Вы здесь: Главная arrow Поиск
Деньги есть, деньги есть, деньги - yes... Печать E-mail
(3 голосов)
Главный раздел -
Автор pacckaz   
23.09.2011 г.

gkh.pngНу вот, наконец, свершилось. Причитающиеся суммы напечатаны в расчетных листах и переведены на карты. Работники ЖКХ Костомукши пребывают в несвойственном обычным трудовым будням состоянии. Все стараниями главы профсоюза со своей командной, поскольку было сделано все возможное (и невозможное), чтобы доказать на всех уровнях, что дважды два – четыре, во-первых, и, далее, что законные акты и нормативы нужно исполнять и соблюдать. Значит, это действительно возможно: в основном, благодаря терпению; делать правое дело сейчас умеют и могут немногие, а соблюдать сторону малоимущих – и подавно удел отчаянных личностей. Правда, теперь в управлении ЖКХ зло шутят, что даже по нужде не могут сходить без согласования с профсоюзом, но это все пустяки, так сказать, издержки полемики в правовом поле.

Еще добились возвращения премии (она была 25 %). Поскольку дирекция никак не соглашалась на столь внушительные траты, с помощью судов премия была приведена к законному виду – 50%. Как-то не верится, что именно эта цифра будет соблюдена, так и мерещатся некие подводные камни… вплоть до новой реформы коммунального хозяйства, а вот этого бы как раз не хотелось.

Кто помнит, как отделили Авто-плюс, что с ним теперь стало? Осталось три водителя, все ушли, один из них зачем-то приехал из Питера, ему пообещали зарплату 40 тысяч, а потом три месяца он вообще не видел денег. В общем, не может он теперь вернуться в свои петровские пенаты, не на что. Одновременно с тем, - когда зарплату перестали платить, - директор предприятия приобрел себе новый внедорожник ( последнюю фразу мы написали без всякой связи с предыдущей, просто для информации, чтобы автомобилисты города порадовались: вот, мол, нашего полку еще прибыло).

А теперь вопрос, который мы уже не раз задавали местной власти: зачем было дробить и делить некогда цельный организм ЖКХ, раздувать новые штаты с директорами и бухгалтериями в новых мини-компаниях, какой, вообще, в этом был смысл? Оптимизация? Чего – оптимизация? Нет ответа, его изначально не было, когда это задумывалось и исполнялось, просто дали неспособные волю жуткой фантазии.

А из этого вот что вышло: деградация коммунального хозяйства, постепенная, пока еще не везде доступная глазу. В отдельных узлах и цехах того что еще осталось людей заставляют переходить на ручной труд (взамен двукратно выработавших свой ресурс механизмов), из-за ситуации в Авто-плюс к штатным (аварийным?)  ремонтам – буде они в разных частях города – предлагается добираться… пешком. Склад ЖКХ закрыт, рабочую одежду не выдавали несколько месяцев. Объявлена тотальная экономия на всем, в отместку, видимо, за те законные требования, которые реализовали работники через профсоюз.

Правда здесь такова: предприятие работает на том, что осталось от советских времен, когда этот ресурс иссякнет, думается, можно будет переходить на пещерный, по-своему экологичный и здоровый, образ жизни. Те новшества, которые были привнесены, оказались не лучше старого уклада, механизмы, что закупались, многие оказались   произведенные на турецкой коленке в складе питерского бара, и разрушились строго на второй день после окончания гарантии. Все держится энтузиазмом работников, которые зачастую вынуждены буквально из дома тащить то инструмент, то одежду, то сапоги, то лампочки…

И спасибо за деньги они вам не скажут, ведь это их деньги, - и ваше «спасибо» за труд, - которые вы попридержали больше года, о чем вас никто не просил.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы