Вы здесь: Главная arrow Поиск
Как в Финляндии решают квартирный вопрос Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор flint   
14.11.2011 г.

12.pngПроцентная ставка по ипотечным кредитам в Скандинавии сегодня составляет от 0,5% до 2,5 %. То, что российские министры переписывают из года в год в очередной программный документ по реформированию административной, финансовой и строительной сферы, там давно блестяще воплощено в жизнь. По мнению зарубежного эксперта, все благие намерения российских реформаторов разбиваются о непотопляемую коррупционную административную систему.

Как рассказал на конференции "Применение западных методов менеджмента и маркетинга в строительной индустрии" руководитель отдела корпоративного бизнеса ЗАО "Danske Bank" Микко Питкянен, Финляндия начинала масштабно решать квартирный вопрос своих граждан с 14-ти процентной ставки по ипотечным кредитам. На тот момент это был самый дорогой в Европе кредит. Сегодня ставка составляет 1,5-2,0%. Кредит погашается от 3-10 лет до 15-20 лет. Ссуда выдается как инвестору, так и покупателям жилья. Долгосрочный проект финансируется на основе единой ставки.

Эксперт перечислил причины, позволившие обеспечить в стране реально доступную ипотеку. Вот они:

  1. Высокая конкуренция среди банков. Они борются за клиента, привлекая его различными льготами.
  2. Понятная законодательная база. Власть делает все для ее совершенствования. При этом гибкость системы позволяет соблюсти баланс интересов как частных лиц, так и корпораций.
  3. Услуги предоставляются по принципу "одного окна". Это значительно упрощает получение необходимых документов.
  4. Доступность информации. Банкам легко получить полную информацию о земельном участке, его обременениях, о возможном его функциональном использовании, а также возможности передачи в залог (для получения оборотных средств). Не представляет проблем собрать и кредитную историю заемщика. Хотя банки требуют много информации, получить ее достаточно просто.
  5. Регистрация земельного участка в аренду или собственность – процесс быстрый, эффективный и прозрачный. Отметим, что все это – недостижимые идеалы, которые из года в год переносятся российскими стратегами в очередной реформаторский документ. Отражены они, кстати, и в многострадальной национальной программе "Гражданам России – доступное и комфортное жилье". 

Микко Питкянен остановился также на особенностях финского законодательства. Например, там кто владеет землей, тот владеет зданиями и сооружениями, возводимыми на ней. Таким образом, в Финляндии и других странах Скандинавии нет необходимости регистрировать постройки, если земля находится в частной собственности. Сделка регистрируется только при покупке участка. Это значительно упрощает и ускоряет процесс ввода объекта. Земля продается на закрытых аукционах тому, кто больше предложил. Одновременно со строительством решается вопрос по арендаторам будущего строения.

Как пояснил Микко Питкянен, сначала решается вопрос по финансированию первой стадии строительства. Затем – его завершения. Банки обращают внимание на круг арендаторов. Исходя из этого, они предлагают и условия финансирования проекта.

Банкиры также зорко следят за процессом расходования средств. Если инвестор превысит утвержденный бюджет на 20-25%, у него возникнут серьезные проблемы с дальнейшим финансированием объекта. В этом случае проводится проверка. Эксперты банка с пристрастием анализируют обоснованность превышения лимита, изучают строительную документацию. Кроме того, вновь подвергается изучению платежеспособность компании.

Руководитель отдела корпоративного бизнеса ЗАО "Danske Bank" отметил, что рынок жилищного строительства в Скандинавии – один из самых привлекательных и динамично развивающихся. Банки готовы кредитовать жилищные проекты в течение 15-20 лет, причем, ссужать деньгами как частных лиц, так и строительные корпорации.

На сегодняшний день в некоторых скандинавских странах можно взять ипотечный кредит под 0,5% - 1,0% сроком на 15-25 лет.

Кризис несколько ухудшил условия получения кредитов, но в настоящее время они уже возвращаются на уровень условий докризисного периода. "В Скандинавии есть определенные различия с ситуацией в России", - осторожно сказал эксперт. Так там действует система, гарантирующая ввод объекта, чего в России нет.

"Не может быть!", - читалось в почти плачущих глазах российских участников конференции.

Из зала поинтересовались размером налога на недвижимость в Финляндии. По словам Микко Питкянена, его величина зависит от местонахождения земельного участка, то есть страны, муниципалитета. Он варьируется от 0,15% до 0,3%. Впрочем, собравшиеся почти с радостью опровергли его. "В Ланперанте (Финляндия) мы столкнулись с тринадцатипроцентным налогом, хотя нам гарантировали однопроцентный!" – заметил кто-то. Зарубежный эксперт не нашел ответа на эту реплику и выразил искреннее недоумение.

Член Глобального Совета компании "Salans" Глен Колини отметил, что в РФ "искажены цены на ипотеку и квартиры". Причины этого кроются в монополизации рынка и коррупции системы в целом. Антимонопольные службы много шумят, "только толку от этого никакого – они не оказывают влияние на ситуацию в стране", считает американский эксперт. По его мнению, Россия сочла бы за счастье и семипроцентный ипотечный кредит.

Автор:  Ирина Кравцова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы