что же говорить о нашем местном самоуправлении. Давно признано, что это капитализм такой, наш русский, «специфический», со своими характерными чертами на лице. В других городах и районных центрах создают магазины социальной помощи, для пенсионеров и малоимущих, у нас пока довольствуются разовыми подачками, за которые потом еще благодарят в газетах, но, в общем, кому тут нужны пенсионеры и малоимущие, кроме как по праздникам?..

Но, возразят нам, посмотрите, сколько в Костомукше стало новых автомобилей, как увеличились семьи, многие уже отваживаются и заводят второго малыша! Разве это не прелестно, разве это не говорит о возросшем благосостоянии костомукшан? Разумеется, дадим мы ответ, дети – цветы жизни и чем их больше, тем нам спокойней будет под старость лет, вот только огромное их количество вряд ли говорит о тенденции к процветанию в нашем обществе. Посмотрите на развивающиеся страны, мы все-таки больше к ним относимся, и все станет ясно. А то, что машин стало больше, так это особая любовь костомукшан к красивым и мобильным вещам тут свою играет роль. Еще простая необходимость в транспортном средстве. Иначе почему они  вынуждены зачастую использовать свои новенькие «Ягуары» в качестве такси, пропадать по шабашкам день и ночь, заводить вторую работу?  Это потому что они крайне трудолюбивы, скажут нам оппоненты, и опять ткнут пальцем в небо. Нет, такой резон мы не будем даже принимать всерьез!  Причин множество, и постараемся их не «усреднять», ведь для кого-то две работы – единственное средство свести концы с концами, а для кого-то — привычный образ жизни, с погоней за всеми ее благами и радостями. Напоследок усомнимся все-таки в подобном труде «от хорошей жизни». Скорее, суровая необходимость тому виной, бесконечные семимильные счета, кредиты, без которых иной раз никак, и заоблачные потребительские цены. Поэтому считать, что в самом деле мы стали жить в 1,5 раза лучше по сравнению с 2002 годом – бездоказательно, а если учесть, что ситуация сейчас больше замкнута на финансы, некорректно и, в целом, бессмысленно.

И насчет демографии… Мы, оказывается, со своими размышлениями, заводить или не заводить малыша, выполняем или нет «Стратегический план», его демографический показатель. Что, опять Родине нужны солдаты? Или дешевая рабочая сила? Когда же,  наконец, от нас отвянет эта псевдонаука «демография», которой  до всего есть дело и которая пытается учесть то, чего может и не быть?.. Если государству нужны люди, это не значит, что оно их получит. Пассажи в отношении второго ребенка, родительский капитал, – все это кажется цинизмом. В чем первый-то провинился?.. И вообще, нужно точнее определиться с приоритетами, по крайней мере, убрать взаимоисключающие установки. Ведь известно, что чем выше в государстве уровень доходов населения, тем меньше там заводят детей…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы