Вы здесь: Главная
Мозаика Печать E-mail
(2 голосов)
Главный раздел -
Автор pacckaz   
09.08.2008 г.

10.jpgНеделя в городе Костомуша выдалась (еще не закончилась) мрачной, главным образом благодаря нашумевшим убийствам и насилию. Даже погода Костомукши стоит серая, холодная и неприглядная. В недавней газете была статья, радовались, – полгода без убийств! Как сглазили. Может, не стоит писать хорошего, нужно стаскивать в газеты весь негатив, глядишь, жизнь станет кругом краше и веселее?... Но как же без хорошего… Сегодня, например, множество свадеб.

Целых 19, оттого что такие сочетания числа, месяца и года на пятницу редко выпадают. …Нам ведь тоже хочется писать жизнеутверждающие статьи, про успехи, отважные поступки, покорителей лесной тайги (вот, мы в лесу, ищем этих покорителей, ищем и не находим. Кругом бутылки, банки, склянки. Солнышко чуть пробилось, кругом пиломатериалы растут… их ждут другие покорители, с бензопилами). 

Необходим сверхскоростной Интернет! Тогда все горожане будут сидеть дома и закачивать фильмы, музыку (разумеется, на платной основе), общаться в прямом эфире и т.п. Кривая преступности резко поползет вниз. Местное отделение правопорядка будет спать спокойно. Может, появятся борцы за гражданские права…

А теперь про «успехи».
        
Знаете ли вы, что в районе 46 км., если ехать по ледмозерской, слева, столбы электропередачи стоят почти вповалку, в таком наклоне, что едва не касаются почвы? Далее идет болото, на нем женщина собирает морошку. Рядом станция Кимас.

«Да что вы говорите!» – скажут нам. – «Спасибо, мы не знали! Это не только в районе 46-го км., а и далее, в различных районах. Что, прикажете нам всю 500 километровую проводку перебирать, чтобы столбы ваши несчастные привести в надлежащий вид? Вот «фугонёт» когда эту женщину, или какого собирателя цветного металла, тогда и мы получим… разнарядку. А пока – привет!»

Ну, разумеется, разве мы спорим? Просто непривычно… как-то.
        
Да, ягодный сезон в разгаре. Цена на морошку колеблется от 100 рублей за кило, в среду она достигла пика – 180 рублей кило, рекорд! Теперь опять откатилась, 120 рублей, далее обещается плавное падение. Наши соседи, турмалаи, не в пример щедрее. Начинали покупать по 6 евро, теперь нос воротят, сдавай им по 5-ть! У себя поблизости они сдают по 8, в Кухмо, говорят, по 9-ть.

Про чернику и говорить неохота. Начали со смешной цены, как обычно, но год не урожайный, больше пакета редко кто сдает. Себе бы взять! Точнее, побило холодом чернику, и она вся «ушла», просыпалась. Имеется только в слегка подболоченной местности, вблизи водоемов, еще на молодых вырубках. В остальных местах – хоть шаром покати.
      
С утра были слышны воинственные рок-голоса и мужественное соло гитары…

M-Puzzle. Чем-то название напоминает Импазу, если произносить верно. Ассоциация неплохая, но ущемляющая права женской части публики. И тех, кто в школе учил немецкий или какой другой язык. Почему без конца английские названия, сколько можно? Понятно, что рок – явление иностранное, но ведь мы-то сейчас играем, – или подразумеваем, что исполняем, – русский рок? Puzzle – это, сколько можно судить, – пазл, загадка, головоломка. А М? Medicine? Major? Miracle? Медицинская головоломка?...

Группы тоже с английскими названиями. Русские группы.  Скоро все названия закончатся,  если несколько государств будут без конца столбить английские названия. Все эти фесты, гаджеты, аккаунты, брейк-пойнты, даунтауны и пр., и пр., – слуху исконного россиянина, знающего только свой родной, кажется, что он иностранец в своей стране. Ну ни бельмеса не понятно!  (Нам тоже приходится в латинице передавать русские понятия – репортер, корреспондент… Сервис, оказывается, не рассчитан на кириллицу).

Давайте придумает название для фестиваля лучше по-русски! М-Колотун или Эх, Холодун! Как вам это? Не звучит, да? М-Бодун лучше?...

К сожалению, должны признать, наше родное наречие в этом деле не столь современно и гибко, как хотелось бы (да бросят в нас груды камней студенты и преподаватели филфаков!), пусть лучше то, что есть.
     
Реклама известного строительного магазина из поселка появилась на дверях многих костомукшских подъездов (на стекле и металле). Что очень приятно, вот только следы на стекле остаются, после того как бумажку сорвут. Не мог бы отдел рекламы этого магазина удалять эти следы, как, впрочем, и саму рекламу после положенного срока? А может, стоит этому отделу клеить ее на своих собственных домашних окнах?...

Новых правил размещения подобного рода макулатуры не читали, да?...

Еще подобные воззвания появились на каждом столбе, которые частят по дороге в Контокки. Правда, когда едешь, прочитать их ну просто нет никакой возможности! Если только при 5 км/ч. Зато если разогнаться до 320, все эти столбы сольются в один, и текст рекламы, пусть нечетко, все же можно будет разобрать. Что там, ковролин или садолин? Цену мы узнаем в районе Каменного озера.
   
Теперь о хорошем.

Строительство бассейна города Костомуша действительно возобновлено! Оттуда доносится звук шлифовальных машинок, металлический скрежет и перебранки. АО «Теком» возобновило строительство этого объекта. Надеемся когда-нибудь поплавать. И кролем, и брасом, и баттерфляем… Можно и топориком. Скорее бы.

Также продолжается развитие лыжных трасс Костомукши, их отсыпка песком, далее щебенкой, и в перспективе – асфальтирование. Еще отмечено движение в грузовиков на строящийся биатлонный стадион. Грузовики с торфом. Берут его неподалеку от «Сведвуд и К».

Всё о хорошем.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы