Вы здесь: Главная
История одного МУПа (II) Печать E-mail
(9 голосов)
Главный раздел -
Автор flint   
23.09.2012 г.

Юкка ХюрюнярвинГлава второй: Юкка Хюрюнярвин

По преданию, прибыл на своем баркасе, с рубкой-домом, своим ходом по каналу "морскому". Что, вообще, почти невероятно, поскольку местные реки, подпитывающие городское озеро, несудоходны. Однако оставим это так, ведь вполне может быть, что в те стародавние времена, когда появился Хюрюнярвин, озеро было почти море, тогда и пажити были тучны, и "ярки плодились числом от пяти", и "недомерки быв как нашести великаны".

Развил кипучую деятельность, но быстро перегорел. Поскольку циркуляры получал, где писаны были вещи просто невероятные, то не знал, как их применить к делу, и скоро загрустил. Потом был вразумлен неким начальником, который открыл ему, что, коли "сейчас все новое, а мы старые, то и стеснятся не надобно: ни одного нового окрест, никто тебя не притеснит: вона гляди, кругом одна новизна, красотища!" "Так-то оно так, - отвечал Хюрюнярвин и вздрагивал от скрипа двери, - но коли все новое и неизведанное, то каким коленцем тут действовать, если и шагу не сделать, чтобы не попасть впросак?!" На что ему было сообщено, что ныне почва подо всеми шаткая, но благодатная: на свой страх и риск надобно, без всякой опаски, но с оглядкой на начальство, которое, вишь, и само словно по весенним льдинам у морского брега шлепает.

Ободренный таким образом, он зачал свою деятельность.

Начал он хорошо, и платил пять монет золотом, когда главный кормилец городской едва вытягивал по три монеты, и то с задержкой, но условия для развития, так и не подъяв выю свою, быстро прекратились, порубив эту самую выю на корню. На Руси в то время стоял звон и стон, словно новый Мамай прошагал по стране, вычищая и выметая из деревенских изб все сколько-нибудь ценное, поселяя там только тлен и золу. И хотя здешний город был обойден уж совсем явной отравою, тем не менее, шелепы МУПа и тут почувствовали неладное, и неистово запили.

"Вот я вас! – грозил им Хюрюнярвин. – Всех поувольняю! Соломой будете у меня питаться, землю грызть!"

Но на шелепов ничего не действовало: они сгруппировались в одной сходной избе, сидели там, потребляли, открывали только на условленные стучанья, а вечером, с божьей помощью, разбредались по домам. Скоро их выловили там с поличным, и всех высекли. Однако наука не пошла впрок, напротив - они совсем озверели: перебрались в леса, объедали там ели и сосны, дышали начальству в нос, и запах стоял такой жуткий, будто они хвойной ессенции опились, а водкой не пахло. Работали тоже абы как, амуникации, где воды безобразные, стояли на подтопе, и в любую минуту готовы были выплеснуться наружу, утопив весь город в собственных нечистотах…

Так Хюрюнярвин стал с утра приносить с собой водку, кому чарку наливал, кому полчарки… и уговаривал пойти "поробить", ведь недолог час как случится воды извержение, и тогда уж точно головы не снести ни ему, ни его подначальным. Однако холопы на это говори так: "Выпить – выпьем, а потом посмотрим, каков у нас день сегодня, крив или прям. Ты, злодей, совсем нас уважать бросил, криком не взял, так и лаской не проймешь!" В довершение несчастья шелепы-бестии воровали безбожно, чтобы на пропитие себе обеспечить, и скоро, когда в дело пошли уже жерди новой ограды, то стало ясно, что все прочее, на запас и для дела отложенное, давно ушло за эту ограду и ручкой помахало.

Нужно сказать, что в то время, когда пошло разграбление повсеместное, не только мужики-пьяницы тащили все что ни попадя: этим и начальство не брезговало, и начальство начальства пробавлялось; не говоря уже о статских советниках и коллежских.

Только в их кругах это обзывалось куда как благородней, даже с оттенком науки: к примеру, когда взял кто целую мануфактуру, да и сделал своей собственной, или общий выгон вписал в купчую за копейки, и быстро от всех отгородился. Иные умудрялись даже целые области и отрасли вписывать в свое имущество, но, правда, таким быстро отрубили головы, а кто был от природы головастей, тот ударился в бега еще только услышав запах топоров, и до сих пор где-то бегает между областью Воклы и Хопра.

Но шелепы не знали этих благородных слов, не могли ими прикрыться, потому что "вор – он и Сибири таков", крали они, совестились, пили, и почти всё, наконец, пропили.

И тогда опустились у Хюрюнярвина руки: понял он, что не сварить ему наварных супов, не попробовать жить спокойно и устроиться; словно в дальней крепости у границы проходили его дни, где враги ночуют под стенами, а днем грозят издали; ни суммы трудов своих он не узнал, ни воодушевления добродеятельности, а только окрики, - те, что несутся свыше, - еще брань, неповиновение, буйство и горькое похмелье.

И возгласил он тогда: "Несть глупости горшия яко глупость! Доколе мне это терпеть, Господи? Зачем ты оставил всех нас? На кого покинул? Ведь прям как дети малы: оставишь без присмотру, выи себе порежут, очеса повыбьют, чересла повыпотрошат…"

И так как больше не было сил его терпеть, то в ту же минуту он исчез, так что письмоводитель, который еще только писал слово "горшия", когда поднял глаза, не увидел его, а только бледное облако, которое метнулось за окно и исчезло. Так письмоводитель потом об этом и поведал всем. Хюрюнярвин растворился ведь, как рассказывает летопись, "без остатку". Его барка, по легенде, превратилась в скалу, которая со временем распалась на несколько камней посреди озера.

Их и сейчас можно найти, в хорошую погоду.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы