Вы здесь:
Денег нет, денег нет, денег нет... Печать E-mail
(9 голосов)
Главный раздел -
Автор pacckaz   
29.03.2010 г.
denegnet.pngСкажем кратко, но издалека: Президент недавно, все помнят, погрозил начальству "на местах" за подъем платы по коммунальным услугам и прочая... Да, в глазах народа он прибавил, наверное, себе баллов, вот только давно уже никто там, "наверху" не задавался вопросом, как живет этот самый коммунальный работник, есть ли запчасти, выплачивают ли бонусы...

Потому, оказывается,  и не спрашивают, потому что живет не плохо, не хуже тех, кто из федерального бюджета субсидируется. И средняя зарплата приличная, и запчастями и оборудованием обеспечен, в меру своих навыков держит ситуацию в ежовых руковицах, чтобы она не пробилась через люки канализации...

Хотя все это к работникам ЖКХ Костомукши не относится.

История мытарств представлена в заявлении ниже, можно прибавить только странное отношение нашего главы В.Шаповала к этим работникам и их законным на все 100 требованиям. На последней конференции, где профсоюз ЖКХ пытался добиться внятного ответа, когда все-таки приведут тарифы в соответствие с межотраслевым соглашением, В.Шаповал издавал что-то вроде: "Всех разгоню!",  "Вы Костомукшу не любите!" и т.п. То есть, по-новой убеждал в старой мысли о наплевательстве наших слуг народа к ближнему своему. Вот и речь Президента не очень позитивно вышла про слуг: странно, что он ничего не сказал о бизнесменах, которые повышают беспредельно цены по любому поводу и без такового; отсюда невольно следует вывод, что голова чиновника, пусть даже регионального уровня, сейчас куда как дешевле головы даже "мелкого" бизнесмена, владельца курятника или ларька по продаже семечек. Откуда уже недалеко до подозрения в непрофессионализме, непрофильных тратах и прочих ужасных вещах.

Конечно, любят все Костомукшу, и работники ЖКХ, чей коллектив из 200 человек обслуживает весь город, и будут любить еще больше, когда зарплата станет повыше, ведь за любовь тоже надо платить. Но укор неэтичен, алогичен и попросту абсурден. Не намек ли на то, что в угоду будущей перспективной биатлонной трассе, или еще какому "проджекту" коллектив и дальше должен терпеть это издевательство? Как, в самом деле, может быть, что в далеко не северном Петрозаводске, где коммунальные  работники не имеют соответствующих надбавок, зарплата в полтора-два раза выше, чем в Костомукше? Для сравнения в местном масштабе: зарплата слесаря шестого разряда МУП ЖКХ находится на одной доске с зарплатой уборщицы бассейна.

То, что подавляющее большинство работников находится в пенсионном или предпенсионном возрасте, очень показательно, поскольку молодежь не желает идти на эти крохи. А что будет дальше, кто будет учить, когда старая гвардия уйдет, кто будет работать, об этом вообще кто-нибудь из тех, кому положено, думает? Или так все, живем одним дней, сегодня здесь - завтра там, а послезавтра - трава не расти?.. Впрочем, это тема для отдельной статьи.

В прокуратуру г. Костомукши

Уважаемый Андрей Чеславович!

К Вам обращается коллектив Муниципального унитарного предприятия жилищного и коммунального хозяйства муниципального образования «Костомукшский городской округ».

Просим Вас помочь нашему коллективу привести в соответствие нашу заработную с отраслевым тарифным соглашением, так как на сегодняшний день в предприятии отсутствует Коллективный договор, срок действия которого истек 15 августа 2008 года.

Наше предприятие оказывает городу услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также отвечает за бесперебойную транспортировку тепла в город. Основополагающим документом нашей отрасли является «Отраслевое тарифное соглашение по организации ЖКХ, газификации и эксплуатации газового хозяйства Российской Федерации», которое направлено на регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений работников и работодателей, обеспечивающее защиту прав и интересов работников и эффективную работу предприятия. Согласно пункту 1.7 «Соглашения» с случае отсутствия в Организации коллективного договора настоящее «Соглашение» имеет прямое действие.

В настоящее время администрация не соблюдает отраслевое тарифное соглашение по заработной плате, сегодня ставка первого разряда на предприятии составляет 3050 рублей, несмотря на то что по отрасли с 01.01.2010 г. она установлена в размере 3810 рублей без учета коэффициента особенности работ предприятия (1,4).

На сегодняшний день ситуация по соблюдению «Соглашения» в МУП ЖКХ МО «Костомукшский городской округ» складывается следующим образом.

В 2008 году ставка первого разряда на нашем предприятии составляла 1860 рублей, несмотря на то, что «Соглашение» предусматривало ее с 01.01.08 2550 рублей, а с ноября – 2770 рублей. Средняя премия на предприятии составляет 30% вознаграждений и по итогам года не выплачивается. Коллектив предприятия вынужден был обратиться в прокуратуру города по несоответствию оплаты труда работников МУП ЖКХ и «Соглашения». В ноябре 2008 года был сделан перерасчет заработной платы всем работникам по ставке первого разряда 2770 рублей. Формирование заработной платы осталось на прежнем уровне (средняя премия составляет 30%, вознаграждений по итогам года не выплачивается, коэффициент особенности работ не учитывается, вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет не выплачиваются).

В октябре месяце 2008 года на расширенной профсоюзной конференции коллектив потребовал от администрации предприятия и города соблюдения условий отраслевого тарифного соглашения: установить с 1 января 2009 года ставку первого тарифного разряда 3500, коэффициент особенности работы 1,4, премию не ниже 50%, проведение выплат по итогам года.

В ответ администрация предприятия попросила работников о постепенном повышении заработной платы и соблюдении всех пунктов «Соглашения», ссылаясь на сложное финансовое положение предприятия, оставив ставку первого разряда с 01.01.09 на уровне 2008 года с постепенным увеличением ставки на протяжении 2009 года и с 01.01.2010 года прийти к соблюдению «Соглашения» в полном объеме. Коллектив пошел навстречу администрации и принял ее условия.

Но в декабре 2009 года администрация забыла о своих обещаниях коллективу, ссылаясь на РЭК РК, устанавливающий фонд оплаты труда для работников и недостаток средств на предприятии для повышения заработной платы. Администрация заверила коллектив, что при утверждении новых норм потребления воды с 01.03.2010 года полученная прибыль будет направлена на повышение заработной платы, когда наконец-то появятся средства для соблюдения отраслевого соглашения.

На расширенном профкоме в декабре 2009 года, в присутствии Кочетова В.А. – председателя КРО профсоюза жизнеобеспечения и Кетова С.В. – заместителя главы местной администрации, была создана согласительная комиссия из представителей профкома, администрации предприятия и администрации города по решению этого вопроса. Но все конструктивные предложения представителей профкома, инженерно-технических работников участков по изысканию средств на повышение заработной платы не получили поддержки со стороны директора предприятия.

В результате работа согласительной комиссии не привела к каким-либо договоренностям.

В конце января 2010 года представителям профкома в администрации города объявили, что даже с учетом принятия предельного роста индекса цен, принятия новых норм потребления воды с 01.03.2010 года средств на повышение заработной платы будет недостаточно.

В марте на предприятии директором был издан приказ о повышении заработной платы с 15 мая 2010 года (без согласования с профсоюзной организацией),  в котором повышение заработной платы с учетом межразрядных коэффициентов составило 10-30 рублей (!) (не тарифной ставки, а всего!)

Нам ничего не остается, как только опять обращаться в прокуратуру. Коллектив надеется на Ваше понимание ситуации в ответе на наше обращение.

С уважением к Вам, коллектив МУП ЖКХ

МО «Костомукшский городской округ»
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Продаётся готовый бизнес с прибылью 120 тыс.руб.
Продаётся готовый...

Категория: Продам
Создано: Aug 11, 2015

Куплю радиодетали, серебро, платы, катализаторы и многое другое. Дорого!
Куплю радиодетали,...

Категория: Root
Создано: Jun 20, 2015

Моторные фильтры
Моторные фильтры

Категория: Root
Создано: Feb 24, 2015

Фильтры автомобильные
Фильтры автомобильные

Категория: Root
Создано: Feb 4, 2015

Запчасти б\у и новые MKparts.ru
Запчасти б\у и новые...

Категория: Продам
Создано: Dec 5, 2014

Приглашаем сотрудника на не полный рабочий день (ПК)
Приглашаем сотрудника...

Категория: Root
Создано: May 3, 2014

Посуточная аренда квартир в Костомукше,+79114087548
Посуточная аренда...

Категория: Root
Создано: Apr 18, 2014

Котел электрический Wespe Heizung Elite 12
Котел электрический...

Категория: Продам
Создано: Jan 19, 2014

Если ваша правда никому не нужна, если вы потеряли работу по ничтожному поводу, и не знаете, как быть дальше - то тогда вы наш автор! Поделитесь суровой истиной со всеми - и всем нам станет немного легче, оттого что кому-то еще хуже.

Лучшие комментаторы